<<
>>

Внешняя задолженность и долг иностранных государств России

Россия унаследовала внешние долги СССР, что является одной из самых сложных проблем развития страны. Внешний долг России на 1 января 1999 г. составил 151 млрд. долл., на 1 января 2000 г.

– 160 млрд. долл., на 1 января 2003 г. – 120 млрд. долл. Обслуживание внешнего долга составило в 1995-              1998 гг. примерно 7 млрд. долл. На период 2000-2010 гг. приходится "пик" платежей - ежегодные платежи должны составить 15-18 млрд. долл., т.е. подавляющая часть экспортных доходов уходит не на собственное развитие, а на обслуживание внешнего долга.

В 2005 г. внешний долг России составил 110 млрд. долл. Это ниже, чем в 1999 г., когда долг равнялся объёму ВВП страны, и всего, что было произведено в стране, хватало лишь на уплату процентов и погашение долга. В августе 2006 г. произошло досрочное погашение Россией долга бывшего СССР Парижскому клубу в размере 22,3 млрд. долл., ведутся переговоры о досрочном погашении долга МВФ. Это позволит сэкономить на обслуживании долга и процентах, однако средства для погашения берутся из Стабфонда, которые могут быть направлены на развитие российской экономики.

Вместе с тем, Россия до недавнего времени являлась не только крупнейшим должником мира, но и крупнейшим кредитором других стран, причём эти долги даже превышали накопленный внешний долг самой России.

В соответствии с договорённостью с другими бывшими советскими республиками СССР Россия перевела на себя задолженность других стран в обмен на обязательство обслуживать оставшийся от СССР внешний долг.

Развивающиеся страны были должны нам 160 млрд. долл. Подавляющая часть этого долга приходилась на Кубу, Монголию, Вьетнам, Индию, Сирию, Ирак, Афганистан, Эфиопию, Йемен, Мозамбик, Сомали – всего 57 стран. Однако большинство этих стран обладает низкой платежеспособностью. Кроме того, основная часть их задолженности не была должным образом оформлена (на 80 % это были поставки вооружений).

Несмотря на то, что реальная рыночная стоимость внешнего долга зарубежных стран СССР оценивалась не более чем в 50 млрд. долл., его обслуживание приносило в российский бюджет 1,5-2 млрд. долл. в год (в основном, это были платежи Индии), хотя по графику погашения платежей эта величина должна была составлять около 11 млрд. долл. в год.

Но после вступления в Парижский клуб Россия в обмен на реструктуризацию долгов бывшего СССР была вынуждена списать основную часть долга развивающихся стран, и в результате нам теперь должны всего 10 млрд. долл. По объёму списания долгов Россия занимает 4 место в мире после Японии, Франции, Германии, а по соотношению списанных долгов к ВВП в 2001 г. она вышла на первое место в мире.

К долгу зарубежных государств перед Россией относятся также долги стран СНГ, образовавшиеся после распада СССР вследствие неоплаты обусловленных государственными соглашениями поставок энергоносителей из России. Этот долг составляет около 10 млрд. долл, и его обслуживание приносит в государственный бюджет Российской Федерации 0,5-1,0 млрд. долл. ежегодно.

<< | >>
Источник: Гагут Л.Д., Панферов К.Н.. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: Тексты лекций. - М.: МГТУ ГА,  2008. –96 с. Лит.: 8 наим.. 2008

Еще по теме Внешняя задолженность и долг иностранных государств России:

  1. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России
  2. Долг иностранных государств России
  3. 20. 4. Проблемы внешней задолженности России
  4. 15.2.Проблема внешней задолженности России.
  5. 97. Внешняя задолженность России
  6. 14.5. Внешняя задолженность России
  7. Проблемы внешней задолженности России
  8. Внешняя задолженность России
  9. Государственный внешний долг России
  10. Государственный внутренний и внешний долг Российской Федерации
  11. 3. Внешний государственный долг
  12. Вопрос 122. Иностранные инвестиции. Роль и место иностранного капитала в экономике России
  13. Внешняя задолженность Российской Федерации
  14. Внешний долг
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -