<<
>>

ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕЕНОСТИ, ОРГАНЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ СПОРЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ВЭД

Обычно стороны вправе предусмотреть в контракте различного рода санкции в виде пени, неустойки, штрафа, уплачиваемых стороной, не выполнившей своих обязательств в отношении одного из договорных условий.

Неустойка – штраф за просрочку поставки товара либо его недопоставку – наиболее распространенный вид санкций. По законам Великобритании и США неустойка не признается, а предполагается возмещение убытков, причем практика допускает установление в контракте возможных в будущем убытков в размере «разумно» и заранее определенного процента от стоимости товара.

В других странах размеры санкций за невыполнение обязательств устанавливается сторонами по договоренности, однако, на практике они не превышают в целом по различным видам нарушений 10 % от стоимости груза.

В большинстве контрактов предусматривается разрешение споров, возникающих в процессе исполнения договора, в арбитражном суде г. Стокгольма, арбитражном суде при Международной торговой палате или третейском суде. В качестве арбитража может быть избрана арбитражная комиссия, созданная при товарной бирже или торговой палате. По согласию сторон спор может быть рассмотрен в Высшем арбитражном суде Украины в соответствии со ст. 14,16 Арбитражно-процессуального кодекса Украины.

Согласно правилам Международной торговой палаты при рассмотрении спора в арбитражном суде за рубежом для решения спора между двумя фирмами избираются два арбитра, граждане той же страны, что и спорящие контрагенты, а также один суперарбитр, гражданин третьего государства. При обращении в арбитраж покупатель не имеет права ни прекращать платежи, которые он должен производить в соответствии с договором, ни отказываться от принятия других партий товара, составляющих предмет того же договора. Каждая из сторон обязана выполнить в сроки, установленные решением или правилами арбитражного органа, вынесенное против нее арбитражное решение.

Следует учитывать, что выбор арбитража влечет за собой и выбор материального права страны по месту нахождения арбитража или суда.

В соответствии со ст 6 закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» права и обязанности сторон внешнеэкономических контрактов определяются правом страны, избранной сторонами при подписании контракта или путем дальнейшей договоренности.

При отсутствии соглашения между сторонами относительно права, которое должно применяться к внешнеэкономическому контракту, применяется право страны, где находиться, или проживает, или имеет основное место деятельности сторона, которая является:

продавцом – в договоре купли-продажи;

наймодателем – в договоре имущественного найма;

лицензиаром – в лицензионном договоре об использовании исключительных или аналогичных прав;

комитентом – в договоре комиссии;

доверителем – в договоре поручения;

перевозчиком – в договоре перевозки;

экспедитором – в договоре транспортно – экспедиционного обслуживания;

страхователем – в договоре страхования;

кредитором – в договоре дарения;

поручителем – в договоре поручения.

К внешнеэкономическим договорам о производственном сотрудничестве, специализации и кооперировании, выполнение строительно - монтажных работ применяется право той страны, где осуществляется деятельность или где создаются результаты деятельности, предусмотренной контрактом, если стороны не согласовали другое.

К внешнеэкономическому контракту, заключенному на аукционе, в результате конкурса или на бирже, применяется право страны, на территории которой проводиться аукцион или находиться биржа.

<< | >>
Источник: Внешнеэкономическая деятельность. Лекции. 2016

Еще по теме ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕЕНОСТИ, ОРГАНЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ СПОРЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ВЭД:

  1. ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕЕНОСТИ, ОРГАНЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ СПОРЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ВЭД
  2. В этом параграфе мы рассматриваем модели общего равновесия (обмена) с контингентными благами в предположении, что существует конечное множество таких благ, а, следовательно, и состояний мира. Участники обмена при этом имеют собственные (возможно неверные) представления о вероятностях возможных состояний мира. Частным случаем этой ситуации является рынок, где представления всех участников о вероятностях совпадают. Заметим, что часто полученные результаты не зависят от того, являются ли эти пре
  3. Принципы осуществления ВЭД (ЗУ «О ВЭД» (ст2)):
  4. Участники системы обязательного медицинского страхования и взаимоотношения между ними
  5. В рамках третьего раздела рассматриваются вопросы воздействия государства на экономическое развитие путем управления ограниченными производственными ресурсами, которые находятся в его распоряжении
  6. Участники финансового рынка: государство, институциональные участники, профессиональные участники, валютная и фондовая биржи
  7. Виды ВЭД в Украине (ст.4 ЗУ «О ВЭД»):
  8. Вопрос об авиационной связи между СССР и США
  9. Субъекты ВЭД (ст.3 ЗУ «О ВЭД»):
  10. Вопрос 57 Корреспондентские отношения между банками в РФ
  11. ВЛИЯНИЕ ПОСТ-ЧИКАГСКОЙ ШКОЛЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СПОРЫ В ЗАЛЕ СУДА
  12. Вопрос 58. Порядок осуществления расчетов между подразделениями одной кредитной организации.
  13. Вопрос 72. Рынок ценных бумаг: его структура, функции и основные участники
  14. Вопрос 5. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения. Налоговая система РФ. Классификация налогов. Налоговые органы и их функции.
  15. Можно ли местные власти рассматривать как индивидуумов?
  16. 84. Международные организации, занимающиеся вопросами регулирования миграционных потоков между странами
  17. § 3.3. Проблемы правовой регламентации отчетности в рассматриваемой сфере
  18. § 4.2. Правовые особенности управления рисками, возникающими в процессе осуществления лизинговых операций
  19. Понятие равновесия рассматривается здесь применительно к рынку одного товара.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -