<<
>>

ГЛАВА ПЕРВАЯ ПОСВЯТИТЕ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

Возьмите себе за правило делать на отлично любую работу, за которую беретесь. Оставьте на ней отпечаток своей личности. Пусть совершенство станет вашим торговым знаком. Оризон Светт Марден Оптимисты, те, кто свято верит в конечный успех, люди амбициозные.
Чем больше в них заложено оптимизма, тем амбициознее и целеустремленнее они становятся. Поэтому амбициозность является наиболее важным проявлением оптимизма. Кроме того, это ключевое качество для достижения успеха не только в сфере продаж, но и в любой другой области. Амбициозность настолько важна для обретения мужества и упорства в достижении целей, что наличие только этого качества может практически гарантировать преодоление любого препятствия на вашем пути. Амбициозные люди, работающие в сфере продаж, строят грандиозные планы. У них высокие запросы. Они уверены в том, что способны быть лучшими в своей области, знают, что двадцать процентов ведущих торговых агентов заключают восемьдесят процентов всех сделок, и намереваются оказаться в числе этих двадцати. Амбициозные торговые агенты высоко оценивают свои способности и возможности. Такие люди абсолютно уверены в своем умении добиться определенных целей, продавая огромное количество тех или иных товаров или услуг. Единственный вопрос, который их тревожит: "Каким образом?" Возможно, наиболее важный шаг, который вы можете сделать на пути продаж, — это посвятить себя достижению личностного совершенства, постараться стать лучшим в своем деле. Решите для себя, что вы войдете в верхнюю двадцатку в вашей области, а затем — в верхнюю десятку по объемам продаж и прибылей. Когда мне было двадцать восемь лет, одна-единст-венная мысль изменила всю мою жизнь. После многих лет тяжелого труда, меня осенило: все, кто сегодня находится в первой десятке, когда-то находились в самой нижней десятке! Любой, кто сегодня отлично делает свое дело, когда-то совершал множество ошибок.
Любой, кто сегодня лучший в своей области, когда-то в этой области мог вообще не работать. Любой, кто сегодня первый в очереди в "буфет жизни", когда-то стоял в ней одним из последних. И вот теперь вопрос: как же добраться до начала очереди, где пребывают только самые лучшие? Ответ прост: во-первых, встать в очередь, во-вторых, остаться в очереди. Просто удивительно, как много людей, желающих продвинуться вперед и завидующих тем, кто уже достиг вершины и теперь наслаждается жизнью, не желают пошевелиться. Они попросту не осознают, что жизнь, как и буфет, основана на принципе самообслуживания. Попасть в очередь можно лишь приняв решение стать лучшим в своей области, а затем, обучаясь и применяя полученные знания и умения, продвигаться вперед. Как только вы попали в эту очередь избранных, продвинуться к ее началу вы сможете только оставшись в ней! Приняв решение найти свое место среди лучших в своей области, становитесь в очередь и оставайтесь там. Не стойте на месте, делайте шаги вперед. Продолжайте совершенствовать навыки и умения. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц приобретайте новые знания, совершенствуя свое мастерство торгового агента. Продолжайте идти вперед. Главное, что очередь за успехом никогда не подходит к концу! Она постоянно пополняется все новыми и новыми желающими и двигается двадцать четыре часа в сутки. Если вы смогли попасть в строй и остаться там, если вы начали движение вперед и не собираетесь останавливаться, никто и ничто не в силах вас удержать. В конце, концов вы окажетесь на вершине своей профессии, станете одним из самых высококвалифицированных и высокооплачиваемых людей в вашей области. Но это произойдет лишь в том случае, если вы примете решение полностью посвятить себя совершенствованию и не отступите от него. Это поворотный пункт вашей жизни. Границей между успехом и неудачей является ваша способность принять четкое, ясное решение о том, что вы собираетесь быть лучшим, а затем упорно и настойчиво претворять его в жизнь, пока не достигнете желаемой цели.
На свете полно людей, страстно мечтающих и надеющихся на то, что их жизнь когда-нибудь изменится к лучшему, но ни разу не стоящих перед суровым выбором, который в итоге ведет к большому успеху. Так же, как вы становитесь тем, о чем постоянно думаете, вы становитесь тем, что вы постоянно себе говорите. Вам нужно без устали повторять про себя: "Я самый лучший! Я самый лучший! Я самый лучший!" — до тех пор, пока эти слова не будут соответствовать действительности. А это случится, вот увидите. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ Составьте список всех ваших ежедневных действий, способствующих успеху продаж. Детально опишите весь процесс продажи от начального этапа предварительного исследования до момента завершения сделки. Просмотрите полученный список и оцените каждое умение по десятибалльной шкале. Попросите вашего руководителя таким же способом оценить вас. После чего задайте себе вопрос: "Какое одно умение, доведенное мною до совершенства, окажет наиболее положительное влияние на объем моих продаж?" Это основной вопрос, не ответив на который нельзя двигаться вперед. Задайте тот же вопрос своему руководителю. Спросите коллег, клиентов. Спрашивайте кого угодно, но найдите ответ. Теперь ваша задача — развитие данного умения. Запишите его, поставьте себе сроки, составьте план и работайте над совершенствованием этого умения до тех пор, пока не овладеете им.
<< | >>
Источник: Трейси Б.. Станьте торговым суперагентом. 2003

Еще по теме ГЛАВА ПЕРВАЯ ПОСВЯТИТЕ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ:

  1. Секрет успеха 5. Посвятите себя совершенству
  2. Секрет успеха 10. Посвятите себя служению другим
  3. Глава I Что представляет из себя естественное право людей
  4. ГЛАВА 10. Снижение сопротивленияНе умеешь постоять за себя — стой за другими!Народная мудрость
  5. ГЛАВА ПЕРВАЯ
  6. ГЛАВА ПЕРВАЯ
  7. Глава первая
  8. Глава первая ВВЕДЕНИЕ
  9. Глава первая ФАКТЫ
  10. Глава первая ОТ СМИТА ДО КЕЙНСА
  11. Глава 7 „ — і—мм ? ? — , ? ———' II. ПОЛИТИКА (ПЕРВАЯ ОПОРА)
  12. ГЛАВА ПЕРВАЯ ТЕОРИИ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА
  13. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ ВОЗЬМИТЕ НА ВООРУЖЕНИЕ СЕМЬ СЕКРЕТОВ УСПЕШНОЙ ПРОДАЖИ
  14. ГЛАВА ПЕРВАЯ ФАКТЫ И ВСЕОБЩЕЕ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО
  15. ГЛАВА ПЕРВАЯ ВЛИЯНИЕ ЦЕН НА ПРОИЗВОДСТВО