<<
>>

Источники неопределенности в оценках

Сколько стоит построить новый дом? Это зависит от дома. Сколько будет стоить веб-сайт? Это зависит от сайта. Пока все специфические особенности не будут понятны во всех подробностях, невозможно точно оценить стоимость программного проекта.

Нельзя оценить объем работы, необходимый для              построения              че

го-то нового, пока это «что-то» еще не было определено.

Разработка программного обеспечения представляет собой процесс постепенного уточнения. Вы начинаете с общей концепции продукта (своих представлений о программе, которую собираетесь построить) и уточняете ее, руководствуясь целями продукта и проекта. Иногда требуется определить бюджет и сроки, необходимые для реализации заданного объема функциональности. В других случаях нужно понять, сколько функциональности удастся реализовать в заранее определенный срок при фиксированном бюджете. Многие проекты существуют в условиях «золотой середины», то есть некоторой гибкости в выборе бюджета, срока и функциональности. В таких ситуациях различные пути, по которым может пойти программа, порождают сильно различающиеся комбинации затрат, сроков и функциональности.

Допустим, вы разрабатываете систему ввода заказов, но еще не смогли выработать требования для ввода телефонных номеров. Среди факторов неопределенности, способных повлиять на оценку программы, можно выделить следующие. Желает ли клиент, чтобы введенный телефонный номер проверялся на действительность? Если клиент хочет иметь систему проверки телефонных номеров, какую версию он предпочтет — дешевую или дорогую? (Обычно каждая конкретная функция существуют в нескольких версиях, рассчитанных на 2 часа, 2 дня или 2 недели — например, только для внутренних телефонных номеров США или для международных номеров). Если реализовать дешевую версию проверки телефонных номеров, не захочет ли клиент позднее переключиться на дорогую? Нельзя ли воспользоваться готовой системой проверки телефонных номеров или вследствие каких-то проектных ограничений необходимо разработать свою собственную? Как будет спроектирована система проверки? (Обычно разные проектные версии одной функции различаются по сложности как минимум на порядок.) Сколько времени потребуется на программирование системы проверки телефонных номеров? (Время, необходимое разным разработчикам на программирование одной возможности, также может различаться на порядок и более.) Должна ли система проверки телефонных номеров взаимодействовать с системой проверки адресов? Сколько времени потребуется на интеграцию двух систем? Каким должен быть уровень качества системы проверки телефонных номеров? (В зависимости от уровня принятых мер предосторожности количество дефектов в исходной реализации может различаться на порядок.) Сколько времени потребуется на отладку и исправление ошибок в реализации системы проверки телефонных номеров? (Эффективность отладки и исправления одних и тех же ошибок программистами одного уровня может различаться на порядок.)

Как видно даже из этого короткого списка, потенциальные различия в определении, проектировании и реализации одних и тех же возможностей могут накапливаться и увеличить время их реализации в сотни и более раз.

А если объединить их в сотнях и тысячах функций большого проекта, вы получаете весьма значительную неопределенность в оценке самого проекта.
<< | >>
Источник: Макконнелл С.. Сколько стоит программный проект. 2007

Еще по теме Источники неопределенности в оценках:

  1. Источники и виды неопределенности.
  2. Замечания по поводу неопределенности в оценке Triad
  3. Неопределенность как источник прибыли
  4. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  5. 1. Неопределённость. Виды неопределённости. Классификация рисков
  6. Вопрос 92. Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Оценка эффективности управленческих решений
  7. 5.2. Общая оценка размещения капитала предприятия и источников его формирования
  8. 11.1. Анализ и оценка состава и динамики имущества и источников его формирования
  9. Анализ трудовых ресурсов: цели, источники информации, оценка обеспеченности и эффективности их использования.
  10. Бухгалтерский баланс: понятие, виды, структура, содержание и оценка статей, источники информации и порядок составления.
  11. Вопрос 106. Оборотный капитал предприятия: сущность, состав и структура, источники формирования, оценка эффективности использования
  12. Анализ прибыли до налогообложения: понятие, источник информации; методика расчета и оценка влияния факторов.
  13. Анализ выручки розничной торговле: цели, источники информации, расчет и оценка влияния факторов.
  14. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  15. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: цели, источники информации, оценка структуры и динамики. Оптимизация расчетов.
  16. Конус неопределенности
  17. Анализ использования материальных ресурсов: цели, источники информации, оценка эффективности использования. Методы их оптимизации.
  18. Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности: цели; источники информации; программа проверки; аналитические процедуры; расчет оценки структуры и анализ факторов.
  19. Выражение неопределенности