<<
>>

11.3. Арендные и лизинговые операции

В международной практике коммерческой деятельности аренда и финансовая аренда (лизинг) являются весьма перспективными видами предпринимательства, поскольку составляют серьезную конкуренцию коммерческим операциям купли-продажи в кредит.

Аренда предполагает передачу арендодателем во временное пользование арендатору имущества за согласованную арендную плату на определенный срок с целью получения коммерческой выгоды.

Арендная операция для арендатора удобна тем, что в отличие от покупки ему не нужно мобилизовать собственные или заемные средства для приобретения, например, оборудования, он может начать предпринимательскую деятельность с гораздо меньшим капиталом, выплачивая арендные платежи по мере реализации изготовленной продукции и получая при этом прибыль.

Арендная операция удобна для арендодателя тем, что в отличие от продажи он, получая арендные платежи, остается собственником имущества и по истечении срока аренды может его вновь сдать или продать по остаточной стоимости.

Номенклатура товаров, которые сдаются в аренду, очень широка: легковые и грузовые автомобили, самолеты, танкеры, контейнеры, дорожно-строительные механизмы, теле-, аудио-, видеотехника, компьютеры, средства связи, стандартное промышленное оборудование, технологические линии, склады, нефтяные и газовые скважины, причалы и даже предприятия, т.

е. движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам, использование которого позволяет извлекать прибыль.

Рейтинг, хайринг, лизинг

В международной практике различают три вида аренды в зависимости от продолжительности:

• краткосрочная аренда – рейтинг, продолжительность которой может составлять от нескольких часов, дней, месяцев до одного года;

• среднесрочная аренда – хайринг, предполагающая сдачу в аренду на срок от 1 до 3 лет;

• долгосрочная аренда - на срок более трех лет.

11.3.1.

Оперативная аренда

Рейтинг и хайринг называют оперативной арендой, поскольку фактический срок аренды в этом случае ниже нормативного срока службы и объект аренды оперативно сдается несколько раз, чтобы арендными платежами от

нескольких арендаторов погасить полностью первоначальную стоимость имущества.

В оперативной аренде только две стороны – арендатор и арендодатель. Они взаимодействуют на основе договора*.

См.: 6.6.2

Арендодатель

Арендодатель оперативной аренды несет риски, связанные с моральным устареванием объекта аренды и необходимостью производить реновацию после каждой очередной сдачи имущества. Поэтому ставки арендной платы сравнительно высокие, а при рейтинге – очень высокие.

Арендатор

Арендатор в оперативной аренде легко может отреагировать на моральное старение объекта аренды, воспользовавшись своим правом в одностороннем порядке с предварительным уведомлением расторгнуть договор аренды и выбрать новые, усовершенствованные вид, тип или модель. Эта ситуация объективна и актуальна для тех товаров, моральное старение которых в современных условиях происходит очень быстро (компьютерная техника, телекоммуникации, средства связи, копировальная техника, транспортные средства, диагностические приборы).

Привлекательным для арендатора является также и то, что техническое обслуживание и ремонт осуществляет арендодатель оперативной аренды.

Оперативная аренда удобна арендатору в самых различных оперативных, коммерческих ситуациях: в связи с исполнением поступившего заказа, при выполнении сезонных работ и даже для предварительной эксплуатационной проверки технико-экономических показателей оборудования с целью дальнейшей его покупки.

11.3.2. Финансовая аренда*

См. также модуль «Управление финансами»

Долгосрочную аренду (лизинг) называют финансовой арендой, поскольку в такой сделке участвуют три стороны, одна из которых – лизинговая компания – сначала финансирует покупку имущества, а затем передает ее во временное пользование.

Стороны финансовой аренды взаимодействуют следующим образом.

Сначала арендатор (лизингополучатель) самостоятельно выбирает объект аренды (например, комплект стоматологического оборудования с необходимыми ему характеристиками) и определяет поставщика этого оборудования.

Затем он передает арендодателю (лизингодателю) заявку на выбранный объект аренды.

В качестве лизингодателя выступает лизинговая компания, обычно учрежденная банковскими или другими финансовыми структурами.

Лизинговая компания проводит переговоры и подготавливает контракт купли-продажи с поставщиком стоматологического оборудования с характеристиками, определенными арендатором.

Контракт заключается после того, как лизинговая компания подпишет лизинговый договор* с лизингополучателем о предоставлении во временное пользование комплекта определенного сторонами стоматологического оборудования на срок, близкий к сроку его амортизации (например, 4 года), с правом выкупа этого оборудования по остаточной стоимости после истечения срока аренды. (Расчет лизинговых платежей см. в подразделе 6.6.8.)

Подробнее см.: 6.6

Затем поставщик согласно условиям контракта поставляет стоматологическое оборудование непосредственно в адрес лизингополучателя с целью его использования, хотя собственником оборудования остается лизинговая компания, так как она профинансировала покупку оборудования.

Лизингополучатель начинает использовать стоматологическое оборудование, получает прибыль и в установленные в договоре сроки выплачивает согласованные лизинговые платежи. Если после окончания срока лизинга оборудование продолжает хорошо работать, при желании лизингополучатель имеет преимущественное право выкупить его по остаточной стоимости.

По сравнению с оперативной арендой лизинг имеет следующие отличия:

• срок финансовой аренды близок к сроку нормативной амортизации;

• отсутствует право лизингополучателя на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке;

• техническое обслуживание и ремонт осуществляет лизингополучатель;

• имеется преимущественное право лизингополучателя.

приобрести оборудование в собственность по истечении срока лизинга.

Экономические мотивы применения лизинга по сравнению с закупкой по кредиту:

• лизингополучатель быстро обновляет производство, применяя современное дорогостоящее оборудование, получает прибыль от его работы, избегая мобилизацию средств на покупку оборудования на условиях кредита;

• лизингодатель, передавая оборудование (или другой объект) лизингополучателю во временное пользование, остается его собственником и в неблагоприятном случае всегда может его продать, в то время как деньги от неплатежеспособного заемщика получить гораздо труднее;

• стороны имеют более гибкую форму оплаты, чем выплата долгов и процентов по кредиту, потому что ставки лизинговых платежей могут быть как фиксированными, так и гибко изменяемыми по взаимному согласию;

• лизингополучатель не платит налог на имущество, так как оборудование не числится на его балансе;

• лизингодатель имеет право применить ускоренную норму амортизации и учесть это в сумме поступающих арендных платежей;

• лизингополучатель относит лизинговые платежи на себестоимость, снижая соответственно налогооблагаемую прибыль;

• поставщик оборудования получает дополнительную возможность экспорта своей продукции и освоения нового рынка.

11.3.3.

Виды лизинга

Международный лизинг имеет большое количество разновидностей.

Обратный лизинг представляет собой лизинг, например, оборудования без его физического перемещения, когда собственник оборудования продает его лизинговой компании, а та обратно предоставляет теперь уже бывшему собственнику это оборудование на условиях финансовой аренды.

В результате сделка взаимовыгодна, так как лизинговая компания получает лизинговые платежи, лизингополучатель может относить эти платежи на себестоимость, а выручкой от продажи оборудования пополнить основной и оборотный капитал.

В случае обратного лизинга возможен сублизинг, но уже с физическим перемещением оборудования.

Комплектный (пакетный) лизинг применяется при строительстве объектов «под ключ», когда лизинговая компания финансирует не только поставку оборудования в аренду, но и проектные, строительные, монтажные работы.

Чистый лизинг не предусматривает обязательств лизинговой компании по техническому обслуживанию объекта аренды. Расходы по техобслуживанию несет лизингополучатель и они не включаются в лизинговые платежи.

Лизинг с обслуживанием подразумевает обязанность лизингодателя проводить техническое обслуживание, ремонт, страхование и другие дополнительные расходы, которые включаются в лизинговые платежи.

<< | >>
Источник: Р. Б. Ноздрева, Б. И. Синецкий, В. В. Кормышев, С. П. Мясоедов, Т. Н. Полянова. Модульная программа для менеджеров. Модуль 10. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью. 1999

Еще по теме 11.3. Арендные и лизинговые операции:

  1. Арендные и лизинговые операции
  2. Арендные и лизинговые операции
  3. § 2.3. Правовые особенности финансирования лизинговых операций, включая банковские лизинговые операции
  4. Глава 4. Роль и значение отдельных лизинговых операций в процессе осуществления лизинговой деятельности
  5. Тема 9. Международные арендные операции.
  6. Лизинговые операции банка
  7. 56. Международные лизинговые операции
  8. Виды лизинговых операций
  9. 14.1 Лизинговые операции
  10. Организация лизинговых операций
  11. Лекция. Лизинговые и факторинговые операции
  12. Лизинговая операция "Иджара ва иктина"
  13. Международная практика лизинговых операций
  14. Налогообложение лизинговых операций
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -