<<
>>

Общие понятия.

Фрахтование судов – это процесс заключения договора фрахтователя, т. е. Бронирование, которое оформляется подписанием букинг-нота. Фрахтование – это сделка купли-продажи продукции, морского транспорта.

Договор фрахтования

С момента сдачи груза перевозчику и до момента возвращения его получателю перевозчик принимает на себя все расходы и риски – сохранной доставки груза, риски по судну и за его экипаж; расходы по погрузке и выгрузке, расход топлива, навигационные издержки и т.д.

Платеж фрахта обычно оговаривается в $ США, тогда как со счета плательщика банк снимает сумму фрахта в национальной валюте плательщика по текущему курсу, а не по курсу дня заключения сделки.

Условия коносамента не дают грузоотправителю никаких прав по судну – товар грузится на судно за счет перевозчика в определяемое им место на судне.

По этому договору перевозчик принимает на себя обязательство перевезти груз на судне данной линии, а отправитель – предоставить груз.

Уплата «мертвого фрахта»

Три функции линейного коносамента:

1)

<< | >>
Источник: Николаенко И.В.. Конспект лекций по дисциплине «Внешнеторговые транспортные операции». Мариуполь 2004 г.. 2004

Еще по теме Общие понятия.:

  1. 5.1. Общие понятия об управлении финансами
  2. Общие понятия и терминология
  3. 7.1. Общие понятия эконометрических моделей
  4. Общие понятия об инвестиционном процессе.
  5. Общие и частные теории налогообложения Основные понятия
  6. ЛЕКЦИЯ № 1. Общие понятия экономической теории
  7. Тема 3.1. Общие понятие о макроэкономики. Основные макроэкономические показатели.
  8. 9.2. Понятие и общие вопросы формирования статистической отчетности
  9. 1. Общие понятия о макроэкономике. Основные макро-экономические показатели
  10. 1.1.Страховые понятия и термины, выражающие наиболее общие условия страхования
  11. Общие понятия об учете и его сущность. Виды хозяйственного учета
  12. 1. Общие понятия демографии и динамики населения мира. Типы и особенности воспроизводства населения в различных группах стран
  13. Особенности формирования учетной политики в организациях потребительской кооперации: понятие и общие принципы формирования, вариантность методов учета, налоговой политики, варианты налогового учета.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -