<<
>>

З. Запреты и ограничения во внешней торговле

По решению Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27. 11. 2009 № 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" * (далее - Решение МГС № 19) с 1 января 2010 г.

вступили в силу:

- Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25. 01. 2008.

Данное Соглашение устанавливает, что в отношении торговли с третьими странами на единой таможенной территории применяются единые меры нетарифного регулирования (ст. 2). Под мерами нетарифного регулирования следует понимать комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера (ст. 1). Решения о применении таких мер принимаются Комиссией таможенного союза (ст. 9).

Соглашением определены принципы применения таких мер нетарифного регулирования, как запреты и временные ограничения экспорта, ограничения импорта, исключительное право на экспорт и (или) импорт, лицензирование в сфере внешней торговли, наблюдение за экспортом и (или) импортом (ст. 3-6, 9), и отдельные вопросы применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю и вводимых исходя из национальных интересов (ст. 7), особых видов запретов и ограничений внешней торговли (ст. 8);

Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 09. 06. 2009.

Данное Соглашение определяет порядок введения и применения на единой таможенной территории в отношении третьих стран единых мер нетарифного регулирования, мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов государств-сторон, а также особых видов запретов и ограничений внешней торговли товарами.

^

Этим Соглашением установлено, что к мерам, затрагивающим внешнюю торговлю товарами и вводимым исходя из национальных интересов государств-сторон, относятся меры регулирования неэкономического характера, в т.

ч. запрет ввоза и (или) вывоза, количественные ограничения ввоза и (или) вывоза, предоставление исключительного права на ввоз и (или) вывоз, разрешительный порядок ввоза и (или) ввоза, иные меры регулирования. Такие меры могут вводиться Комиссией таможенного союза (ст. 6).

Особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами применяются по решению Комиссии таможенного союза, если это необходимо для защиты внешнего финансового положения и поддержания равновесия платежного баланса, а также на основании высшего органа таможенного союза, как меры, принятие которых необходимо для участия в международных санкциях в соответствии с Уставом ООН (ст. 7).

'Соглашением определено, что товары, в отношении которых применяются меры регулирования (меры нетарифного регулирования; меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов государств- сторон; особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами), включаются в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами. Такой перечень утверждается Комиссией таможенного союза с даты наделения ее соответствующими полномочиями по принятию решений о применении мер регулирования (ст. 1) (см. ниже);

Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09. 06. 2008.

Данное Соглашение определяет порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами. Им предусмотрена выдача разовых, генеральных и исключительных лицензий (ст. 3). Разрешением является разрешительный документ, выдаваемый участнику внешнеторговой сделки на основании внешнеторговой сделки, предметом которой является товар, в отношении которого установлено наблюдение за экспортом и (или) импортом в определенном количестве (ст.

1).

В приложениях к Соглашению приведены Инструкция об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии и Инструкция об оформлении проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такого разрешения.

Решением МГС № 19 Комиссии таможенного союза переданы полномочия, предусмотренные вышеуказанными международными договорами, а также утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (приложение 1).

Документ состоит из 2 разделов.

Первый раздел включает в себя 6 перечней товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу таможенного союза. Это перечни:

-озоноразрушающих веществ (ввоз**);

-опасных отходов (ввоз);

-информации на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации (ввоз, вывоз, тратит);

-средств защиты растений, попадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, подписанной в Стокгольме 22 мая 2001 г. (ввоз);

-лесоматериалов, регенерируемой бумаги, картона, макулатуры (вывоз);

-служебного и гражданского оружия, его основных частей и патронов к нему (ввоз, вывоз, транзит). ,

Второй раздел включает 27 перечней товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу таможенного

союза. Это перечни:

-озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей (ввоз);

-химических средств защиты растений (импорт);

-опасных отходов (ввоз, вывоз);

-коллекций и предметов коллекционирования по минералогии и палеонтологии (вывоз);

-дикорастущего лекарственного сырья (растений, частей растений, семян, плодов) (экспорт):

-диких живых животных и отдельных дикорастущих растений (экспорт);

- видов дикой фауны и флоры, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (вывоз);

- редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (вывоз);

- драгоценных металлов и драгоценных камней (экспорта);

- необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (экспорт); (

- видов минерального сырья (вывоз);

- наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ввоз, вывоз);

- ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ (ввоз);

- лекарственных средств и фармацевтических субстанций (ввоз);

- лекарственных средств, применяемых в ветеринарии (ввоз);

- радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения (ввоз);

- специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ввоз, вывоз);

- этилового спирта и алкогольной продукции (импорт);

- шифровальных (криптографических) средств (ввоз, вывоз);

- культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов (вывоз);

- органов и тканей человека, крови и ее компонентов (ввоз, вывоз);

- служебного и гражданского оружия, его основных частей и патронов к нему (ввоз, вывоз, транзит);

- информации о недрах (вывоз);

- товаров, при экспорте и (или) импорте которых установлены количественные ограничения;

- товаров, при экспорте и (или) импорте которых установлен разрешительный порядок;

- товаров, при экспорте и (или) импорте которых установлено исключительное право;

- товаров, импорт которых на таможенную территорию таможенного союза осуществляется в рамках тарифных квот.

Запреты и ограничения к товарам, включенным в вышеуказанный Единый перечень, предписано применять в торговле с третьими странами с 1 января 2010 г. (п. 1 Решения Комиссии таможенного союза от 27. 11. 2009 № 132 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации1" (далее - Решение КТС № 132)).

Кроме того, с указанной даты предусмотрена выдача лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09. 06. 2008 и положениями о применении ограничений, утвержденными с 1 июля 2010 г. Решением МГС № 19 (приложение 2 к Решению МГС № 19), а также оформление таких лицензий и разрешений по прилагаемым к указанному Соглашению инструкциям (п. 2 Решения КТС № 132),

Вместе с тем лицензии на экспорт и импорт или иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами исполнительной власти государств - участников таможенного союза до 1 января 2010 г. , являются действительными до окончания срока их действия (п. 3 Решения КТС № 132).

3.

<< | >>
Источник: Анализ внешнеэкономичечкой деятельности. Лекции. 2016

Еще по теме З. Запреты и ограничения во внешней торговле:

  1. Нетарифные ограничения во внешней торговле и меры по защите внутреннего рынка
  2. 42. Метод регулирования внешней торговли с помощью валютно-кредитных средств и суть валютных ограничений
  3. 4.2. Государственная политика в области внешней торговли. Государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы.
  4. 29. Мировая торговля: влияние внешней торговли на национальное производство общественного продукта
  5. 62 Внешняя торговля
  6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2 Особенности географической и товарной структуры торговли регионов РФ на примере 10 крупнейших регионов во внешней торговле по основным товарным группам
  7. Внешняя торговля
  8. Государственное регулирование внешней торговли
  9. 6.5. Внешняя торговля
  10. Внешняя торговля и интернационализация экономики
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -