<<
>>

Ясность целей и действий

Ясность ~ это важнейшая строка в словаре успеха в каждой области, а в торговле — особенно. Отсутствие ясности в том, чего вы на самом деле хотите, ведет к раздражению и снижению эффективности.

Полная ясность в постановке целей является необходимым условием успеха. Ясность — исходная точка для достижения целей.

У продавца должна быть полная ясность, что он продает с точки зрения покупателя. Что, собственно, клиент покупает? Какова цель принятия решения о покупке, что это значит для клиента? Эти вопросы кажутся очевидными, но удивительно мало продавцов может правильно на них ответить.

Участник одного из моих семинаров спросил меня, как он может улучшить эффективность своей работы в фирме, поставляющей учреждениям компьютеры и другое офисное оборудование. Он говорил о своей не удовлетворенности тем, что никак не может условиться о встрече с ответственными за принятие решения лицами. Я спросил его: «А что именно вы продаете?»

Он нетерпеливо повторил: «Оборудование для офисов, компьютеры, принтеры, компьютерные сети, используемые в деле, в управлении». Я не отставал: «Но что конкретно вы продаете?» Тогда он почувствовал себя сбитым с толку и, как буд-

80

то я его не слышал, произнес еще раз: «Оборудование для офисов...» Но вдруг осознал, что не понял моего вопроса, и спросил меня, пользуясь знаниями, полученными на моих занятиях: «Как вы сами понимаете свой вопрос?»

Я спросил: «Какую пользу получит фирма при установке предлагаемого вами оборудования? Ведь клиент покупает и платит за выгоду, а не за саму вещь». Он ответил: «Фирмы, которые установят это оборудование, могут снизить затраты труда, повысить производительность с меньшим количеством персонала и, таким образом, сэкономить деньги. Оборудование амортизируется за год, а иногда даже в первые три-шесть месяцев». Тогда я сказал: «То, что вы продаете на самом деле, — это снижение затрат предприятия, повышение производительности и рост доходов с помощью товара, который быстро окупается. Клиент может надеяться на большую выгоду от этого товара». Вдруг он понял. До этого он так сосредоточивался на собственной точке зрения, что сам не знал, что он на самом деле продаст. Когда он осознал совершенную ошибку, то основательно изменил поведение и еще до окончания семинара договорился по, телефону о двух встречах со снабженцами в фирмах, которые ранее были для него недоступны.

Позже в этой книге мы обсудим методы, благодаря которым вы узнаете, как облегчить клиенту покупку. Вы должны ясно понимать, кому вы продаете и кто принимает решения. Вы должны знать, как с точки зрения занимаемого положения и степени ответственности лица, с которым вы беседуете, проводить презентацию. Чем более точную картину того, что, зачем, как и кому вы продаете, вы будете иметь, тем эффективнее вы будете действовать.

<< | >>
Источник: Трейси Б.. Эффективные методы продажи по Брайану Трейси. 2001

Еще по теме Ясность целей и действий:

  1. Классификация таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара и в зависимости от характера действий и целей применения
  2. Тема 2 МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ВИДЫ И СВОЙСТВА ЦЕЛЕЙ, ДЕРЕВЬЯ ЦЕЛЕЙ
  3. Часть 1. Формулировка целей
  4. РЕДУКЦИЯ ЦЕЛЕЙ
  5. Формулировка целей
  6. Выработка целей организационной структуры
  7. Постановка целей: современность и перспектива
  8. Определение целей организации
  9. Система целей организации
  10. Постановка целей и задач контроля
  11. Постановка целей и организация управления
  12. 17.5. Право Регулирование отношений внутри государственных органов и рынка, а также между ними осуществляется на основе некоторой структуры общеобязательных социальных норм —права. Структура права последовательно проявляет элементы, необходимые для совершения искомого действия. В структуре права можно найти недостающие стадии, различение которых в практическом действии затруднено отсутствием целостности в большинстве расчетов.
  13. § 2. «Дерево» целей конверсионной фирмы
  14. Формулирование целей инвестиционной деятельности
  15. Зависимость объема выпуска от целей фирмы
  16. 2.8. Стоимость объекта оценки для целей налогообложения
  17. 2 ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕЛЕЙ И РЫЧАГОВ