<<
>>

Фактор 11, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)

Те, кто стремится к саморазвитию и самосовершенствованию, могут существовать как в окружении людей, так и в одиночестве. Однако, если их потребность в социальных контактах занижена, это означает, что они вполне самодостаточны и способны работать сами по себе.

Вся мотивация подобных людей сводится к тому, чтобы обеспечивать их работой, которая, по их мнению, способствует развитию, и время от времени убеждаться, что их деятельность соответствует требованиям организации.

Если потребность данных индивидуумов в контактах с людьми высока, то наряду с возможностью саморазвиваться им следует предоставить возможность поддерживать контакты с коллегами. Мы должны всесторонне рассмотреть, в какой степени они могут работать в составе команды, совершенствуя себя по мере развития и совершенствования команды. В организационной среде это может представлять наиболее благоприятное положение вещей. В наилучшем случае мы получим команду, состоящую из взаимодействующих работников ради достижения общей цели, которые осознают всю выгодность такой работы как для себя, так и для организации. Причем дополнительной пользой является то, что по мере развития члены команды упрочивают связи между собой.

В данном случае мотивация требует четкой постановки задач и управления постепенным развитием команды через все стадии ее эволюции, с особенным вниманием к управлению ею на стадии 2, известной как стадия конфликта (по терминологии, предложенной Тукманом (Tuckman, 1977)). Следует убедиться, что рассмотрены все варианты и имеются максимально широкие перспективы для саморазвития членов команды. Если команда действует не в проектной среде, полезно выдвинуть в качестве одного из пунктов работы требование постоянного усовершенствования. Цель этого двойственна: принести пользу организации и обеспечить простор для самосовершенствования. Мотивация будет усиливаться за счет поощрения всеобщего участия членов команды в процессе определения объектов усовершенствования. Если по ряду причин групповое обучение не представляется возможным, то первостепенная потребность в самосовершенствовании будет осуществляться на индивидуальной основе или в группах вне работы, где в центре внимания не обязательно будут находиться рабочие проблемы.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 11, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения):

  1. Фактор 6, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)
  2. Фактор 7, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)
  3. Фактор 8, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)
  4. Фактор 4 (социальные контакты)
  5. Фактор 4 Социальные контакты
  6. Фактор 4, фактор 5 (взаимоотношения)
  7. Фактор 1, фактор 5 (взаимоотношения)
  8. Фактор 5 (взаимоотношения)
  9. Фактор 12, фактор 5 (взаимоотношения)
  10. Фактор 9, фактор 5 (взаимоотношения)