<<
>>

Фактор 6 низкий, остальныефакторы распределены равномерно

Те, у кого потребность в признании низка, находятся в преимущественном положении. Они могут принимать непопулярные решения, нимало не заботясь о том, что о них подумают те, кого эти решения касаются.

Иными словами, они обладают потенциальной возможностью быть объективными. Будучи поставленными в соответствующие обстоятельства, эти люди могут стать хорошими мотиваторами для других. Они будут рады позволить другим получить признание и так же будут рады выразить им это признание. Они могут, используя свою репутацию независимого человека, высказывать независимые суждения и принуждать других с готовностью принимать их. Ниже мы более подробно рассмотрим этот аспект. В то же время эти люди могут игнорировать законные потребностям других. Они могут также проявлять некоторую тенденцию к ненадежности, так как, не заботясь о мнении других, могут испытать соблазн поступать, как им выгодно, независимо от того, чем это может обернуться для их команды.

Как же мотивировать тех, у кого практически отсутствует потребность в признании? Можно направлять их на те должности, на которых они могут принимать объективные решения. Нужно предупреждать любое проявление ими безразличия к другим. Иногда это не составляет проблемы. Многие из тех, у кого низка потребность в признании, проявляют себя вполне социально адаптированными и покладистыми. Однако там, где могут возникнуть проблемы, следует обсуждать с ними, как можно было более достойно и приемлемо для окружающих представить их работу. Можем заставить их задуматься об этом, включив, например, в рабочую группу по подготовке проекта. Иными словами, мы можем попросить их спрогнозировать последствия своих действий и обсудить, как можно свести к минимуму негативную реакцию коллег на эти действия.

Если они сами осознают, что их подход может создать потенциальные проблемы, можно предложить им пройти курс тренинга по межличностным взаимоотношениям. Можно даже направить их на этот тренинг под предлогом того, что это общепринятая в организации норма. Проводимые собеседования могут подтолкнуть их воспользоваться тренингом. Если они не могут или не желают обучаться технике межличностных отношений, а благодаря опыту и квалификации хотелось бы сохранить их в качестве работников, следует так организовать их работу, чтобы свести к минимуму контакты с сотрудниками. В этом случае результаты их работы будут контролироваться другими работниками. Для них это будет личной потерей, поскольку неспособность работать совместно с коллегами неизбежно будет препятствовать их прогрессу в работе и карьере, но по крайней мере мы сохраним этого работника, и организация будет извлекать пользу из его умений и опыта.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 6 низкий, остальныефакторы распределены равномерно:

  1. Фактор 1 низкий, остальныефакторы распределены равномерно
  2. Фактор 3 низкий, остальныефакторы распределены равномерно
  3. Фактор 1 высокий, остальныефакторы распределены равномерно
  4. Фактор 2 низкий
  5. Анализ равномерности и синхронности денежных потоков
  6. 7. Низкий уровень обслуживания
  7. Низкий уровень соблюдения международных стандартов
  8. Низкий уровень тревожности
  9. Занятость: более низкий уровень безработицы и бедности
  10. Насколько низкий риск вы готовы выдержать?
  11. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского
  12. 41. Производство с двумя переменными факторами. Взаимозаменяемость факторов. Изокванта и изокоста. Равновесие производителя в долгосрочном периоде.
  13. РАЗДЕЛ 1. Факторы и ресурсы Что такое факторы?