<<
>>

Сущность глобальных экономических проблем

Под глобальными проблемами понимают систему общечеловеческих проблем, концентрирующих фундаментальные противоречия современной цивилизации, затрагивающих жизненные интересы отдельного человека, социальной группы, государства и региона, а также человечества в целом, угрожающих выживанию современной цивилизации.

Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человека на окружающий мир, неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов. Решение глобальных проблем вызывает необходимость планетарного сотрудничества стран, народов и государств вне зависимости от их политических, идеологических, социокультурных различий.

Многие глобальные проблемы регулируются соответствующими международными конвенциями.

Нищета и неравенство

За последние 30 лет процентная доля людей, живущих в условиях абсолютной бедности, уменьшилась почти вдвое. Вместе с тем, во времена невиданного ранее во многих странах изобилия 3 млрд. человек – почти половина населения планеты – живёт менее чем на 2 долл. в день. Из них                1,3 млрд. человек живут в крайней нищете – менее чем на 1 долл. в день. Число бедных каждый год увеличивается. При ежегодном приросте населения мира на 80 млн. человек в XXI веке жить на 2 долл. в день, как сегодня, будут уже не             3 млрд., а 5 млрд. человек.

Глобальная проблема бедности напрямую связана с уровнем экономического развития стран мира. Средний доход в 20 наиболее богатых стран в 37 раз превышает средние доходы в 20 беднейших, и за последние               40 лет этот разрыв удвоился. В настоящее время 56 процентов всеобщего потребления приходится на всего 15% населения мира, принадлежащие к жителям стран с высоким уровнем доходов, а на самые бедные 40%, живущие в странах с низким уровнем населения, приходится всего 11% потребления.

Доходы беднейших 10% населения мира составляют всего 1,6% от доходов самых богатых 10%, а доход 1% самых богатых людей мира равен суммарному доходу 57% самых бедных. Более того, основываясь на последних данных, можно сделать вывод, что разрыв между доходами населения в развитых и развивающихся странах мира увеличивается.

Демографическая проблема

В 2005 году численность населения в мире превысило 6,5 млрд. человек, тогда как в 1950 году она составляла 2,5 млрд., а в 1980 году –                                    4,4 млрд. человек. Согласно прогнозам, в 2025 году этот показатель достигнет        8 млрд. человек, в 2050 году – 9,3 млрд. и в конечном итоге стабилизируется на уровне 10,5-11 млрд. человек. Максимальный показатель годового прироста численности населения в мире в размере 2 процентов был достигнут в 1965 г., после чего он снизился до 1,3% в 2000 году. Согласно прогнозам, примерно к 2020 году он сократится до 1%, а к 2050 году – до 0,5%.

Основным предметом озабоченности в некоторых странах Европы и в Японии является быстрый процесс старения населения, обусловленный низким уровнем рождаемости, а также воздействие этой проблемы на систему пенсионного обеспечения, сферу здравоохранения и другие социальные услуги. В результате снижения уровня рождаемости численность населения в развитых странах, согласно прогнозам, достигнет максимального уровня примерно к 2025 г., после чего будет уменьшаться, так что после 2025 г., как ожидается, прирост численности населения в мире будет происходить за счёт увеличения численности населения развивающихся стран. В России демографическая проблема имеет катастрофические последствия, так как ежегодно население страны сокращается примерно на 1 млн. человек.

Продовольственная проблема - одна из острейших в мире глобальных проблем. Во многом она связана с быстрыми темпами прироста населения Земли при стабилизации площадей обрабатываемых земель и практическом исчерпании ресурса интенсификации сельскохозяйственного производства.

Согласно имеющимся прогнозам, в ближайшие 30 лет число жителей Земли возрастёт на 3 млрд. человек и составит около 9 млрд. человек (в 2002 году - 6,25 млрд. человек). Это потребует увеличения мирового производства продовольствия как минимум на 75%. Поэтому, если не принять серьёзных мер уже сегодня, то положение с обеспечением продовольствием может стать критическим. Уже сейчас практически каждый пятый житель Земли страдает от голода и недоедания, из них 200 млн. детей. Ежегодно от голода на земном шаре умирает 20-30 млн. человек.

Зона голода и недоедания сейчас охватывает в основном страны, расположенные по обе стороны от экватора. Это почти вся Африка к югу от Сахары, Западная, Южная и Юго-Восточная Азия, Карибский бассейн, основная часть Южной Америки (кроме Аргентины, Уругвая и юго-востока Бразилии).

Из примерно 815 млн. человек в мире, страдающих от недостаточного питания, примерно 777 миллионов живут в развивающихся регионах мира, 27 миллионов – в странах с переходной экономикой, а 11 миллионов – в промышленно развитых странах. Хотя наибольшее число голодных людей живёт в Южной Азии, их число сокращается. В Африке с проблемой недостаточного питания сталкивается примерно одна треть населения, и число таких людей увеличивается.

Многие специалисты считают, что вопреки регионально существующему голоду и недоеданию, производство пищевых продуктов в мире может быть достаточным для жизни 15 млрд. человек и более. Мировая экономика, по их мнению, располагает сельскохозяйственными ресурсами и технологиями для того, чтобы прокормить в несколько раз больше людей, чем проживает на Земле в настоящее время. Суть продовольственной проблемы, по их мнению, состоит не в том, что в мире в целом не хватает продовольствия, а в том, что многие страны, испытывающие недостаток продовольствия, не имеют достаточно средств для его закупки в других странах, имеющих избыток продовольствия (США, Канада, Западная Европа). Вторая причина состоит в отсутствии возможностей для интенсификации своего сельского хозяйства, а также из-за отсутствия необходимых ресурсов для этих целей. Для повышения урожайности эти страны должны приобщиться к научно-техническим достижениям в области сельского хозяйства.

<< | >>
Источник: Гагут Л.Д., Панферов К.Н.. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: Тексты лекций. - М.: МГТУ ГА,  2008. –96 с. Лит.: 8 наим.. 2008

Еще по теме Сущность глобальных экономических проблем:

  1. Происхождение глобальных проблем
  2. § 3. Економічні аспекти глобальних проблем
  3. 85. Причини виникнення ісутність глобальних проблем.
  4. 3. Содержание и структура глобальных проблем современности
  5. 84. Міжнародне співробітництво у розв’язання глобальних проблем.
  6. 146. Причини виникнення та суть глобальних проблем.
  7. 150. Міжнародне співробітництво в розв’язанні глобальних проблем та розвитку світового господарства.
  8. 10.2. Философия человечество перед лицом глобальных проблем; проблемы и перспективы современной цивилизации; футуролвгическая и прогностическая функции философии; соотношение научно-технического, социально-экономического, духовного прогресса в современную эпоху; футурология о перспективах развития
  9. Классификация стран и глобальных проблем Ц современного мира
  10. 147. Основні глобальні проблеми сучасності. Класифікація глобальних проблем.
  11. Тема 2: Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в начале 21века. Глобальное экономическое сотрудничество и роль международных организаций.
  12. 2. Глобальные проблемы мировой экономики: сущность, признаки и виды
  13. 16. Экономическая система как способ решения основных экономических проблем. Типы экономических систем: принципы организации и функционирования.
  14. Исследование проблем экономического цикла
  15. 1. Специфика институционализации экономической среды российскойбанковской системы в условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса
  16. 1.2. Подходы к исследованию проблем экономической безопасности
  17. Среди проблем экономической науки, которые не теряют своей актуальности уже более нескольких столетий, экономической роли государства безусловно принадлежит первое место.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -