<<
>>

Сравнение результатов, полученных разными методами

В этой главе мы использовали пять разных методов оценки срока: базовая формула для вычисления срока; формула неформальной оценки с прошлыми проектами; метод оценки первого порядка; оценочные программы, откалиброванные среднеотраслевыми данными; оценочные программы, откалиброванные историческими данными.

На рис. 20.4 представлено наглядное сравнение оценок, полученных разными методами.

Рис. 20.4. Диапазоны оценок, которые были получены методами, описанными в этой главе. Относительные размеры точек представляют весовые коэффициенты, присвоенные мной каждой из оценок. Внешний вид оценок (в том числе и недостаточно хорошо обоснованных) маскирует фактическое схождение оценокБазовая формула

Неформальное сравнение с прошлыми проектами

Метод оценки первого порядка Construx Estamate (исторические данные)

6              7              8              9              10 11 12 13 14 15 16 17 18

Календарные месяцы

Рис. 20.4. Диапазоны оценок, которые были получены методами, описанными в этой главе. Относительные размеры точек представляют весовые коэффициенты, присвоенные мной каждой из оценок. Внешний вид оценок (в том числе и недостаточно хорошо обоснованных) маскирует фактическое схождение оценок

На первый взгляд может показаться, что схождение оценки срока в этом примере оставляет желать лучшего. Одно из возможных улучшений предназначено для базовой формулы, по которой строилась верхняя линия. Общий диапазон, показанный на рис. 20.4, предназначен для коэффициентов базовой формулы в диапазоне от 2,0 до 4,0. Анализ исторических данных позволяет оценить действительный диапазон значений коэффициента. В примере, рассмотренном в этой главе, коэффициенты прошлых проектов лежали в диапазоне от 2,7 до 3,7, в результате чего диапазон сроков, получаемых по базовой формуле, сужается до 11,6-14,1 месяца.

Я снова присвоил высокий весовой коэффициент оценке, полученной в Construx Estimate, потому что этот метод относится к категории научных, и что еще важнее — базируется на исторических данных. Оценки базовой формулы и неформального сравнения с прошлыми проектами я бы поставил на второе место, а при наличии более надежных данных метод оценки первого порядка не использовал бы вообще.

Дополнительные ресурсы 235

На рис. 20.5 показано схождение оценок срока после удаления излишне обобщенных данных.

Рис. 20.5. Диапазоны оценок, которые были получены наиболее точными методами.Базовая формула

Неформальное сравнение с прошлыми проектами

Construx Estamate (исторические данные)

6 7              8              9              10              11              12              13 14 15 16 17 18

Календарные месяцы

Рис. 20.5. Диапазоны оценок, которые были получены наиболее точными методами. После удаления оценок, полученных излишне обобщенными способами, схождение оценок становится очевидным

Руководствуясь полученными оценками, я бы представил диапазон от 11,5 до 14 месяцев; вероятно, в этом конкретном случае я бы не стал предоставлять оценку ожидаемого случая. Все методы оценки сроков, представленные в этой главе, применяются в широкой части конуса неопределенности, и отсутствие точечной оценки на столь ранней стадии проекта будет приемлемым.

СОВЕТ № 97

Прежде чем искать схождение или расхождение между оценками, исключите из набора данных результаты, полученные слишком общими методами.

Дополнительные ресурсы

Putnam, Lawrence Н. and Ware Myers. «Five Core Metrics». New York, NY: Dorset House, 2003. В главе 11 подробно описаны потери производительности, возникающие при разработке бизнес-систем среднего размера в группах, численность которых превышает 7 человек.

Stutzke, Richard D. «Estimating Software-Intensive Systems». Upper Saddle River, NJ:Addison-Wesley, 2005. Стуцке описывает несколько дополнительных методов для оценки сроков; как правило, для них требуются более обширные математические вычисления, чем для методов, представленных в этой главе.

<< | >>
Источник: Макконнелл С.. Сколько стоит программный проект. 2007

Еще по теме Сравнение результатов, полученных разными методами:

  1. Модификация метода ЧДЦ для сравнения проектов с разными сроками функционирования
  2. 1. Метод сравнения продаж
  3. Оценка полученных данных по результатам учетно-статистических исследований
  4. Глава 3. Эмпирический анализ и интерпретация полученных результатов
  5. Сравнение методов чистого приведенного значения и внутренней доходности
  6. Методы факторного анализа: метод «цепной подстановки», «процентных чисел», балансовый метод. Их характеристика и условия применения. На примере отчета о прибылях и убытках формы № 2 проведите факторный анализ финансовых результатов балансовым методом.
  7. Методы получения качественных экспертных оценок
  8. Методы получения количественных экспертных оценок
  9. Источники и методы получения информации по объекту контроля
  10. 2.8. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами
  11. 3.5. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами