<<
>>

Нестабильные требования

Изменения в требованиях часто называют среди стандартных источников неопределенности при оценке (Lederer and Prasad 192, Jones 1994, Stutzke 2005). Кроме всех типичных проблем общего плана, нестабильные требования создают две специфические проблемы.

Во-первых, нестабильные требования представляют одну из конкретных разновидностей хаотических факторов. Если требования не удастся стабилизировать, конус неопределенности не сузится и неопределенность оценки останется высокой вплоть до завершающей стадии работы над проектом.

Во-вторых, изменения в требованиях часто не отслеживаются, а проект не подвергается переоценке, как это должно быть. В хорошо управляемом проекте исходный набор требований принимается за точку отсчета, на основании которой оцениваются затраты и сроки. По мере добавления новых или пересмотра старых требований оценки затрат и стоимости также должны пересматриваться с учетом этих изменений. На практике руководители проектов часто пренебрегают обновлением оценок стоимости и затрат при изменении требований. Возникает парадоксальная ситуация: оценка исходной функциональности могла быть правильной, но после того, как проект был расширен десятками новых требований (согла

сованных, но не учтенных), у него не остается ни малейшего шанса выдержать исходную оценку. Все согласны, что добавленные возможности были полезными, — а проект становится опоздавшим.

Конечно, описанные в книге методы помогут улучшить оценку в условиях высокой изменчивости требований, однако совершенствование оценки само по себе не решит проблем, возникающих из-за нестабильных требований. Эффективные меры должны приниматься на уровне управления проектом, нежели на уровне оценок. Если рабочая ситуация не позволяет стабилизировать требования, подумайте о применении альтернативных подходов, предназначенных для сред с высокой изменчивостью, — коротких итераций, экстремального программирования, Scrum, DSDM (Dynamic System Development Method ) и т.

д.

СОВЕТ № 16

В условиях нестабильных требований следует ориентироваться на стратегии управления проектом вместо стратегий оценки (или совместно с ними).

Оценка роста требований

alt="" />Если потребуется оценить влияние нестабильности требований, один из возможных путей заключается в простом включении допуска на рост и/или изменения требований в оценки. На рис. 4.5 показан видоизмененный конус неопределенности, учитывающий приблизительно 50%-*й рост требований в ходе работы над проектом. (Рисунок приведен только для наглядности. Конкретные точки данных не поддерживаются данными тех исследований, что и точки исходного конуса.)

Рис 4.5. Конус неопределенности с поддержкой изменения требований в ходе проекта

Рис 4.5. Конус неопределенности с поддержкой изменения требований в ходе проекта

в свои оценки возможность 40 % роста требований (NASA SEL 1990). Аналогичная концепция присутствует в модели оценки Cocomo II (Boehm et al. 2000).

<< | >>
Источник: Макконнелл С.. Сколько стоит программный проект. 2007

Еще по теме Нестабильные требования:

  1. Макроэкономическая нестабильность
  2. Нестабильность
  3. Глава 20. Макроэкономическая нестабильность
  4. Тема 14. Макроэкономическая нестабильность:              безработица и инфляция
  5. Риск от нестабильности рынка.
  6. Стабильность - нестабильность
  7. Volatility (Нестабильность)
  8. Лекция № 10. Макроэкономическая нестабильность.
  9. Риски нестабильного рынка.
  10. Источник нестабильности: инвестиции
  11. Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления. Цикличность экономического развития
  12. 9. Экономическая нестабильность: инфляция и безработица
  13. Глава 13. Экономическая нестабильность национальной экономики: цикличность, безработица, инфляция
  14. Экономическая нестабильность на денежном рынке: инфляция
  15. Тема 9 Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления