<<
>>

5.1. Международный рынок услуг и условия его формирования

Становление зрелого международного рынка товаров и его насыщенность привели к увеличению спроса на услуги, что вызвало интенсивное развитие международного рынка услуг.

Услуга - это действие определенной потребительской стоимости, выражающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет, как правило, в момент своего проявления ту или иную человеческую потребность.

При этом услуга может быть оказана либо вещно, т.е. при помощи вещи (товара), либо в процессе функционирования самого живого труда.

Два способа производства услуг обусловливают и два вида самих услуг. Первый вид услуг - это такие услуги, которые опосредуются вещно, имеют дело с потребительскими товарами. Оказание услуг подобного рода по своему содержанию ничем не отличается от процесса труда в материальном производстве. Здесь налицо все пять элементов труда: средства труда, предмет труда, технология, организация и сам труд как целесообразная деятельность человека. Это дает основание называть такие услуги материальными (производственными).

Второй вид услуг - это услуги, действие которых направлено либо непосредственно на человека, либо на окружающие его условия. Услуги этого вида не связаны с материальными продуктами, их производство неотделимо от потребления. Создание этих услуг совпадает с их потреблением. Услуги этого вида являются нематериальными (непроизводственными).

Порядок внешней торговли услугами в РФ установлен письмом МВЭС России от 5 января 1995 г. № 10-112/35 (приложение 3).

Международная торговля услугами по сравнению с торговлей товарами имеет следующие особенности:

• регулируется не на границе, а внутри страны соответствующими положениями внутреннего законодательства. Отсутствие или наличие факта пересечения услугой границы не может выступать критерием экспорта услуги (равно как и валюта, в которой эта услуга оплачивается);

• услуги не подлежат хранению.

Они производятся и одновременно потребляются. Поэтому большинство видов услуг базируется на прямых контрактах между их производителями и потребителями;

• производство и реализация услуг имеют большую государственную защиту, чем сфера материального производства и торговля. Транспорт, связь, финансовые и страховые услуги, наука, образование, здравоохранение во многих странах находятся в полной или частичной собственности государства или же под строгим его контролем;

• международная торговля услугами находится в тесной взаимосвязи с торговлей товарами и оказывает на нее сильное воздействие. Например, велико воздействие услуг на торговлю наукоемкими товарами, требующую больших объемов технического обслуживания, информационных и различных консультационных услуг;

• не все виды услуг в отличие от товаров могут являться предметом торговли. Услуги, поступающие преимущественно в личное потребление, не могут быть вовлечены в международный хозяйственный оборот. Большие перспективы в международной торговле услугами имеются у туризма, здравоохранения, образования, культуры и искусства.

В условиях довольно плотного насыщения международного рынка товарной массой и усиления на нем конкуренции важное значение приобрели услуги для предпринимательства, а именно менеджмент, аудит, инжиниринг, эккаутинг, лизинг, франчайзинг и др.

Современный международный рынок услуг предоставляет широкий ассортимент услуг по содействию в управленческой деятельности (менеджменте), что особенно распространено в случае сооружения промышленных и других объектов «под ключ», когда в течение продолжительного времени необходимо обеспечить предприятия специалистами.

Предметом экспортно-импортных операций является также купля-продажа результатов интеллектуальной деятельности: лицензий, ноу-хау, патентов, программ для ЭВМ и т.п. При этом сделки заключаются как на приобретение покупателем права использования отдельных изобретений, так и на совместное внедрение их в производство с последующей взаимовыгодной реализацией выпускаемой продукции.

Без передачи титула собственности осуществляется подряд, т.е.

сделка на выполнение определенной работы по заданию заказчика. Предметом подряда обычно являются геологоразведочные, проектно-изыскательные, строительные и монтажные работы, реконструкция и модернизация промышленных и иных объектов.

Заказчик может заключить соглашение с одним контрагентом, который организует участие в работах других фирм - субподрядчиков, либо вступает в такие отношения с несколькими контрагентами по выполнению различных видов работ. Для реализации особенно крупных проектов фирмы объединяются в консорциумы.

Консорциум - временное объединение независимых хозяйствующих субъектов для совместного осуществления определенной коммерческой операции.

Экспортный консорциум представляет собой внешнеторговое объединение, созданное для содействия экспортным операциям входящих в него предприятий. Основными услугами экспортного консорциума являются: организация участия предприятий в выставках и ярмарках; отправка представителей предприятий за рубеж; реклама и изучение внешних рынков; страхование и финансирование экспортных кредитов; поиск внешних партнеров; составление контрактной документации и перевод ее на иностранные языки; централизация систем связи (например, предоставление телекса и электронной почты) и т.п.

Подряд широко применяется также при проведении НИОКР и в области инженерно-консультационной деятельности.

Регулярные подрядные отношения довольно часто переходят в устойчивую производственную и научно-техническую кооперацию, создание совместных предприятий.

Международная производственная кооперация между хозяйствующими субъектами складывается чаще всего на основе систематического обмена сырьем, материалами, оборудованием, средствами программного обеспечения, специалистами.

<< | >>
Источник: Балабанов И.Т., Балабанов А.И.. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие.— М.: Финансы и статистика.— 512с.: ил.. 2000

Еще по теме 5.1. Международный рынок услуг и условия его формирования:

  1. Международный рынок труда, его особенности в современных условиях.
  2. 2.2.2. Основные виды международной торговли услугами Международный рынок технологий
  3. 4.1. Международная торговля: структура, динамика. Международный рынок услуг.
  4. 4.2 Структура внутреннего рынка страны: рынок ценных бумаг; валютный рынок; рынок рабочей силы; кредитный рынок; рынок инвестиций ;рынок недвижимости ;рынок услуг в производственной и социальной сфере.
  5. 4.2. Международный рынок услуг
  6. 4.2. Международный рынок услуг
  7. Международный рынок услуг
  8. Тема 8  Мировой рынок услуг и международный обмен технологиями
  9. Международный рынок транспортных услуг
  10. 2. Особенности формирования и развития международного рынка услуг.
  11. Международный рынок услуг
  12. Рынок страховых услуг и его специфические особенности
  13. Тема 8  Мировой рынок услуг и международный обмен технологиями
  14. Мировой рынок товаров и услуг и международная торговля.
  15. Лекция №9. Международный рынок услуг.
  16. Финансовый рынок, условия и принципы его организации
  17. Условия формирования мирового рынка технологий и его основные сегменты
  18. IV. Принципы формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке
  19. 6.2. Международный рынок рабочей силы и его регулирование
  20. Продвижение бизнес-плано на рынок интеллектуальной собственности как условие его эффективной реализации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -