<<

Границы нашего воображения

Наиболее очевидный способ использования мотивационного профиля в интересах совершенствования — это работать с индивидуумом, непосредственно отталкиваясь от его показателей. Отправным пунктом может стать сопоставление индивидуальных показателей с теми, которые содержатся в базе данных, и последующее сравнение с теми показателями, которые желательны для организации.

Совершенствование может осуществляться на индивидуальной основе, когда начальник и его подчиненный обсуждают возможности влияния своих мотивационных профилей на характер взаимодействия. Вполне возможно, что подобная процедура может осуществляться и коллегами, имеющими равное положение в организации.

Для пользы дела целесообразно выяснить, имеется ли у персонала избыток или недостаток какого-либо мотивационного стимула. Например, наблюдается ли у персонала дефицит влиятельности, означающий, что он будет послушно следовать в фарватере руководства без каких-либо попыток внести конструктивные предложения, чтобы улучшить качество принимаемых решений? А не слишком ли велики у персонала потребности в структурировании, что отразится на его способности к гибкости и к быстрой реакции, требуемым современным рынком? Означает ли это, что назрела необходимость улучшить систему организации и планирование, или же необходимо вливание свежих сил с более низкими потребностями в структурах?

Таким образом, мотивационный профиль представляет неограниченные возможности для размышлений и выводов относительно мотивации и ее использования на благо как организации-работодателя, так и работающих в ней людей.

 

<< |
Источник: Ричи Ш., Мартин П.. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 3.. 2009

Еще по теме Границы нашего воображения:

  1. Воображение — шестое чувство
  2. Несостоятельность воображения
  3. «Реальность по ту сторону воображения»
  4. 18. Условия формирования рынка, его границы. Роль трансакционных издержек в определении границ рынка.
  5. Герой нашего времени
  6. Пророки нашего времени
  7. Потребление энергии и среда нашего обитания
  8. Особенности нашего духовного опыта
  9. Матричный менеджмент: организационные структуры нашего времени
  10. «Спасите планету с помощью нашего экологически чистого мыла!»
  11. На спидометре нашего автомобиля было уже 200 ООО миль пробега
  12. Значение денежной реформы для нашего народного хозяйства. Условия успешного доведения реформы до конца.
  13. Границы налогообложения