<<
>>

Среднеотраслевые графики объема работ

Если вы не располагаете собственными историческими данными, для грубой оценки объема работ можно воспользоваться графиком — примеры таких графиков приведены на рис. 19.1-19.9.

Светлая линия на этих рисунках представляет общий объем технических работ проекта (включая разработку, контроль качества и тестирование) при среднеотраслевом уровне производительности. Верхняя черная линия представляет объем работ, на единицу стандартного отклонения превышающий средний. Я не стал приводить аналогичную линию на единицу стандартного отклонения ниже среднего. Если вы не располагаете собственными историческими данными и используете эти графики, это говорит о том, что разработка организована в лучшем случае на среднем уровне. В таких случаях лучше проявить умеренность в оценке и использовать среднеотраслевые или более низкие показатели производительности.

Рис. 19.1. Средние объемы работ для проектов реального времени

Человеко-

месяцы

Строки кода

Рис. 19.1. Средние объемы работ для проектов реального времени

На графиках представлены проекты размером до 250 ООО строк кода, а максимальный объем работ по некоторым из них превышает 10 ООО человеко-месяцев. Для проектов такого размера следует понимать, что применение более мощных и точных методов оценки способно улучшить планирование и обеспечить экономию сотен тысяч долларов. Эксперт в области оценки Кейперс Джонс неоднократно отмечал, что применение ручных методов для оценки проектов свыше 1000 функциональных пунктов или 100 000 строк кода создает существенную ошибку, а отказ от применения оценочных программ в проектах свыше

5000 функциональных пунктов или 500 000 строк кода должно рассматриваться как признак некомпетентности в управлении (Jones 1994, Jones 2005).

Рис. 19.4. Средние объемы работ для системных программ и драйверов

Человеко-

месяцы

Строки кода

Рис. 19.4. Средние объемы работ для системных программ и драйверов

Рис. 19.5. Средние объемы работ для научных систем и инженерных исследовательских проектов

Человеко-

месяцы

Строки кода

Рис. 19.5. Средние объемы работ для научных систем и инженерных исследовательских проектов

alt="" />Рис. 19.6. Средние объемы работ для коммерческих программных проектов

Строки кода

Рис. 19.6. Средние объемы работ для коммерческих программных проектов

Рис. 19.7. Средние объемы работ для публичных проектов интернет-систем

Человеко- -jqq месяцы

Строки кода

Рис. 19.7. Средние объемы работ для публичных проектов интернет-систем

Рис. 19.8. Средние объемы работ для интрасетевых проектов

Человеко-

месяцы

Строки кода

Рис. 19.8. Средние объемы работ для интрасетевых проектов

Рис.<div class=

19.9. Средние объемы работ для бизнес-систем" />

Человеко-

месяцы

СУроки кода

Рис. 19.9. Средние объемы работ для бизнес-систем

Математическая база таких графиков достаточно сложна, поэтому формулы в книге не приводятся. Объемы работ по графикам отсчитываются по логарифмической шкале. Первая строка над 100 означает 200, вторая — 300, первая строка над 1000 — 2000 и т. д.

Графики получаются похожими друг на друга, но внимательный анализ точек данных показывает, что в действительности они весьма различны. Например, сравните средние и стандартные отклонения над 100 000 строк кода, и вы увидите, что объемы работ в человеко-месяцах сильно различаются.

По среднеотраслевым графикам мы можем пересмотреть оценку примера, приведенного в разделе 19.2. Напомню, что это был проект бизнес-системы, а его размер составлял от 65 000 до 100 000 строк кода. Согласно рис. 19.9, средний объем работ для бизнес-системы в 65 000 строк составляет около 85 человеко-меся- цев. Средний объем работы для системы в 100 000 строк составит около 170 чело- веко-месяцев. Если бы вместо среднего значения мы использовали верхнюю границу, оценка бы лежала в диапазоне от 300 до 600 человеко-месяцев.

СОВЕТ № 86               1

Используйте среднеотраслевые графики для получения грубой оценки объема работ в широкой части конуса неопределенности. Помните, что в крупных проектах затраты, связанные с применением более мощных методов оценки, быстро окупаются.

<< | >>
Источник: Макконнелл С.. Сколько стоит программный проект. 2007

Еще по теме Среднеотраслевые графики объема работ:

  1. Сравнение оценок объема работ
  2. 17.4. Определение объема ремонтных работ
  3. Вычисление объема работ по размеру
  4. Факторы, влияющие на объем работ
  5. Степень зависимости расходов и себестоимости от объема работ
  6. Объем и структура работы.
  7. Соотношения между сроком и объемом работ
  8. ОБЪЕМ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. Специфические проблемы при оценке объема работ
  10. 22.7. Технологические графики
  11. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.
  12. 6.3 Характеристика объема продажи товаров объемом сделок, заключенных на бирже. Цены. Биржевая котировальная цена. Цена спроса и предложения. Контрактная цена.
  13. ГРАФИК ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ
  14. ГРАФИК СБЕРЕЖЕНИЙ
  15. 2.1.1. Тиковые графики
  16. 6.4.2. Типы графиков
  17. 3.1. Построение графика
  18. 3.1. Построение графика
  19. Занятие 7. Общий график реализации проекта
- Public relations (PR) - Антикризисное управление - Банковский менеджмент - Иновационный менеджмент - Контроллинг - Корпоративное управление - Маркетинг - Менеджмент (общие вопросы) - Менеджмент организаций - Отраслевой менеджмент - Стратегический менеджмент - Управление персоналом - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент -
- Аудит - Банки - Бизнес - Бухгалтерский учет - Макро и Микроэкономика - Менеджмент - Философия - Финансы - Экономика - Finance-Credit.news