<<
>>

ГРУППА ВСЕМИРНОГО БАНКА

Группа состоит из пяти организаций:

· Международного банка реконструкции и развития (МБРР);

· Международной ассоциации развития (МАР);

· Международной финансовой корпорации (МФК);

· Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС);

· Многостороннего агенства по гарантированию инвестиций (МАГИ).

Деятельность Всемирного банка и Международного валютного фонда тесно связаны. Их уставные документы закрепляют не только обязательства по согласованию действий, но и взаимное членство. Любая страна, прежде чем обратиться с просьбой о вступлении в Всемирный банк, должна стать членом МВФ.

Главной задачей Всемирного банка является предоставление кредитов странам, которые развиваются и странам с переходной экономикой для осуществления структурной политики в сфере финансов, энергетики, поддержки рынков труда, улучшения окружающей среды, усовершенствования системы образования и др..

Как и МВФ, Всемирный банк несколько видоизменил свои задачи под влиянием тех кардинальных сдвигов, которые произошли в мировом развитии. Если первоначальной целью Всемирного банка было обеспечение сбалансированного мирового развития, помощь странам-членам мирового сообщества в достижении экономического развития и сотрудничества, развитие экономики, прежде всего, стран Западной Европы и Японии, которые испытали разорение в годы второй мировой войны, то с распадом колониальной системы и возникновением независимых стран Азии, Африки и Латинской Америки Всемирный банк стал предоставлять им займы и техническую помощь в реформировании экономики и создании рыночной экономической системы.

С крахом мировой социалистической системы хозяйства и, в частности, развалом СССР Всемирный банк стал предоставлять конкретную помощь суверенным государствам, которые образовались в Восточной Европе, а также на территории бывшего СССР в реформировании их экономик на рыночных основах. Для этого Мировым банком была разработана и стала воплощаться специальная программа так называемой «структурной адаптации» («Structural Adjustment» или «IBRD Adjustment»).

В 90-х годах МВФ и Всемирный банк стали более тесно взаимодействовать и интегрировать свои программы экономической, валютно-финансовой стабилизации и проводить свою политику единым фронтом. Эта политика получила название политики «структурной адаптации» («Structural Adjustment Policies of the IMF/IBRD» или «Policies of the IMF/IBRD type).

По отношению к развивающимся странам, политика МВФ/МБРР предусматривает оказание помощи правительствам в формировании основ рыночной по сути экономической политики с приоритетами развития приватного сектора, модернизации институциональных структур, достижении финансовой стабилизации, разработке и осуществлении приоритетных проектов, обеспечивающих экономическое развитие и улучшение социального положение в этих странах, и т.п..

<< | >>
Источник: Внешнеэкономическая деятельность. Лекции. 2016

Еще по теме ГРУППА ВСЕМИРНОГО БАНКА:

  1. 5.2. Группа Всемирного банка
  2. Группа Всемирного банка
  3. Группа Всемирного банка
  4. 3. Группа Всемирного Банка
  5. Группа Всемирного банка Международный банк реконструкции и развития (МБРР)
  6. 4.6. Экспертиза рекомендаций МВФ и Всемирного банка для России
  7. Всемирное понимание права и всемирное чувство справедливости
  8. 13.4 Контроль и ревизия перевода животных из группы в группу
  9. ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПОВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ (Принята на II Всемирном Конгрессе Международной Федерации журналистов в Бордо 25-28.04.1954 г.; Изменения внесены на XVIII Всемирном Конгрессе МФЖ в Хельсинки 02-06.1986 г.)
  10. 37. Межстрановая дифференциация: характеристика по группа стран мирового сообщества. Показатели классификаций стран по группам.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -