<<
>>

2. Расчеты по открытым счетам

Открытый счет (Open Account)

Открытый счет - форма расчетно-кредитных отношений, при которой продавец отгружает товар покупателю без оплаты и одновременно направляет в его адрес товарораспорядительные документы (счет на оплату), относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя - открытого счета.

Покупатель обязан в оговоренные сроки погасить задолженность по открытому счету.

Если платежи производятся в срок до месяца, то сделка считается завершенной за наличный расчет, а при более длительном сроке - формой кредита.

В международной торговле открытые счета используется при расчетах между постоянными контрагентами: между фирмами и их филиалами, при расчетах с брокерами, при комиссионной продаже товара в форме консигнации или при многократных поставках однородного товара.

Для покупателя открытый счет является выгодной формой расчетов и получения кредита, так как отсутствует риск оплаты непоставленного товара, а проценты за пользование кредитом обычно не взимаются.

Предприятия, использующие открытый счет, как правило, выступают попеременно в качестве продавцов и покупателей, что служит одним из способов обеспечения выполнения сторонами платежных обязательств.

Открытый счет характеризуется наименьшим риском для покупателя и, соответственно, наибольшим риском для продавца. Открытым счетом покупатель подтверждает свое согласие оплатить товары в назначенный срок после их отгрузки, обычно в течение 30, 60 или 90 дней. Данная форма оплаты используется, как правило, в том случае, если у предприятия-продавца сложились доверительные отношения с покупателем, если сделка осуществляется не в первый раз, при условии многолетней работы с данным партнером, то есть, когда продавец полностью уверен в платежеспособности покупателя и в том, что покупатель заплатит ему сразу же после отгрузки.

<< | >>
Источник: Международные расчеты и валютные операции. Конспект лекций.

Еще по теме 2. Расчеты по открытым счетам:

  1. • Расчеты по официальным резервным счетам
  2. 4. Группировка расчетов по ущербу имуществу по счетам бухгалтерского учета
  3. 2. Группировка прочих расчетов с кредиторами по счетам бухгалтерского учета
  4. 3. Группировка расчетов с прочими дебиторами по счетам бухгалтерского учета
  5. 3. Группировка расчетов по принятым обязательствам по счетам бухгалтерского учета
  6. 2. Группировка расчетов по платежам в бюджеты по счетам бухгалтерского учета
  7. 5. Группировка расчетов с подотчетными лицами по счетам бухгалтерского учета
  8. 2. Группировка расчетов по долговым обязательствам по счетам бухгалтерского учета
  9. 2. Группировка расчетов по займам (ссудам) по счетам бухгалтерского учета
  10. 6. Группировка расчетов по доходам по счетам бухгалтерского учета автономного учреждения
  11. 5. Группировка расчетов по доходам по счетам бухгалтерского учета бюджетного учреждения
  12. 3. Группировка расчетов по выданным авансам по счетам бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений
  13. Порядок открытия банковских счетов для проведения расчетов
  14. Инженерно-экономические расчеты для открытых горных работ
  15. Сысоев, А. А. Инженерно-экономические расчеты ддя открытых горных работ: учеб, пособие / ГУ КузГТУ. – Кемерово. - 179 с, 2005
  16. Сущность открытой экономики и критерии ее открытости
  17. Открытое общество = общество, открытое для насилия
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -