<<
>>

14.3. Кооперационные соглашения. Франшиза и инжиниринговые услуги

Кооперационные соглашения

Кооперационные соглашения на лицензионной основе – более высокая форма сотрудничества между лицензиатом и лицензиаром, чем традиционная купля-продажа лицензий, поскольку наряду с инженерно-техническим взаимодействием предполагается совместная производственная деятельность сторон на основе специализации, согласованные действия по сбыту и техническому обслуживанию изделий, поставляемых по кооперации.

При относительно низких финансовых затратах она позволяет внедрить научно-технические достижения в более сжатые сроки, чем при закупке чистой лицензии, а также безвозмездно обмениваться усовершенствованиями и "ноу-хау" в течение длительного времени.

По данным Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, к 80-м годам в рамках более 100 тыс. кооперационных соглашений, действовавших между фирмами развитых стран, осуществлялось до одной трети всей мировой торговли промышленными товарами. Доля производственной кооперации в общем объеме торговли машинами и оборудованием капиталистических стран возросла с конца 60-х до начала 80-х годов примерно с 25 до 50%.

Большинство кооперационных соглашений предусматривает совместную разработку и доведение до промышленного освоения научно-технических достижений одного из партнеров. Изготовление обоими кооперантами продукции по лицензии не исключает при необходимости разовых поставок комплектных изделий одним партнером другому.

Значительно меньшие масштабы приобрела кооперация на базе поставок одной стороной узлов, деталей и материалов, а другой – готовых изделий. В основном такие соглашения предусматривают передачу иностранными фирмами российским кооперантам различных материалов и полуфабрикатов с последующей оплатой их поставками готовых изделий.

На стадии сбыта условия кооперации могут касаться распределения рынков, организации рекламы, использования товарных знаков, технического обслуживания и т.д.

Так, при подрядном кооперировании производитель обычно сохраняет за собой право сбыта продукции в собственной стране. При этом он обязуется поставить в страну партнера ограниченное число изделий или комплектующих в порядке компенсации за полученные им "ноу-хау", образцы, материалы.

С точки зрения оформления кооперационного договора неважно, является ли закупка "ноу-хау", технической документации и других необходимых для реализации кооперационной программы компонентов составной частью договора о кооперации или предметом отдельного соглашения.

Франшиза (коммерческая концессия)

Франшиза (франчайзинг – коммерческая концессия*) является одной из коммерческих форм технологического обмена, взрывной рост популярности которой обусловлен происходящей во всем мире перестройкой структур управления производством и значительным увеличением числа малых предприятий.

* См.: Гражданский кодекс РФ, гл. 54.

Фирмы (особенно специализирующиеся в области производства пищевых продуктов) стараются пользоваться старыми, хорошо зарекомендовавшими себя товарными знаками для маркирования и рекламы новых товаров. Таких знаков сравнительно немного, поэтому вновь создаваемые фирмы стремятся приобрести права пользования известным товарным знаком для маркировки своих товаров.

Крупные фирмы также обычно заинтересованы в передаче лицензий на использование своих товарных знаков, поскольку путем включения в лицензионные договоры дополнительных условий (о передаче лицензиатам оборудования, технологии производства, научно-технических достижений и об установлении соответствующих ограничений) превращают другие предприятия в своеобразные филиалы, которые пользуются товарным знаком основного владельца и реализуют его продукцию. Тем самым лицензиар получает большие возможности увеличивать сбыт своих изделий, не вкладывая собственных средств в организацию розничной торговли, и поэтому может быстро проникать на новые рынки.

Являясь особой, сложной программой лицензирования товарного знака или фирменного наименования, франшиза означает практику передачи фирме-франчайзи права использования созданных фирмой франчайзером особых приемов и методов ведения бизнеса под товарным знаком франчайзера.

Это могут быть методы управления, планирования финансов, особенности производства товаров или услуг, подготовки персонала, приемы рекламирования товаров или услуг и другие элементы деловых отношений фирмы-франчайзера. Отмечается, что в зависимости от вида бизнеса лицензионное соглашение такого типа может требовать от фирмы-франчайзи использования всех элементов корпоративного имиджа франчайзера, включая особую форму одежды персонала, внешний и внутренний дизайн здания предприятия, стандарт качества товаров и услуг. При этом соглашение дает право франчайзи пользоваться всей интеллектуальной собственностью франчайзера, в том числе инструкциями, руководствами для персонала, деловыми советами, "ноу-хау", товарными знаками и другими материалами, относящимися к методам управления делами фирмы.

Обычно выделяют три типа франшизы: производственную, торговую (товарную) и лицензионную (деловую).

Производственная франшиза предполагает поставку франчайзером своим франчайзи основных элементов или комплектующих, необходимых для изготовления продукции, реализуемой затем под лицензируемым фирменным наименованием (товарным знаком). Для того чтобы качество товара сохранялось на высоком уровне, франчайзер также предоставляет необходимую технологию и проводит обучение франчайзи необходимым навыкам, осуществляя впоследствии контроль за соблюдением технологической дисциплины. Такая франшиза наиболее широко представлена в производстве электронной техники, в пищевой промышленности и некоторых других отраслях. Так, например, Coca Cola и Pepsi продают концентраты, необходимые для производства своих широко известных безалкогольных напитков, местным разливочным компаниям, которые затем смешивают концентраты с другими составными продуктами и разливают в бутылки или банки для распределения по местным дилерам.

Торговая франшиза представляет собой такой способ организации дела, при котором франчайзи покупают у известной компании право на продажу ее товаров с ее товарным знаком.

Прежде она широко применялась в США при продаже машин и бензина. В настоящее время согласно американским законам автомобильные компании и производители бензина не могут быть франчайзерами. Поэтому этот вид франшизы чаще применяется в других сферах, таких, как производство автопокрышек.

Лицензионная франшиза – наиболее популярная. Она подразумевает, что франчайзер, который заинтересован в продвижении своего товарного знака, выдает франчайзи лицензию на право открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набора товаров и услуг под именем франчайзера. Такая франшиза часто используется при эксплуатации ресторанов, предприятий общественного питания быстрого обслуживания, продаже мороженого, в прокате автомобилей.

Фирма-франчайзер обычно заключает лицензионные соглашения этого типа с мелкими фирмами, в конечном счете образующими целую сеть предприятий внутри страны и за границей и работающими под товарным знаком и в фирменном стиле материнской компании. Типичными примерами создания предприятий на основе таких лицензионных соглашений являются сеть ресторанов быстрого обслуживания под товарным знаком фирмы "Макдоналдс" и сеть магазинов косметических товаров фирмы "Води шоп". Благодаря грамотной лицензионной политике "Води шоп", образованная в 1976 г. в Брайтоне (Великобритания), к 1989 г. превратилась в международный концерн с оборотом в 46,2 млн. фунтов стерлингов, имеющий сеть магазинов в Великобритании и более 250 магазинов в 34 других странах*.

* Восконян Р. С., Волков С.И. Беседы о товарных знаках. Лицензирование//Патенты и лицензии. 1993. № 9–10.

Хотя франшиза и является одной из форм передачи технологии "в чистом виде"), она часто предшествует другим сделкам по передаче технологии, таким, как продажа лицензий на использование патентов, "ноу-хау" или лизинг оборудования.

Действительно, осуществляя на основе франшизы пробную продажу товаров или услуг, франчайзи имеет возможность при сравнительно небольших затратах определить емкость нового для себя рынка и его потребности.

По итогам пробного маркетинга может быть принято решение о закупке лицензии на производство и сбыт аналогичного товара на местном или региональном рынке. Приобретение по лизингу технологического оборудования, требуемого для начала или расширения производства, может позволить решить проблему привлечения необходимых денежных средств.

Считается*, что каждое звено цепочки "франчайзинг – лицензирование – лизинг" позволяет минимизировать капиталовложения на старте каждого этапа. В то же время необходимо иметь в виду, что снижаются только начальные затраты, так как они указанным способом перекладываются на более поздний этап. Очевидно, что конечная стоимость проекта при использовании франшизы, лицензирования и лизинга будет выше (и очень часто ощутимо), чем если бы на каждом этапе использовались классические формы сделок (купля-продажа товара, закупка лицензии с паушальной формой платежей, приобретение оборудования за наличные средства или в кредит).

* Киселев С.И. Франчайзинг, лицензирование, лизинг – три счастливые карты в сделках по передаче технологии //Патенты и лицензии. 1994, №7–8. С. 1–3.

Кроме отмеченных, франчайзинг имеет также и следующие достоинства:

• сохранение у франчайзи статуса юридического лица и права собственности на принадлежащее ему имущество даже при фактическом превращении этого ранее независимого предприятия в своеобразную дочернюю фирму более известной компании;

• возможность получения франчайзи комплексной помощи от франчайзингового центра в выборе конкурентоспособного товара, в поставке технологии, техники, обучении кадров, в разработке и совершенствовании эффективных систем управления предприятием;

• возможность получения небольшим предприятием поддержки от более сильного партнера при обращении за кредитом в банк или временных затруднениях в расчетах с кредиторами. В этом случае франчайзер может выступить в качестве поручителя за свою дочернюю фирму;

• наличие у франчайзера и франчайзи бесплатной взаимной поддержки рекламой и оказание помощи друг другу при осуществлении поставок сырья и компонентов, запчастей, сбыта готовой продукции.

Применение франчайзинга в разных странах дает в настоящее время значительный положительный эффект.

Так, в США франчайзинговая система обеспечивает очень высокую эффективность птицеводства. В Нидерландах и Финляндии системы кооперативов франчайзингового типа с оборотами в миллиарды долларов объединяют большую часть сельских хозяйств. В Японии почти во всех отраслях промышленности все крупные известные фирмы являются франчайзерами для тысяч мелких и средних предприятий.

Правовая регламентация франчайзинга во многом определяется действующим в стране законодательством о лицензировании товарных знаков и фирменных наименований. Кроме того, совершение франчайзинговых сделок между партнерами из разных стран подпадает под валютное и иное государственное регулирование, касающееся внешнеэкономической деятельности.

Так, например, в Индии лицензирование товарных знаков регулируется законом "Об иностранной валюте (FERA)", правительственными инструкциями и законом "О товарных знаках", который касается только зарегистрированных товарных знаков. В Российской Федерации действуют Гражданский кодекс, законы "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и "О валютном регулировании и валютном контроле". В США в качестве норматива используется Единый циркуляр по составлению предложений на франшизу, следование которому обеспечивает регистрацию и легальность заключаемой сделки.

По критериям федеральной торговой комиссии США сделки типа "франчайзинг" характеризуется следующими основными особенностями:

1) получатель франшизы продает товары или оказывает услуги, качество которых должно быть не ниже аналогичных у франчайзера;

2) получатель франшизы действует на рынке, используя товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование или другой коммерческий знак франчайзера;

3) франчайзер контролирует действия получателя франшизы и оказывает ему существенную помощь в деятельности и управлении;

4) получатель франшизы должен перевести франчайзеру или назначенному им лицу платеж как минимум 500 долл. США в течение шестимесячного срока с начала операций.

В соответствии с рядом правовых систем (за исключением Индии и некоторых других стран) товарные знаки свободно лицензируются аналогично патентам.

В Индии в соответствии с законом об иностранной валюте иностранным компаниям или отдельным лицам не разрешается предоставлять в пользование другим компаниям или лицам свои фирменные наименования (прямо или косвенно) без разрешения Резервного банка Индии. Практика показывает, что такое разрешение получить невозможно, если маркируемые иностранными знаками товары планируется продавать на внутреннем рынке, а платежи за их использование будут переводиться за границу. Исключением являются только некоторые лекарственные препараты, пестициды и химические вещества, используемые для охраны растений.

В силу особенностей законодательства о передаче прав на товарный знак все лицензионные соглашения (кроме случая полной уступки знака) должны содержать одно общее требование: качество продуктов или услуг, маркированных товарным знаком, приобретенным по лицензии, не должно быть ниже качества оригинальных товаров или услуг. В связи с этим обычно во всех лицензионных соглашениях по товарным знакам предусматривается право лицензиара контролировать качество товаров или услуг, производимых лицензиатом. Кроме того, в соответствии с законодательством большинства стран соглашения о передаче права пользования товарным знаком должны быть зарегистрированы в патентных ведомствах этих стран.

Патентные ведомства государств обращают внимание на следующие условия франчайзинговых договоров, которые по своей структуре практически не отличаются от обычных лицензионных соглашений:

• характеристика франчайзера, его брокера или назначаемого им лица;

• состояние дел, наличие легальных претензий или преследований, зарегистрированные в течение 15 лет; случаи банкротства франчайзера или его предшественников;

• начальные платежи и последующие отчисления;

• объем требуемых получателем франшизы начальных инвестиций;

• обязанности франчайзера;

• исключительные области и территории;

• использование товарных знаков, наименований и коммерческих символов;

• патентные и авторские права;

• передаваемая получателем франшизы информация;

• финансовые декларации и ряд других разделов.

При регистрации таких сделок государство преследует основную цель – проверку соблюдения партнерами антимонопольного и валютного законодательства.

<< | >>
Источник: Л.Е. Стровский, С.К. Казанцев, Е.А. Паршина и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов.; Под ред. проф. Л.Е. Сгровского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ. – 823 с.. 1999

Еще по теме 14.3. Кооперационные соглашения. Франшиза и инжиниринговые услуги:

  1. Мировой рынок инжиниринговых услуг
  2. Инжиниринговые услуги
  3. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)
  4. 5.2. Обязательства, принятые странами в рамках Соглашения ВТО  в сфере услуг
  5. 5.1.  Влияние требований ВТО (Генерального соглашения в сфере услуг) на регулирование страхового рынка
  6. Страховая франшиза
  7. 7.6. Системи страхування. Франшиза
  8. Приложение Г. Инжиниринговые центры
  9. В этом параграфе мы сравним результаты некооперативного поведения фирм в отрасли в соответствии с моделью Курно с результатами кооперативного поведения. Как известно, если количество фирм в отрасли мало, то они могут заключить между собой соглашение с целью ослабления конкуренции и увеличения прибыли. Мы начнем с анализа, который показывает, что у фирм, конкурирующих по Курно, есть потенциал для взаимовыгодного соглашения, а затем перейдем рассмотрению двух вариантов таких соглашений.
  10. РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
  11. Понятие «услуга». Особенности услуг как объекта торговли.
  12. Агентское соглашение
  13. 18.6 Мировое соглашение
  14. 9.4.4. Соглашение с консигнатором
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -