<<
>>

Порядок в процессе сделки - говорите о цене в соответствующий момент

Если клиент будет спрашивать о цене, вы должны стараться тянуть с ответом. Прежде всего потому, что разговор на эту тему, как правило, сводит на нет результаты всех ваших усилий.

Будет лучше, если вы скажете: «Точно не знаю. Это зависит от многих факторов, влияющих на расчет цены. Чтобы дать вам точную информацию, я должен задать вам еще несколько вопросов». И возвращайтесь к своим вопросам.

Хороший старт

Как я уже ранее отметил, вы можете произвести благоприятное впечатление на клиента, если начнете беседу с представления своей фирмы. Спросите его: «Действительно ли много вы знаете о нашей фирме?» Когда вы скажете «действительно много», вы вынудите своего собеседника к ответу «нет». Может, он что-нибудь и знает о вашей фирме, но не «действительно много».

Недавно один консультант, который пришел к нам и начал презентацию именно с этого вопроса, сам ответил на него: «Мы крупнейшая компания в стране в этой отрасли. На рынке мы действуем вот уже 28 лет, и наша марка принадлежит сети из 120 лучших мировых фирм. Мы пользуемся самой лучшей репутацией, так как за плату в один доллар советуем клиенту, как он может сэкономить как минимум пять».

Эта вводная информация произвела на нас большое впечатление и вызвала интерес. Консультант уведомил нас, что его фирма занимает ведущие позиции на рынке в этой отрасли. Когда он вышел из нашего офиса, в его портфеле был контракт не на одну тысячу долларов.

В презентации этот консультант использовал три фактора, которые имели существенное влияние на принятое клиентом решение: масштабы предприятия, его опыт в указанной области и размеры рынка, на котором фирма работает.

Если вы подготовили благодатную почву, можете приступать к установлению отношений с клиентом и задавать ему вопросы двух видов: личные и профессиональные. Чем больше вопросов вы задаете клиенту, тем больше шансов вы ему предоставляете, чтобы рассказать о своем опыте.

От этого он становится более раскрепощенным и чувствует к вам симпатию. Чем дольше и внимательнее вы слушаете, когда клиент говорит о себе, тем больше он к вам расположен и больше доверяет. Если вы задаете нужные вопросы и внимательно слушаете ответы, вы на правильном пути к установлению добрых отношений, которые пригодятся вам позже, при заключении сделки.

Мой друг, Харви Маккей, в своей книге «Плавать с акула-

137

ми» рассказывает о «Маккей-66» — списке из 66 личных вопросов, на которые каждый продавец должен получить ответ в течение первого года работы с новым клиентом. Во время каждой встречи продавец задает клиенту новые вопросы, пока не дойдет до конца списка. С этого момента он практически застрахован от того, что потеряет клиента. Он уже знает, где тот окончил школу, каким видом спорта увлекается, знает имена, возраст и увлечения его детей, дату рождения и девичью фамилию жены и другие мелочи. Регулярно посылает ему открытки ко дню рождения, цветы на годовщину свадьбы, оказывает ему различные знаки внимания. Он постоянно поддерживает теплые отношения с клиентом, показывая таким образом, что ценит его как человека и как покупателя.

Многие продавцы совершают ошибку, слишком сосредоточиваясь на личных делах, так как очень легко задавать личные вопросы и получать на них ответы. Вы можете целый час задавать вопросы, а собеседник будет долго и подробно рассказывать о своем происхождении, жизни, взглядах и опыте. Но в результате такой беседы у клиента нет никаких оснований, чтобы договориться с вами о новой встрече. Для клиента это приятное времяпрепровождение, но в действительности это пустая трата времени. Зато продавец теряет шанс, чтобы потенциального клиента превратить в реального.

После долгого разговора на личные темы клиент, продолжая дружелюбно с вами беседовать, проведет вас до дверей, затем вернется в свой кабинет и уже никогда с вами не встретится, пропадет на «трехлетней конференции». Это совсем не означает, что вы ему неприятны.

Он очень хорошо к вам относится. Но он потерял целый час, а человек он занятой и не может тратить время на пустую болтовню, из которой ничего не следует.

Чтобы ваши отношения с клиентом были продуктивными, вы должны задавать и профессиональные вопросы. С их помощью попробуйте определить текущую ситуацию клиента в той сфере, в которой вы можете найти применение своему товару или услуге. Лучше всего задавать открытые вопросы, и вы должны начиная от общих вопросов переходить к частным проблемам. Эти вопросы задают с целью ознакомления с проблемой, которую можно разрешить с помощью вашего товара.

Задавая профессиональные вопросы, вы поможете клиенту лучше разобраться в своей ситуации и провести ее тщательный анализ. Вы поможете ему найти все аргументы за и против товара, которым он сейчас пользуется, и сравнить с тем, который вы ему предлагаете. Если есть такие аспекты, которыми он не доволен, благодаря вашим вопросам он может их осознать. Задавая вопросы, касающиеся его работы, вы становитесь консуль-

138

тантом вашего клиента. Это даст ему понять, что вы пришли помочь ему решить какую-то определенную проблему или достичь какой-то цели. Если вы задаете соответствующие вопросы, непосредственно касающиеся ситуации клиента, и внимательно слушаете ответы, то вы не только приобретете его доверие, но также и профессионально ответите на вопрос «Что я с этого буду иметь?».

Соотношение Профессиональных и личных вопросов

Нужная пропорция профессиональных и личных вопросов составляет приблизительно два к одному. Вначале преобладают личные вопросы. Затем вы постепенно переходите к профессиональным, от общих к частным. Начинать нужно так: «Каковы ваши обязанности на данный момент?», а затем надо спросить: «Что вы думаете о результатах, которых вы достигли?»

Лучшие продавцы используют прием так называемой позитивной поддержки. Это значит, что они не позволяют себе делать какие-то оценки. Ничего из того, что клиент скажет, не оценивается ими и не критикуется. Они постоянно поддерживают клиента, оставаясь при этом нейтральными. Позволяют клиенту говорить о чем угодно, но не соглашаются и не возражают ему. Они не оживляют такой беседы, но и не прерывают ее.

Хороший продавец тщательно избегает эмоционально окрашенных или противоречивых тем, таких как политика, религия, интимная жизнь. Если клиент затрагивает одну из этих тем, профессиональный продавец слушает, принимает все во внимание и высказывается неопределенно. Например, если клиент скажет: «Эти кретины в Вашингтоне снова развалят всю экономику!», вы можете ответить: «Неизвестно, на что они еще способны».

<< | >>
Источник: Трейси Б.. Эффективные методы продажи по Брайану Трейси. 2001

Еще по теме Порядок в процессе сделки - говорите о цене в соответствующий момент:

  1. О действительной и номинальной цене товаров, или о цене их в труде и цене их в деньгах
  2. Метод по цене сделки с идентичными товарами (метод 2).
  3. ную утрату груза; - ущерб, причиненный им с момента принятия товара до момента его доставки.
  4. ную утрату груза; - ущерб, причиненный им с момента принятия товара до момента его доставки.
  5. Приложение 1. Полномочия участников бюджетного процесса в соответствии с законодательством РФ
  6. Поручение «по наилучшей цене», «по рыночной цене»
  7. Модели с неполной и неодинаковой информированностью экономических субъектов о характере сделки, свойствах обмениваемых благ, их воздействиях друг с другом и др. довольно многообразны. ?? О них мы уже говорили ... В этой главе мы разберем ситуацию взаимодействия двух экономических субъектов: нанимателя (заказчика, владельца, начальника), и нанимаемого работника (подрядчика, менеджера, подчиненного), известную под названием Principal-Agent problem.
  8. Сделки с премией, стеллаж и кратные сделки .
  9. Порядок включения ценных бумаг в рыночный процесс
  10. § 4.4. Порядок формирования субвенций и механизм их обращения (на примере бюджетного процесса федерального уровня)
  11. Они говорят, а жить ВАМ
  12. Что говорят экспериментальные данные?
  13. Обращение за помощью говорит о твердости ваших намерений
  14. Никогда не говорите: "Яне могу позволить себе это".
  15. Что говорили экономисты относительно сокращения зарплат
  16. Глава четвертая РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ
  17. Глава 3. Сначала говорите о своих собственных ошибках.
  18. 1. Психология - ключевой момент
  19. ЛОВИМ МОМЕНТ
  20. 1. Психология - ключевой момент