<<
>>

Фактор 10, фактор 5 (взаимоотношения)

Ясно, что индивидуумы с повышенной потребностью в креативности и в долгосрочных взаимоотношениях попадают в категорию тех работников, которые могут в полной мере проявлять креативность в условиях стабильности.

Их внутренняя потребность состоит в поисках удобной ниши для себя среди людей, с симпатией или по крайней мере терпимо к ним относящихся. Типичной средой для них являются университеты, представляющие собой сообщества, в которых возможны развитие и закрепление длительных взаимоотношений. В условиях длительных взаимоотношений креативность может расцветать. Они позволяют идеям оформляться; и крепнуть. Если и возникает какая-либо проблема, она может быть связана только с тем, что эти устоявшиеся сообщества могут проявлять толерантность к отсутствию результатов и постепенно сползать на более низкий уровень. В таких сообществах не торопятся предпринимать действия.

Если сложившиеся долгосрочные взаимоотношения способствуют поддержанию целей организации, то мы как руководители не должны желать их разрушения. Какие бы изменения нам не довелось вводить, мы всегда получим выгоду от того, что сохраним возможность для поддержания и процветания подобных взаимоотношений. Если же они не направлены на поддержку организации, мы будем стремиться изменить их направленность. При решении этой задачи сопротивление неизбежно. Наилучшим шансом на успех является прямое открытое заявление о наших требованиях, не оставляющих сомнения в нашей решимости ввести перемены. Мы должны признавать и отмечать действия, адекватные указанной нами цели и немедленно лишать поддержки тех, кто не проявляет желания поддержать нас. Мы ясно даем понять, что готовы изменить взаимоотношения, но в первую очередь мы требуем принять перемены.

Для тех индивидуумов, в характере которых стремление к креативности сочетается с низкой потребностью в длительных взаимоотношениях, следует создать условия для вовлечения их в творческие созидательные процессы. Отсутствие у них желания развивать и поддерживать социальные контакты на длительной основе не должно мешать проявлению их креативности.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 10, фактор 5 (взаимоотношения):

  1. Фактор 6, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)
  2. Фактор 7, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)
  3. Фактор 8, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)
  4. Фактор 11, факторы 4 и 5 (социальные контакты и взаимоотношения)
  5. Фактор 9, фактор 5 (взаимоотношения)
  6. Фактор 4, фактор 5 (взаимоотношения)
  7. Фактор 12, фактор 5 (взаимоотношения)
  8. Фактор 5 (взаимоотношения)
  9. Фактор 1, фактор 5 (взаимоотношения)
  10. Фактор 5 Взаимоотношения
  11. Фактор 5 (взаимоотношения)
  12. Фактор 3, фактор 5 (взаимоотношения)
  13. Фактор 5 (взаимоотношения)
  14. Факторы производства, их взаимоотношение и комбинация
  15. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского