>>

ПРЕДИСЛОВИЕ

На всех исторических этапах развития России внешнеэкономическая деятельность оказывала влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: народного хозяйства в целом, отдельных регионов, объединений, предприятий.

Как часть общей структуры народного хозяйства внешнеэкономические связи воздействуют на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, размещение и развитие производительных сил.

Экономические реформы в России включают в качестве одного из важнейших направлений и реформу внешнеэкономической деятельности, проводимую с 1986 г.

союзным правительством, а с 1991 г. – российским. А до этого времени в течение продолжительного периода внешнеэкономические связи рассматривались на государственном уровне как вынужденное явление, влияние которого по возможности должно быть минимальным. Таково было кредо административно-командной системы, проводившей в жизнь политику хозяйственного обособления страны, направленную на создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики.

Так как наша экономика по существу по всем направлениям была несбалансированной, то импорт рассматривался как средство латания прорех, а экспорт – как вынужденная плата за импорт. В целом же система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности не способствовала росту эффективности экспорта. Экспорт не мог быть достаточно эффективным еще и потому, что непосредственные создатели экспортного потенциала – первичные производственные звенья (объединения, предприятия), научные учреждения и другие создатели интеллектуальной собственности – были отстранены от участия во внешнеэкономических связях. Создавалось отчуждение между производителями экспортной продукции и результатами экспорта.

Реформа внешнеэкономической деятельности призвана помочь преодолеть создавшееся положение. В процессе реформы происходили децентрализация и постепенный отказ государства от монополии на внешнюю торговлю.

Предприятия получили право самостоятельного выхода на внешний рынок.

Однако в последнее время это право реализуется на практике не в полной мере. Основная причина сложившейся ситуации – не только экономический, но и политический кризис в стране, отчетливо проявивший себя после 17 августа 1998 г. Результатом его стали смена правительства, значительное снижение курса рубля, нарушение сложившихся производственно-коммерческих, торговых связей и т.д. Все это привело к заметному осложнению социальной ситуации, существенным сбоям в торгово-экономических отношениях, в том числе и с зарубежными партнерами.

Восстанавливать прежнюю ситуацию (пусть даже не очень сбалансированную по меркам цивилизованного рынка) непросто. И тем не менее, было бы неправильным утверждать, что все это приводит или может привести к остановке внешнеэкономической деятельности. Россия обладает, без преувеличения, огромным промышленным потенциалом, именно поэтому значителен интерес к ней со стороны различных финансово-экономических институтов мирового сообщества. Как результат, наша страна уже представлена во многих из них в качестве равноправного партнера. Это в полной мере соответствует внешнеполитическим и экономическим интересам России в целом и отдельных фирм в частности. Поэтому очевидно, что, несмотря ни на что, сложившиеся отношения будут развиваться. А значит, знание законов внешнего рынка важно не только для руководителей министерств, ведомств и т.д. но и работников самых различных коммерческих предприятий.

Непосредственное участие во внешнеэкономической деятельности принимают сегодня десятки тысяч предприятий и сотни тысяч предпринимателей и государственных служащих. К сожалению, многие из участников не знакомы с основами, тем более с тонкостями внешнеэкономической деятельности. В этих условиях литература по внешнеэкономической деятельности – учебники, учебные пособия – выполняет важнейшую полезную функцию.

Право на внешнеэкономическую деятельность предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 213 от 15 ноября 1991 г.

"О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", где отмечалось, что любое предприятие, независимо от формы собственности и организации, имеет право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если это входит в ее уставный регламент.

При самостоятельном выходе на внешний рынок предприятию приходится решать широкий круг проблем, связанных с экспортно-импортной деятельностью:

• изучение мирового рынка в целом;

• выбор партнера;

• анализ деятельности зарубежных фирм и маркетинг;

• современные формы реализации товара и послепродажного обслуживания.

Важное место среди вопросов организации и техники проведения внешнеэкономических операций занимает заключение внешнеторгового контракта. От того, насколько профессионально составлен контракт, зависит успех коммерческой сделки в целом.

Чрезвычайно актуальным является в настоящее время изучение форм международной промышленной кооперации, в частности, совместных предприятий как формы внешнеэкономической деятельности, страхования, таможенного дела.

Деловое общение и деловой протокол, подготовка и переподготовка квалифицированных кадров – также важные составляющие работы в области внешнеэкономических связей.

Подготовка и переподготовка кадров для внешнеэкономической деятельности приобретают особую актуальность для предприятий.

Если в центральных звеньях управления внешнеэкономической деятельностью занимаются наиболее квалифицированные кадры, то на предприятиях процесс формирования таких кадров только начинается. И цель данного учебника – помочь в подготовке кадров для предприятий.

Учебник подготовлен преподавателями кафедры управления внешнеэкономической деятельностью предприятий Уральского государственного технического университета и практическими работниками – выпускниками кафедры.

Руководитель авторского коллектива действительный член Академии инженерных наук Российской Федерации, д-р экон. наук, проф. Л.Е. Стровский.

Авторский коллектив:

д-р экон.

наук, проф. Л.Е. Стровский – гл. 1, 4, 5, 6, 7, 8, 16, 17;

канд. экон. наук, доц. С.К. Казанцев – гл. 2, 3, 12, 15;

начальник отдела банка Е.А. Паршина – гл. 3;

канд. юр. наук, доц. Л.Я. Иванова – гл. 7, 8;

канд. экон. наук, доц. Е.Д. Фролова – гл. 9;

ведущий специалист банка К.М. Пыжов – гл. 9;

канд. экон. наук Т.А. Шамбер – гл. 10;

канд. экон. наук, доц. Г.Д. Гордеев – гл. 10;

ст. преп. Ю.И. Дистергефт – гл. 11;

канд. физ.-мат. наук, доц. Н.И. Бармин – гл. 13;

канд. экон. наук, доц. Л.А. Медведева – гл. 13;

канд. экон. наук, доц. А.В. Шибин – гл. 14;

ведущий специалист банка С.А. Паршин – гл. 15;

канд. экон. наук, доц. И.Д. Тургель – гл. 5, 16;

канд. физ.-мат. наук, доц. С.В. Кортов – гл. 18;

канд. ист. наук, доц. Д.Л. Стровский – гл. 19;

д-р техн. наук, проф. Г.Д. Харлампович – гл. 20.

Авторы выражают искреннюю признательность А.В. Малых и Н.П. Кудря за большую помощь при подготовке материалов учебника к изданию.

| >>
Источник: Л.Е. Стровский, С.К. Казанцев, Е.А. Паршина и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов.; Под ред. проф. Л.Е. Сгровского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ. – 823 с.. 1999

Еще по теме ПРЕДИСЛОВИЕ:

  1. Предисловие
  2. Предисловие инициаторов перевода
  3. Предисловие к третьему изданию
  4. Предисловие
  5. Предисловие
  6. Предисловие
  7. Предисловие
  8. Предисловие.
  9. Предисловие
  10. Предисловие
  11. Предисловие
  12. Предисловие
  13. 1.1 Предисловие
  14. Предисловие
  15. Предисловие
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -