<<
>>

Фактор 4, фактор 8 (властьивлиятельность)

Представляется естественным сочетание высокой потребности в факторе 4 и факторе 8 (власть и влиятельность). Потребность такого человека состоит в том, чтобы постоянно находиться в контакте с разными людьми.

Когда контакт установлен, предпринимается попытка оказать влияние. У людей, обладающих такими чертами характера, если они добиваются успеха, можно предположить наличие харизмы или по крайней мере внешней представительности. Они могут и не достичь официального положения или статуса. Но если это удалось, такие люди с легкостью играют роль. Они производят впечатление личностей, которые любят людей и нуждаются в них; в своих взаимоотношениях с другими они вполне естественно стараются доминировать. Однако их основным побудительным стимулом все же являются социальные контакты. Если потребность во влиятельности вступает в конфликт с этой базовой потребностью, они скорее всего склонны будут либо поступиться желанием оказать влияние, либо вообще отойти в сторону. Стремление к влиятельности не является доминантной силой; это скорее приятное дополнение, которое чаще всего используется в интересах построения взаимоотношений, а не организационных потребностей.

Каковы же последствия подобного сочетания побудительных мотивов человека для его мотивации? Несомненно то, что люди с сочетанием высокой потребности в факторе 4 и факторе 8 захотят иметь возможности для краткосрочных контактов. Они обладают способностью оказывать влияние, но следует убедиться, что оно направлено на интересы организации. Мы поможем им, сформулировав наши ожидания и определив желаемые результаты, чтобы они четко представляли себе, что нам требуется. Возможно, следует помочь им быть более решительными в ситуации, когда они сталкиваются с противоречием между потребностью устанавливать или строить взаимоотношения и потребностью организации в результатах. Может быть, следует проводить с ними периодические встречи, которые позволили бы убедиться, что их энергия продуктивна для организации.

Обладатели повышенной потребности в социальных контактах при отсутствии потребности в личной влиятельности просто стремятся к обществу людей, не испытывая желания влиять на них. Их следует мотивировать, используя другие их потребности.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 4, фактор 8 (властьивлиятельность):

  1. Фактор 5, фактор 8 (властьивлиятельность)
  2. Фактор 7, фактор 8 (властьивлиятельность)
  3. Фактор 1, фактор 8 (властьивлиятельность)
  4. Фактор 3, фактор 8 (властьивлиятельность)
  5. Фактор 6, фактор 8 (властьивлиятельность)
  6. Фактор 9, фактор 8 (властьивлиятельность)
  7. Фактор 10, фактор 8 (властьивлиятельность)
  8. Фактор 11, фактор 8 (властьивлиятельность)
  9. Фактор 12, фактор 8 (властьивлиятельность)
  10. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского
  11. 41. Производство с двумя переменными факторами. Взаимозаменяемость факторов. Изокванта и изокоста. Равновесие производителя в долгосрочном периоде.
  12. РАЗДЕЛ 1. Факторы и ресурсы Что такое факторы?
  13. 47. Стоимостный валютный фактор и другие факторы, влияющие на инвестирование
  14. Обобщение результатов оценки влияния исследуемых факторов и выделенных групп факторов на формирование номинальной доходности в странах БРИК
  15. 1.2. Факторы производства мировой экономики 1.2.1. Сущность, этапы, факторы, показатели развития международной миграции капитала