<<

Ключ к тесту

Завершив работу над тестом, вы получите общий результат по каждому из 12 мотивационных факторов. Большое количество баллов, присужденных какому-либо фактору, свидетельствует о его высокой значимости для вас, малое количество баллов показывает низкий уровень потребности относительно прочих факторов.

После описания каждого мотивационного фактора приводятся мода распределения (наиболее часто встречающееся значение), медиана (среднее значение) и диапазон разброса (самое низкое и самое высокое значение) каждого фактора, содержащиеся в нашей базе данных, т.е. в ответах 1355 менеджеров и профессионалов, с которыми мы работали. Следует также обратить, внимание на гистограммы, приведенные в начале каждой главы. Вы сможете понять форму кривой распределения и для сравнения отложить на графике полученный результат.

Номер фактора Потребность в высокой заработной плате и материальном вознаг раждении; желание иметь работу с хорошим набором льгот и надбавок. Данная потребность выявляет тенденцию к измене нию в процессе трудовой жизни; увеличение трат обусловливает повышение значения этой потребности (например, наличие дол гов, возникновение новых семейных обязательств, дополнитель ные или тяжелые финансовые обязательства). Мода — 27, меди ана — 19, диапазон — 0—96. Потребность в хороших условиях работы и комфортной окружаю щей обстановке. Мода — 17, медиана — 17, диапазон — 0—83. Потребность в четком структурировании работы, наличии обрат ной связи и информации, позволяющей судить о результатах сво ей работы, потребность в снижении неопределенности и установ лении правил и директив выполнения работы. (Мерило потребно сти в руководстве и определенности; потребность, которая может служить индикатором стресса или беспокойства и которая может возрастать или падать, когда человек сталкивается с серьезными изменениями в своей личной жизни или на работе.) Мода — 26, медиана — 25, диапазон — 0—69.

Потребность в социальных контактах: общение с широким кругом людей, легкая степень доверительности, тесных связей с колле гами. (Это показатель стремления работать с другими людьми, который не следует путать с тем, насколько хорошо человек относится к своим коллегам. Этот фактор может иметь очень низкое значение, тем не менее человек может быть достаточно социально адаптированным.) Мода — 27, медиана — 25, диапазон — 0—81. Потребность формировать и поддерживать долгосрочные стабильные взаимоотношения, малое число коллег по работе, значительная степень близости взаимоотношений, доверительности. (Потребность в более тесных контактах с другими. Как и в слу чае с фактором 4, низкое его значение не свидетельствует о слабой социальной адаптации и отсутствии социальных навы ков.) Мода — 18, медиана — 19, диапазон — 0—45. Потребность в завоевании признания со стороны других людей, в том, чтобы окружающие ценили заслуги, достижения и успехи ин дивидуума. (Этот показатель указывает на симпатии к другим и хо рошие социальные взаимоотношения, это потребность личности во внимании со стороны других людей, желание чувствовать собствен ную значимость.) Мода — 35, медиана — 36, диапазон — 0—88. Потребность ставить для себя дерзновенные сложные цели и дос тигать их; это показатель потребности следовать поставленным це лям и быть самомотивированным. (Показатель стремления намечать и завоевывать сложные, многообещающие рубежи.) Мода — 36, ме диана — 36, диапазон — 2—81. Потребность во влиятельности и власти, стремление руководить другими; настойчивое стремление к конкуренции и влиятельности. (Это — показатель конкурентной напористости, поскольку предус матривает обязательное сравнение с другими людьми и оказание на них влияния.) Мода — 31, медиана — 31, диапазон — 0—79. Потребность в разнообразии, переменах и стимуляции; стремление избегать рутины (скуки). (Указывает тенденцию всегда находиться в состоянии приподнятости, готовности к действиям, любви к пере менам и стимуляции.) Мода — 34, медиана — 35, диапазон — 0—78.

Потребность быть креативным, анализирующим, думающим ра ботником, открытым для новых идей. (Этот показатель свидетель ствует о тенденции к проявлению пытливости, любопытства и не тривиального мышления. Но идеи, которые вносит и к которым стремится данный индивидуум, не обязательно будут правильными или приемлемыми.) Мода — 32, медиана — 33, диапазон — 5—81. Потребность в совершенствовании, росте и развитии как личнос ти. (Показатель желания самостоятельности, независимости и само совершенствования.) Мода — 35, медиана — 32, диапазон — 7—84. Потребность в ощущении востребованности в интересной обще ственно полезной работе. (Это показатель потребности в работе, наполненной смыслом и значением, с элементом общественной полезности.) Мода — 41, медиана — 43, диапазон — 15—97.  

<< |
Источник: Ричи Ш., Мартин П.. Управление мотивацией.12 факторов мотивации. Часть 1. 2009

Еще по теме Ключ к тесту:

  1. 10.4. Строительство объектов «под ключ»
  2. Ключ к финансовой свободе
  3. Как работать с сейфом: главное — ключ не терять
  4. Урок № 8* Не берите ключ от мини-бара
  5. Совместное использование — ключ к успеху
  6. УМЕНИЕ СЛУШАТЬ - КЛЮЧ К УСПЕХУ В ТОРГОВЛЕ
  7. Свобода й гідність — ключ до розуміння сучасного світу
  8. ДОГОВОР "ПОД КЛЮЧ"
  9. Ответы и комментарии к элементу 2
  10. Описательная и нормативная теории
  11. МЕТОДИКА «ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ»
  12. 3. Типовые задачи
  13. 10.9. Торговля инженерно-консультационными услугами
  14. Еволюція TQM у федеральному уряді.
  15. Характеристика терминообразователъных гнезд, формирующих центр ядра терминологического поляфинансовой отчетности.
  16. Криптографические методы защиты информации