<<
>>

ЕДИНЫЙ СБОР, ВЗИМАЕМЫЙ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ УКРАИНЫ

С 22.09.2001 г. вступил в силу Закон Украины «О едином сборе, взимаемом в пунктах пропуска через государственную границу Украины» от 12.07.2001 г. № 2659-III(далее — Закон о едином сборе).

Статьей 1 этого Закона предусмотрено в случае ввоза или транзита взимание единого сбора относительно транспортных средств (отечественных и иностранных владельцев), пересекающих государственную границу Украины. При осуществлении перевозок водным и воздушным видами транспорта взимание единого сбора не предусмотрено.

Единый сбор взимается за осуществление в пунктах пропуска через государственную границу Украины таможенного, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического и экологического контроля грузов и транспортных средств и за проезд автотранспорта с превышением установленных размеров общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров.

Единый сбор взимается одноразово в зависимости от режима перемещения (ввоз, транзит) в зависимости от вида, вместимости или общей массы транспортных средств.

Ставки единого сбора устанавливаются в евро и не могут изменяться в течение бюджетного года. Ставки единого сбора за осуществление в пунктах пропуска через государственную границу Украины контроля грузов и транспортных средств, плата за проезд транспортных средств по автомобильным дорогам Украины (за каждый километр проезда) и дополнительная плата за каждый километр проезда автомобильных транспортных средств с превышением установленных размеров, общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров устанавливаются в следующих размерах (статья 5 Закона о едином сборе).

Вид транспортного средства Вместимость или общая масса транспортного средства с грузом Ставка единого сбора за единицу транспортного средства в евро

за проведение контроля за проезд по автомобильным дорогам за каждый километр проезда
1 2 3 4
1.
Автобусы
От 10 до 30 мест включительно 2 0,02

Более 30 мест 5 0,02
2. Грузовые автомобили с или без прицепов и тягачи с или без полуприцепов До 20 тонн включительно 5 0,02

Более 20 до 40 тонн включительно 10 0,02
3. Тяжеловесные а втотра н сп ортн ые средства

Более 40 до 44 тонн включительно 10 0,1
Более 44 до 52 тонн включительно 10 0,2
От 52 до 60 тонн включительно 10 0,27
Более 60 тонн (за каждые следующие 10 тонн) 10 0,78
4.Тяжеловесные автотранспортные средства с превышением осевых нагрузок До 5 % включительно _ 0,05

Более 5% до 10% включительно 0,1

Более 10% до 20% включительно 0,27

Более 20 % за каждые следующие 5 % 0,15
5.Крупногабаритные автотранспортные средства с превышением установленных параметров ширины, высоты, длины За каждый параметр 0,03
6. Железнодорожный вагон, контейнер 2

Для автомобильных транспортных средств и контейнеров, пересекающих государственную границу Украины без грузов, ставка единого сбора за осуществление определенного настоящим Законом контроля устанавливается в размере 20 процентов ставки, определенной в статье 5 настоящего Закона для соответствующего автомобильного транспортного средства и контейнера.

При этом плата за проезд по автомобильным дорогам Украины (за каждый километр проезда), в том числе за превышение установленных размеров общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров, взимается полностью.

В случае пересечения государственной границы Украины железнодорожными вагонами без грузов единый сбор не взимается.

Единый сбор с транспортных средств не взимается в случае транзита груза, который не подлежит пропуску через таможенную границу Украины и перегружается на другое транспортное средство в зоне таможенного контроля пункта пропуска, являющегося одновременно пунктом въезда и выезда этого груза.

С перевозчиков-нерезидентов, осуществляющих деятельность на основании международных договоров Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, единый сбор взимается согласно этим договорам.

С перевозчиков-резидентов, которые уплатили налог с владельцев транспортных средств согласно Закону Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-Х11, плата за проезд по автомобильным дорогам Украины взимается только в случае превышения установленных размеров общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров.

В соответствии со статьей 2 Закона о едином сборе Единый сбор взимается в национальной валюте Украины по официальному (обменному) курсу НБУ на день уплаты этого сбора.

<< | >>
Источник: Внешнеэкономическая деятельность. Лекции. 2016

Еще по теме ЕДИНЫЙ СБОР, ВЗИМАЕМЫЙ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ УКРАИНЫ:

  1. 16.20. Сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц
  2. 16.46. Сбор за уборку территорий населенных пунктов
  3. Порядок обліку валютно-обмінних операцій через обмінні пункти
  4. 5.4.1 Характеризация границы Парето через задачу максимизации взвешенной суммы полезностей
  5. Врезка 1.2 Государственные банки уверенно пересекают государственные границы
  6. Границы государственного вмешательства в рыночный механизм
  7. Глава 9. Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) — инструмент статистических наблюдений
  8. 1. Границы государственного регулирования. Модели взаимоотношений экономики и государства
  9. Свободный рынок - пропуск в будущее
  10. Замечания по поводу тальи, взимаемой с продукции зерновых культур
  11. 18. Условия формирования рынка, его границы. Роль трансакционных издержек в определении границ рынка.
  12. ПУНКТ ВВОЗА
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -