<<
>>

Формирование законодательной, нормативно-правовой базы внешней торговли России

Реформирование внешней торговли осуществляется в общем контексте рыночных преобразований. Однако оно даже предшествовало радикальным реформам начала 90-х гг. XX в. и проводилось более решительно и последовательно.
Рыночные отношения стали складываться у российских хозяйствующих субъектов с иностранными партнерами раньше, чем с отечественными. Эти отношения послужили как бы образцом для внутреннего рынка.

Реформирование внешней торговли и внешнеэкономической деятельности в целом связано, в первую очередь, с переходом к открытой экономике и отменой государственной монополии в этой сфере. Государственная монополия, т.е. исключительное право государства на осуществление внешнеэкономической деятельности во всех формах, господствовала в нашей стране в течение многих десятилетий. Ее ослабление происходило уже со второй половины 80-х гг. XX в. Начало было положено расширением прав государственных внешнеторговых организаций, наряду с ними на внешний рынок были допущены отраслевые, республиканские и региональные организации. С конца 80-х гг. XX в. производители экспортной продукции получили право непосредственного выхода на внешний рынок.

Существенное изменение во внешнеторговой политике и регулировании внешнеэкономической деятельности связано с Указом Президента Российской Федерации «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г. Фактически этот документ ликвидировал монополию государства на все виды внешнеэкономических связей, включая внешнюю торговлю и валютные операции. С этого момента право на внешнеэкономическую деятельность формально получили все хозяйствующие субъекты, независимо от формы собственности.

Формирование внешнеэкономической политики, законодательной и нормативной базы с 1992 г., когда Россия становится самостоятельным субъектом мирового хозяйства, осуществляется как составная часть рыночной трансформации экономики.

Непосредственное влияние на этот процесс оказывают: переход к свободному рыночному ценообразованию, приватизация, налоговая и кредитно-денежная политика, курс на конвертируемость рубля, формирование валютного рынка. Особое значение имело введение с 1 июля 1992 г. единого рыночного курса рубля и перевод расчетов с большинством зарубежных партнеров на мировые цены и свободно конвертируемую валюту.

Главные задачи Российской Федерации в осуществлении внешнеэкономической (в более узком смысле — внешнеторговой) политики определяются российским законодательством следующим образом: •

обеспечение экономической безопасности, защита экономических интересов государства в целом, субъектов Российской Федерации, российских участников внешнеэкономической деятельности; •

защита внутреннего рынка и отечественного производителя в процессе осуществления внешнеторговых связей; •

заключение международных договоров в области внешних экономических связей и участие в деятельности международных экономических организаций с целью создания наиболее благоприятных условий для экономического развития страны.

В 90-е гг. XX в. постепенно создается правовая основа внешней торговли, предпринимаются попытки формирования концепции и стратегии развития внешнеторговых связей. Разработаны основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, включая таможенно-тарифное регулирование, нетарифные ограничения, валютный и экспортный контроль, координацию внешнеторговой деятельности субъектов Российской Федерации. Установлен приоритет экономических методов регулирования внешней торговли при равенстве ее участников независимо от форм собственности.

Важнейшие Федеральные законы, составившие в 2006 г. основу российского законодательства во внешней торговле, следующие: •

Таможенный кодекс РФ (в редакции 2003 г., вступил в действие 01.01.2004); •

«О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (1998 г.); •

«О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (1999 г.); •

«Об экспортном контроле» (1999 г.); •

«Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (2003 г.); •

«О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» (2003 г.)

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» содержит основы государственного регулирования внутреннего рынка при его взаимодействии с мировым рынком.

В нем даются определения таможенного тарифа, таможенной территории и таможенной границы, таможенной пошлины с перечислением ее видов. Специальные разделы посвящены таможенной стоимости товара и методам ее определения, а также определению страны происхождения товара. Закон предусматривает также предоставление тарифных льгот (преференций) и случаи освобождения от уплаты таможенных пошлин.

Ввозная пошлина исчисляется на основе таможенной стоимости товара, по которой рассчитываются также налоги на ввозимые товары, таможенные сборы и штрафы, ведется таможенная статистика. Таможенная стоимость определяется импортером (декларантом), и проверяется таможней, оформляющей груз. Таможня решает вопрос о величине пошлины на основе документов декларанта либо собственной ценовой информации.

Таможенная стоимость определяется шестью методами, главные из которых — расчет по цене сделки с ввозимым товаром и расчет по цене сделки с аналогичным товаром. При этом в цену сделки включаются помимо цены товара по контракту транспортные расходы до пункта пересечения границы и другие расходы импортера, увеличивающие стоимость товара.

