<<
>>

АКЦИЗНЫЙ СБОР

Одновременно с уплатой таможенной пошлины и таможенных сборов, субъекты внешнеэкономической деятельности, импортирующие (ввозящие, пересылающие) на таможенную территорию Украины подакцизные товары (продукцию), уплачивают акцизный сбор.

Обязательства по уплате акцизного сбора возникают также и у производителей подакцизных товаров, реализующих такие товары. Однако следует иметь в виду, что при реализации подакцизных товаров на экспорт за иностранную валюту акцизный сбор не взимается (ст. 5 Декрета КМУ «Об акцизном сборе» от 26.12.92 г. № 18-92, с изменениями и дополнениями).

Товары, по которым не был уплачен акцизный сбор, таможенному оформлению не подлежат, кроме случаев, когда они в соответствии с законодательством освобождаются от обложения этим сбором.

Порядок взимания акцизного сбора, а также перечень импортируемых товаров (продукции), подлежащих обложению акцизным сбором, и ставки акцизного сбора определены Инструкцией о порядке взимания акцизного сбора в случае ввоза товаров субъектами внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Украины, утвержденной приказом ГТСУ от 21.01.2000 г. № 33, с изменениями и дополнениями (далее — Инструкция № 33).

Субъекты предпринимательской деятельности, импортирующие подакцизные товары, исчисляют акцизный сбор:

— по ставкам в процентах к таможенной стоимости импортируемых товаров (продукции), увеличенной на сумму ввозной таможенной пошлины без учета акцизного сбора

— в твердых ставках в евро с единицы импортированного товара.

В соответствии с п. 1.8 Инструкции № 33 акцизный сбор уплачивается в национальной валюте Украины — гривнях. В случае исчисления суммы акцизного сбора в евро, сумма акцизного сбора, подлежащая уплате, пересчитывается в национальную валюту Украины (гривни) по валютному (обменному) курсу НБУ, действующему на день предоставления ГТД.

Акцизный сбор уплачивается путем перечисления соответствующей суммы средств на специальный счет таможенного органа.

В случае импортирования на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, которые согласно действующему законодательству подлежат маркированию марками акцизного сбора (например, алкогольные напитки и табачные изделия) подтверждением уплаты акцизного сбора во время таможенного оформления таких подакцизных товаров является заявка-расчет на получение марок акцизного сбора, с отметкой о полной уплате сумм акцизного сбора, подлежащего уплате.

Ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, субъекты предпринимательской деятельности, импортирующие на таможенную территорию Украины подакцизные товары (продукцию), подают в налоговые органы декларацию о налоге на добавленную стоимость и акцизном сборе за импортные товары (форма которой приведена в приложении 3 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного сбора за товары, ввезенные из-за пределов таможенных границ Украины, и товары (работы, услуги), экспортируемые за пределы таможенных границ Украины, утвержденной приказом ГГНИУот 31.05.94г. № 44).

<< | >>
Источник: Внешнеэкономическая деятельность. Лекции. 2016

Еще по теме АКЦИЗНЫЙ СБОР:

  1. 16.31. Сбор за право торговли
  2. 16.35. Сбор с владельцев собак
  3. 16.39. Сбор за парковку автотранспорта
  4. ОФФШОРНЫЙ СБОР
  5. 16.47. Сбор за открытие игорного бизнеса
  6. РЕНТНЫЙ СБОР
  7. 16.43. Сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме
  8. 16.30. Курортный сбор с физических лиц
  9. 16.42. Сбор за выигрыш на бегах
  10. 16.45. Сбор за право проведения кино- и телесъемок
  11. 16.46. Сбор за уборку территорий населенных пунктов
  12. 16.38. Сбор за выдачу ордера на квартиру
  13. 16.41. Сбор за участие в бегах на ипподромах
  14. 16.44. Сбор со сделок, совершаемых на биржах
  15. Оборачиваемость запасов, сбор и погашение задол-женностей
  16. Сбор информации
  17. Сбор информации
  18. Сбор данных
  19. СБОР СТРАХОВОЙ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -