<<
>>

Позитивная установка на поиск новых клиентов

Это действие состоит из четырех этапов. Повторяйте их до тех пор, пока не выработаете новую схему поведения в поисках клиентов и проведении с ними бесед. Первый этап - это наблюдение за самим собой.

Представьте себе, что вы думаете о приобретении нового клиента, и смотрите на телефон. Вы чувствуете напряжение и неудовольствие. Сразу ищете причину, чтобы отложить момент поднятия трубки. Может, вы быстро встанете и принесете чашечку кофе, может, переброситесь парой слов с коллегами или почитаете газету. Наблюдение за самим собой требует, чтобы вы отдалились на небольшую дистанцию и по мере возможности в такой ситуации понаблюдали за собой со стороны.

Второй этап состоит в том, что психологи называют «переломом схемы поведения». Представьте себе, что снимаете с пластинки рычаг звукоснимателя. Мысленно вы также можете выключить пластинку, то есть в каждый момент вы можете прервать негативное течение мыслей.

Для этого существуют разные способы. Например, быстро встаньте и несколько раз взмахните руками, а в конце громко хлопните ладонями. Можно также слегка ущипнуть себя и громко сказать: «С этим покончено!»

Сломав схему поведения, вы разорвете заколдованный круг постоянно повторяющихся негативных мыслей о телефонных звонках клиентам и страхе перед ними.

Третий этап состоит в быстрой замене магнитофонной ленты. С этого момента поиск новых клиентов будет для вас ассоциироваться с чувством успеха и эффективными действиями. Достаточно подумать о клиенте, желающем купить ваш товар, который вначале был только одним из любопытствующих, а потом все же согласился на покупку. Вспомните это и переживите еще раз приятное чувство, которое вы ощутили, когда условились о встрече, представили товар, подписали договор и уже пожимали руку клиента после совершения сделки Визитную карточку своего любимого клиента положите возле телефона,

117

чтобы она всегда была перед глазами.

С этим новым чувством удовольствия и уверенности в себе немедленно приступайте к работе! Наберите первый номер из вашего списка. Будьте спокойным, любезным, профессиональным и положительно настроенным человеком. Не расстраивайтесь! Что бы ни случилось, делайте все самым лучшим образом, в ходе разговора пошутите, расслабьтесь и поблагодарите клиента за то, что он посвятил вам свое драгоценное время.

Четвертый этап состоит в немедленном вознаграждении за телефонную беседу с новым клиентом. Возьмите горячий кофе, булочку и сделайте перерыв на отдых.

После таких занятий, когда вы подумаете об очередной телефонной беседе, вы уже будете невольно улыбаться и чувствовать себя счастливым. Мысль о контакте с новым клиентом быстро вызовет прекрасное настроение, скоро вы будете довольны, что контакты с клиентами стали причиной вашего позитивного поведения. Через некоторое время вознаграждение уже не будет столь необходимым для того, чтобы поиск клиентов стал приятным времяпрепровождением. Собаке Павлова тоже не нужно было мяса, чтобы выделять слюну. Так и вы будете рады одной только мысли о том, что представляете свой товар или свои услуги кому-то, кто до этого был для вас совершенно чужим.

<< | >>
Источник: Трейси Б.. Эффективные методы продажи по Брайану Трейси. 2001

Еще по теме Позитивная установка на поиск новых клиентов:

  1. От стадии Установки к Развитию Отношений с клиентом
  2. 5 ПОИСК НОВЫХ КЛИЕНТОВ
  3. 1.2. Стратегия поиска новых идей
  4. Подведение итогов - поиск клиентов
  5. ПОИСК НОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ
  6. Поиск новых путей
  7. 1.2.Экономическая и бухгалтерская прибыль. Поиск прибыли и поиск ренты.
  8. 6.1. Комплексное обслуживание клиентов и внедрение системы «клиент-банк»
  9. Рекомендации по установке и настройке EXCEL
  10. Стратегические установки (миссия)
  11. 2. Отражение результатов переоценки оборудования, предназначенного к установке
  12. 3.11.1. Установка стоп-лосса
  13. 1. Порядок проведения переоценки оборудования, предназначенного к установке
  14. 2.1. Позитивное ожидание
  15. Позитивные прогнозы
  16. Методология позитивной экономической науки[92]
  17. 1.4. Пример совершения сделки и установки ордеров