К числу налогов на ввозимые товары относятся НДС (почти на все товары) и акцизы, которые взимаются только с подакцизных товаров.

Таможенный тариф включает код товара, название товара, ставку (ставки) таможенной пошлины.

В России преобладают адвалорные ввозные пошлины (от 5 до 20 %), определенное распространение имеют комбинированные, увеличивающие общее обложение. Вывозные пошлины большей частью специфические или комбинированные.

Таможенный кодекс РФ — это обширный и детализированный законодательный акт, который содержит правовые, экономические и организационные основы таможенного дела. Таможенный кодекс РФ регулирует перемещение товаров через таможенные границы, устанавливает таможенные режимы, порядок таможенного оформления и таможенного контроля. Ответственность за нарушения таможенных правил также предусмотрена специальными разделами кодекса.

Таможенный кодекс РФ устанавливает также правила ведения таможенной статистики и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

В Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» сформулированы основные направления, принципы и организационные основы внешней торговли России. Внешнеторговая деятельность рассматривается как деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Под товаром понимается любое движимое имущество, а результаты интеллектуальной деятельности включают интеллектуальную собственность.

Участниками внешнеторговой деятельности могут быть: •

российские юридические лица; •

российские физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; •

иностранные юридические лица и организации в иной форме; •

иностранные физические лица; •

Российская Федерация; •

субъекты Российской Федерации; •

муниципальные образования.

При этом иностранные лица осуществляют свою внешнеторговую деятельность в России в соответствии с российским законодательством. Непосредственное участие государства и муниципальных образований во внешнеторговой деятельности регулируется законами и другими правовыми актами РФ и ее субъектов. Все участники внешнеторговой деятельности равноправны и находятся под защитой государства.

Состав участников внешней торговли России реально выглядит следующим образом. 1.

Внешнеторговые фирмы разных форм собственности (порядка 650 тыс.), которые выступают главными субъектами внешнеторговых связей и обеспечивают основной (порядка 80 %) объем экспортно-импортных операций. 2.

Государственные внешнеторговые организации — правопреемники общесоюзных внешнеторговых объединений и вновь созданные, имеющие статус федеральных государственных унитарных предприятий. Они действуют в сфере торговли оружием и военно-технического сотрудничества в целом.

Кроме того, сохраняется их роль в поставках российского оборудования и других инвестиционных товаров по межгосударственным соглашениям. 3.

Участники неорганизованной мелкооптовой торговли («челноки»), Сотни тысяч «челноков» в основном поставляют потребительские товары (одежду, обувь и прочие) на внутренний рынок из Турции, Китая, ОАЭ и других стран, продовольственные това ры (включая фрукты и овощи) — из стран СНГ. Стоимость «челночного» импорта в России составляет 13— 14 млрд долл.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие внешнеторговую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, подлежат учету в таможенных органах, причем учет официально носит добровольный характер.

Основные методы регулирования внешнеторговой деятельности носят экономический характер. В то же время не исключаются государственная монополия на торговлю определенными категориями товаров, ограничения и временные запреты на ввоз и вывоз товаров в интересах национальной безопасности, включая и экономическую безопасность.

Законы и другие нормативные акты, принятые во второй половине 90-х гг. XX в., способствовали усилению государственного регулирования внешней торговли по направлениям экспортного и валютного контроля, защиты внутреннего рынка и национального производителя. Более гибко используя общепринятые в мировой практике принципы и направления внешнеторговой политики, Россия начала жестче и последовательнее отстаивать свои национальные интересы. 4.4.

<< | >>
Источник: Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелов, С. В. Карпова и др.. Внешнеэкономическая деятельность : учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений. — 5-е изд., испр. — М. : Издательский центр «Академия»,. — 304 с.. 2008

Еще по теме Формирование законодательной, нормативно-правовой базы внешней торговли России:

  1. Законодательная, нормативно-правовая база привлечения и использования иностранных инвестиций в России
  2. ТЕМА 3. Законодательная и нормативно-правовая база размещения государственных и муниципальных заказов в России
  3. 4.1. Значение внешней торговли для экономики России. Формирование внешнеторговой политики страны
  4. Развитие нормативно-правовой базы в сфере закупок
  5. 9.3. Особенности правовой базы электронной коммерции в России. Анализ недостатков
  6. Нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности в России.
  7. Внешняя торговля России
  8. 7.4. Особенности регулирования внешней торговли в России
  9. 3. Внешняя торговля России: тенденции и перспективы
  10. 8.5.Прогноз динамики структуры внешней торговли России
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -