<<
>>

10.9.2. Оказание консультационных и информационных услуг*

Оказание таких услуг в сфере коммерческой деятельности относится к проведению комплексных маркетинговых исследований, подготовке информационных обзоров по рынкам и регионам, проведению рекламных кампаний, организации работ тендерных комитетов для конкурсных торгов, исполнению функций генеральных подрядчиков в подрядных контрактах и др.

В широком смысле эти услуги относятся к консалтингу, который представляет собой оказание профессиональных услуг с целью содействия в подготовке и обеспечении производства и сбыта товаров.

*См. также модуль «Использование услуг профессиональных консультантов»

Рынок консультационных услуг стремительно развивается в отношении не только внешней торговли, но и управления, права, финансов, бухучета, аудита, оценки бизнеса, инвестирования, приватизации и т.п. Согласно классификации Европейского справочника консультантов насчитывается 84 вида консультационных услуг.

*См. также модуль «Управление информационными ресурсами»

Особенностью международной торговли консультационно-информационными услугами является то, что достижение результатов консультационных работ, информационных технологий* (документация, обзоры, дискеты) сопровождается перемещением в страну импортера профессионального персонала (консультанты, эксперты, специалисты-исполнители), что необходимо учитывать во взаимоотношениях сторон.

Характер взаимоотношений заказчика и исполнителя регулируется подрядным контрактом**, однако некоторые особенности необходимо учитывать.

**См.: 6.4

• Критериями выбора исполнителя являются его профессионализм, опыт, деловая репутация, членство в международных профессиональных союзах и ассоциациях (например, в Международной федерации инженеров-консультантов) и др.

Во избежание недоразумений на финальной стадии следует заранее в контракте конкретно указать лицо, уполномоченное заказчиком для приемки документации на всех этапах работы.

• График выполнения работ должен содержать точное определение не только сроков исполнения контрактов, но и объем работ, дату начала и окончания работ, перечень подготавливаемых поэтапно документов.

В контракте необходимо предусмотреть содействие заказчика в получении выездных виз, посещение регионов страны, временное проживание, обеспечение жильем, транспортом и другими сопутствующими услугами.

Расходы по всем дополнительным сопутствующим услугам возмещаются исполнителю и не сказываются на его вознаграждении.

Интересы заказчика защищает оговорка в контракте о его праве на ревизию счетов в том случае, если оплата производится в зависимости от затрат, понесенных исполнителем во время выполнения работ.

• Выплата вознаграждения исполнителю в зависимости от затрат означает определение фактически понесенных расходов плюс фиксированное вознаграждение.

В фактически понесенные расходы входят расходы, связанные непосредственно с оказанием услуг (командировочные, транспортные, обработка данных, ксерокопирование и др.) и накладные расходы (коммуникационные услуги, аренда помещения, выплата переводчикам и др.).

• Фиксированное вознаграждение обычно устанавливается в виде согласованной суммы или установленного процента (10%) от общей стоимости работ. Оно выплачивается исполнителю в виде аванса против банковской гарантии должного исполнения обязательств.

• Окончательный расчет производится после приемки документов.

Оплата вознаграждения исполнителю в зависимости от затраченного времени означает определение суммы вознаграждения по временным ставкам заработной платы привлекаемых экспертов, специалистов с учетом их категории и квалификации. В любом случае размеры ставок покрывают расходы по заработной плате, премии, накладные расходы и прибыль.

• Контракт должен содержать статьи о неразглашении конфиденциальной информации, о недопущении конфликта интересов сторон и о соблюдении авторских прав.

• Интересной особенностью контракта на оказание консультационно-информационных услуг является предоставление исполнителю вспомогательного персонала заказчика. Это делается с целью дополнительного контроля за ходом работ, большей эффективности и уменьшения дополнительных затрат.

• Заказчик вправе отказаться от исполнения подрядного контракта при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, а исполнитель – при условии возмещения убытков заказчику.

10.9.3. Выполнение научно-исследовательских и технологических работ

Содержанием таких услуг может быть как проведение научных исследований, разработок, создание образцов новых изделий, разработка технических требований и документации, так и возможное последующее оформление авторских прав, патентование изобретений в стране и за рубежом.

Спектр применения исследовательских услуг достаточно широк – электронная, химическая, авиационная, автомобильная, электротехническая промышленность, создание ресурсосберегающих и безотходных технологий, новых заменителей натурального сырья и др.

Условия контрактов на исполнение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок должны соответствовать законам об охране интеллектуальной и промышленной собственности и содержать обязанность исполнителя обеспечить конфиденциальность полученных результатов и порядок использования результатов, в том числе подлежащих правовой охране.

Важной особенностью взаимоотношений сторон является условие, что исполнитель обязан провести исследование без привлечения третьих лиц.

Привлечение третьих лиц к работе над заказом на условиях субподряда возможно только с согласия заказчика.

Исполнитель обязан гарантировать заказчику, что в результатах его работ не содержится нарушения авторских прав третьих лиц.

Исполнитель несет перед заказчиком ответственность за выполнение своих договорных обязательств в строгом соответствии с заданием и сроком окончания работ, если не докажет, что неисполнение произошло не по его вине. Он несет убытки, связанные с неисполнением, включая упущенную выгоду, в размере, не превышающем общей стоимости работ.

Заказчик обязан выдать наряду с заданием всю имеющуюся у него информацию с необходимыми исходными данными, согласовывать с исполнителем тематику и, главное, программу работ с промежуточными и предельными сроками исполнения.

Риск недостижения желаемых результатов и заданных параметров лежит на заказчике, потому что в договорах редко используются гарантии должного исполнения, а сами исследования и разработки часто называют рисковыми, венчурными.

Стоимостная оценка производимых работ редко базируется на твердо зафиксированной сумме. Лучше предусмотреть во взаимоотношениях сторон согласование сметы с переменными составляющими, учитывающими возможные изменения в объеме трудозатрат, потребностях в дополнительных квалифицированных специалистах, приборах, инструментах, материалах.

Стоимость услуг

В международной практике наиболее оптимальным способом определения окончательной стоимости предоставляемых услуг исследований и разработок является система «стоимость плюс вознаграждение». При этом в стоимость входят в расширенном виде следующие затраты, подтвержденные документами:

• амортизация основного исследовательского оборудования и дополнительно приобретенных приборов, инструментов, оснастки;

• аренда помещений, лабораторий, а также исследовательского оборудования;

• стоимость потребленных материалов, комплектующих, энергоресурсов;

• административно-хозяйственные расходы, связанные с выполнением работ;

• заработная плата исследовательского и вспомогательного персонала с учетом ставок по категории, квалификации и затраченного времени.

Практика применения системы «стоимость плюс вознаграждение» не противоречит и не исключает согласование сторонами ориентировочной сметы, которая необходима для планирования затрат, стимулирования исполнителя при экономном расходовании средств, а также при возможном размещении заказа через конкурсные торги.

<< | >>
Источник: Р. Б. Ноздрева, Б. И. Синецкий, В. В. Кормышев, С. П. Мясоедов, Т. Н. Полянова. Модульная программа для менеджеров. Модуль 10. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью. 1999

Еще по теме 10.9.2. Оказание консультационных и информационных услуг*:

  1. Банковские консультационные и информационные услуги;
  2. Консультационные и информационные институты рынка ценных бумаг
  3. 10.9. Торговля инженерно-консультационными услугами
  4. Суть консультационной услуги и управленческого консультирования
  5. Учет расчетов с дебиторами по доходам от оказания услуг
  6. 15.3 Контроль и ревизия выполнения работ и оказания услуг на сторону
  7. 2.1. Нормативные затраты бюджетных и автономных учреждений на оказание ими государственных услуг
  8. Приложение 4 Перечень услуг некоторых консультационных фирм, действующих на территории России
  9. 2.3. Доходы от оказания платных услуг (счет 0 401 10 130)
  10. Налогообложение при оказании услуг нерезидентам Российской Федерации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -