<<
>>

Международная практика лизинговых операций

Международный рынок лизинговых услуг динамично развивается. Географическими центрами лизингового рынка являются США, страны Западной Европы, Япония. Так, в США объем лизинговых операций ежегодно увеличивался в среднем на 15% и превысил к началу 90-х годов 140 млрд.

долл. В Японии объем этих сделок увеличился в шесть раз за 1980–-1990 гг. и достиг в 1991 г. 5,3 трлн. иен. Доля инвестиций в оборудование, сдаваемое в аренду, в общих промышленных капиталовложениях индустриально развитых стран в начале 90-х годов составляет (%): в Австралии – 33, США – 25, Великобритании – 20, Франции – 17, ФРГ – 15*.

* Экономика внешних связей России. Учебник для предпринимателя /Под ред. А.С. Булатова. - М.: БЕК, 1995. - С. 310.

Развитию лизинговых операций способствуют обострение конкуренции, требующее диверсификации инвестиционной деятельности, сокращение объемов свободных денежных средств, необходимых для расширения производства, государственное содействие лизинговым операциям в целях стимулирования инвестиций.

Структура рынка лизинговых услуг имеет ряд национальных особенностей. В Западной Европе в качестве лизингодателей в основном выступают специализированные лизинговые компании, выполняющие в основном финансовые функции. В 75– 80% случаев они контролируются банками, а в остальных – крупными промышленными компаниями.

В США первое место среди лизингодателей занимают крупнейшие промышленные концерны и их специализированные компании.

В Японии лизинговые компании широко практикуют комплексный лизинг, предусматривающий предоставление пакета услуг по купле-продаже, лизингу и займу. Во многих странах Западной Европы создается правовая база для оказания лизинговых услуг. Во Франции в 1996 г. был принят закон "О предприятиях, практикующих кредит-аренду", в Бельгии – королевское постановление 1967 г. "О предприятиях, практикующих финансовую аренду", в Англии – закон 1965 г.

об аренде продаж. В Италии и Испании законы о кредит-аренде оборудования были приняты в 1988 г. С 1972 г. действует Европейское объединение национальных лизинговых союзов со штаб-квартирой в Брюсселе (Бельгия)*.

* Экономика предприятия: Учебник /Под ред. Проф. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 1997. - С. 137-138.

Формируются основы правового обеспечения международного лизинга, которые отражены в Конвенции ООН от 28 мая 1988 г. "О международном финансовом лизинге", вступившей в силу с 1 мая 1995 г. в отношениях между Францией, Италией и Нигерией и подписанной 13 государствами. Ее принятие является важным шагом на пути унификации условий лизинговых соглашений. Разработаны предложения по присоединению России к данной Конвенции.

Анализ международной практики позволяет выделить ряд наиболее важных условий лизинговых контрактов:

1) Выбор предмета лизинга – лизингополучатель поручает лизинговой компании приобрести нужный ему предмет лизинга с учетом его производственных потребностей. Предмет лизинга и поставщик выбираются лизингополучателем без вмешательства лизинговой компании.

2) Описание предмета лизинга – указываются точное наименование, типовое обозначение, принадлежность товара. Точное описание предмета лизинга необходимо, чтобы по истечении срока контракта он мог быть определим.

3) Местонахождение объекта лизинга должно быть четко определено в контракте; при смене места необходимо письменное согласие лизинговой компании.

4) Срок лизинга, во время которого контракт не может быть расторгнут, составляет от 40 до 90% срока использования имущества в соответствии с требованиями его эксплуатации. Вызвано это налоговыми причинами.

5) Просроченная поставка или непоставка – поскольку поставщика находит лизингополучатель, с лизинговой компании снимается ответственность за несвоевременную поставку или вообще непоставку.

6) Невыполнение стороной договора финансовых или имущественных обязательств: оговаривается ответственность лизингополучателя за невыполнение финансовых и имущественных обязательств:

• доставка и монтаж лизингового имущества производятся за счет лизингополучателя, он же несет связанный с этим риск;

• лизингополучатель отвечает за случайную гибель, утерю, порчу имущества и за арест, наложенный на имущество;

• лизингополучатель отвечает за преждевременный износ.

взятого в аренду имущества;

• лизингополучатель обязан за свой счет содержать арендуемое имущество в исправном состоянии, ремонтировать его.

7) Охрана прав собственности лизингодателя – лизингополучатель не имеет права распоряжаться лизинговым имуществом, в том числе перемещать его с указанного в контракте места.

8) Регулирование гарантийных претензий –- если у лизингополучателя возникают претензии к качеству товара, он передает претензии к поставщику-лизингодателю, который и выдвигает эти гарантийные претензии.

9) Постгарантийная ответственность – неполадки, которые появляются после окончания гарантийного срока, должны устраняться лизингополучателем.

10) Эксплуатация, техническое обслуживание и содержание в исправном состоянии арендуемого имущества осуществляются за счет лизингополучателя. Лишь в отдельных случаях, когда в контракт включены дополнительные обязательства, лизингодатель берет на себя ответственность по техническому обслуживанию и уходу за лизинговым оборудованием.

11) Страхование лизингового имущества обычно осуществляется за счет средств лизингополучателя. "Освобождая" от страхования лизингодателя, лизингополучатель тем самым обеспечивает себе лизинг по более низкой цене и старается, тесно сотрудничая со страховыми компаниями, получить более льготные условия страхования. Лизинговое имущество страхуется от несчастного случая, пожара, краж и т.д.

12) Определение лизинговых платежей – стороны согласовывают оплату лизинга на весь срок контракта. Используются различные виды скидок, на новое имущество может быть установлена повышенная цена.

13) Просрочка платежа со стороны лизингополучателя – в этом случае лизингодатель имеет право расторгнуть договор до истечения срока контракта, и лизинговая компания представляет иск на возмещение нанесенного ей ущерба.

Как арендодатель, так и лизингополучатель имеют от лизинга определенные выгоды и преимущества. Для арендодателя и производителя ускоряется процесс сбыта продукции; расширяется круг потенциальных партнеров; возникает выгода от того, что общая сумма арендных платежей превышает стоимость оборудования, сдаваемого в лизинг.

Кроме того, легче контролировать и учитывать финансовые операции, так как платежи поступают периодически. В свою очередь для лизингополучателя увеличивается возможность самофинансирования; появляется возможность оценить оборудование в процессе его эксплуатации, что позволяет решить вопрос о его приобретении; сохраняется возможность получения кредитов из других источников. В конечном счете средства лизингополучателя используются более рационально.

Для создания объективной картины необходимо отметить и недостатки лизинга:

• лизингополучатель ограничен в распоряжении имуществом, полученным в аренду;

• реальная рыночная цена оборудования по окончании срока лизинга может быть ниже, чем оговоренная в соглашении остаточная стоимость;

• суммарная стоимость лизинга в некоторых ситуациях может быть больше, чем стоимость банковской ссуды;

• в условиях инфляции лизинговые операции, имеющие долгосрочный характер, могут оказаться невыгодными для лизингодателя.

В Российской Федерации лизинговые отношения регулируются временным положением о лизинге, утвержденным постановлением Правительства от 29 июня 1995 г. № 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" и Гражданским кодексом РФ. Однако основные моменты этого Постановления, касающиеся создания благоприятных экономических условий для деятельности лизинговых компаний, пока не реализованы, что ставит лизинг в дискриминационное положение даже по сравнению с обычным инвестиционным кредитованием. В этих условиях приток в страну крупных негосударственных инвестиций значительно усложняется.

Тем не менее лизинг, безусловно, – перспективная форма внешнеэкономической деятельности российских предприятий, позволяющей с минимумом затрат валютных средств модернизировать производство.

Развитие рынка лизинговых услуг будет способствовать успешной интеграции российской экономики в мировую. К сожалению, нужно учитывать одно немаловажное обстоятельство: в ряде стран льготы для лизингодателя, которые влияют на размер периодических платежей и делают лизинг привлекательным, не распространяются на сделки международного лизинга. В этом случае, учитывая сложившиеся реалии, целесообразнее воспользоваться классическим договором аренды или купли-продажи в рассрочку.

Ответьте на вопросы

1. Расскажите об условиях арендного договора и обязанностях сторон.

2. Охарактеризуйте механизм осуществления лизинговой сделки.

3. Сформулируйте достоинства и недостатки лизинга для лизингодателя, лизингополучателя и продавца оборудования.

<< | >>
Источник: Л.Е. Стровский, С.К. Казанцев, Е.А. Паршина и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов.; Под ред. проф. Л.Е. Сгровского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ. – 823 с.. 1999

Еще по теме Международная практика лизинговых операций:

  1. Мировая практика применения лизинга Роль лизинговых операций в экономике стран Европы
  2. § 4.3. Социальная ответственность бизнеса в практике лизинговых операций
  3. 56. Международные лизинговые операции
  4. § 2.3. Правовые особенности финансирования лизинговых операций, включая банковские лизинговые операции
  5. Международные лизинговые операции
  6. В.89. Развитие международного лизинга. Основные виды лизинговых операций.
  7. Глава 4. Роль и значение отдельных лизинговых операций в процессе осуществления лизинговой деятельности
  8. Лизинговые операции банка
  9. Лекция. Лизинговые и факторинговые операции
  10. Виды лизинговых операций
  11. Налогообложение лизинговых операций
  12. Арендные и лизинговые операции
  13. 14.1 Лизинговые операции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -