<<

Подведение итогов - трудись и используй свой шанс

Вам не нужно быть «суперпродавцом», чтобы преодолевать самые серьезные препятствия. Но вы должны серьезно отнестись к своей профессии и добросовестно овладеть ею, подобно врачу или юристу.

Вы должны обращать внимание на все дета-

188

ли, поскольку вы продаете товары или услуги, способные изменить чью-то жизнь. Вы должны также основательно поработать над собой и до мелочей продумать все свои действия. Вы должны ежедневно учиться и развиваться. Вы должны понять, что в вашем деле учитывается каждая мелочь. Поставьте себе цель стать лучшим продавцом в своей сфере.

Если вы выполните все эти условия, у вас появятся неограниченные возможности. Никогда у продавцов не было лучших шансов, чем теперь, при современной экономической системе. Нет никаких ограничений, определяющих, как далеко вы можете зайти в деле торговли. Если вы будете лучшим, вы будете больше продавать и у вас будут лучшие клиенты. Ваши доходы существенно возрастут. Вы приобретете признание и уважение в своей среде. Вы сами будете устраивать свою жизнь и решать свою судьбу. Вы преодолеете все препятствия и преграды. Достигнете безграничной финансовой независимости, успеха, удовлетворения, счастья, внутреннего покоя и полной самореализации.

Ничто, и прежде всего негативные переживания прошлого, уже не имеет негативного влияния на ваши будущие достижения. Как сказал Шекспир, «что прошло, становится началом». Неважно, откуда вы пришли, имеет значение лишь то, куда вы стремитесь. Я не желаю вам доброго дня, но говорю: идите и сделайте так, чтобы он был добрым. Удачи вам! 

<< |
Источник: Трейси Б.. Эффективные методы продажи по Брайану Трейси. 2001

Еще по теме Подведение итогов - трудись и используй свой шанс:

  1. ГЛАВА 11. Используй свой шансМужик сидит дома передтелевизором. Вдруг раздается двойнойстук в дверь.Кто там?Это твой шанс.Шанс два раза не стучит!Анекдот
  2. Не упускайте свой шанс
  3. Бэн упустил свой шанс
  4. Подведение итогов - сложите мозаику
  5. Подведение итогов - успех в торговле
  6. Подведение итогов - поиск клиентов
  7. Подведение итогов - успешная презентация
  8. Подведение итогов - многое зависит от первого впечатления
  9. Подведение итогов или вопрос "апосториорной самонадеянности"
  10. Подведение итогов ситуационного анализа. Анализ опасностей и возможностей (SWOT-анализ). (Strength, Weaknesses, Opportunities, Threats)
  11. Глава 9ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС В ЖИЗНИ
  12. 1. Включите свой радар
  13. Свой собственный рейтинг
  14. Итоговое тестирование
  15. Итоговый тест
  16. Итоговый тест
  17. КАК ДОЛГО ПОЛИТИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕЛИЦО СОХРАНЯЕТ СВОЙ СТАТУС?