<<
>>

Фактор 8, фактор 6 (признание) Проявление влиятельности и стремление заслужить признание всех окружающих

Высокая потребность во влиятельности и в признании собственных заслуг может совокупно действовать в двух направлениях. Сначала рассмотрим потребность заслужить всеобщее признание.

С одной стороны, человек может поддаться искушению проявлять свое влияние таким образом, чтобы угодить всем, т.е. играть на публику. Люди, действующие подобным образом, гонятся за сиюминутной выгодой. Эта потребность в завоевании всеобщего признания может лишить их объективности, и они будут не в состоянии принимать оптимальные решения. Какие бы провалы не случились, о них всегда будет известно заинтересованной общественности. С другой стороны, высокая потребность в признании может заставить человека с исключительной осторожностью пользоваться своим влиянием. В этом случае он будет тщательно анализировать перспективы своих решений. Даже если ему придется предпринимать непопулярные шаги, это может означать, что он готовит почву на будущее, так что впоследствии будет понятно, что в данных условиях они сумели принять разумное решение.

Понятно, что люди, относящиеся к первой из рассмотренных категорий, склонны действовать очень рискованно, вероятно, им приходится подолгу исправлять положение после принятых неверных решений. А те, кого мы отнесли ко второй категории, уверенно усиливают свое личное влияние. Моральный дух вторых должен быть крепче, нежели у первых. Мотивация в таких случаях должна быть направлена на проявление предусмотрительности у относящихся к первой категории людей, позволяющей заранее предвидеть последствия своих действий. Это могут быть небольшая пауза перед тем, как принимать решение, или введение формальных процедур принятия решений, побуждающих заранее взвешивать последствия для своей карьеры неверных решений.

Можно использовать подобные формальные процедуры для заблаговременного выявления возможных последствий важных решений, в том числе для тех, кого они непосредственно касаются.

Проявление влиятельности и стремление заслужить признание определенного лица или группы лиц

Принципиально иной является ситуация, при которой человек стремится завоевать признание определенной группы лиц или одного конкретного лица. Если это лицо или группа лиц занимают официальные посты в организации, проявления влияния и власти скорее всего будут направлены на пользу организации. Если же речь идет о неформальных лидерах или группе лиц, это может нарушить лояльность рассматриваемого индивидуума по отношению к организации-работодателю.

Для успешной мотивации следует заранее определить источник желаемого признания и рассмотреть возможные сценарии развития событий в каждом случае. Если раскрыта суть проблемы, она легче поддается управлению. Тогда задача состоит в том, чтобы источником признания для индивидуума сделать организацию. Этого легче добиться, если организация готова принять на себя эту нагрузку как формально, так и неформально. Можно способствовать этому процессу, проведя предварительный опрос и наблюдения, чтобы определить желаемую форму получения признания. Но начать можно с применения ряда базовых правил, таких, например, как выражение признания сотруднику немедленно по достижении им положительного результата с точным указанием, за какие именно заслуги его отмечают. Проявление влиятельности и отсутствие стремления к завоеванию признания

Те, кто стремится к власти и безразличен к признанию своих заслуг, могут быть успешными в принятии решений, хотя для них характерна тенденция вообще игнорировать мнение других. Они имеют благоприятные предпосылки для принятия объективных решений, но могут быть чрезвычайно нечувствительны к их воздействию. Если они обладают хорошими навыками общения и дипломатичностью, что весьма характерно для людей с развитым стремлением к власти, то могут реализовывать свои решения, не нанося большого ущерба.

Для их мотивации следует предоставить им возможность проявлять влиятельность, но при этом внушить, что пренебрежение к законным потребностям других (что является естественным следствием их безразличия к завоеванию признания) может причинить им вред. Им следует дать понять, что такой аспект их работы, как чуткость к окружающим, требует от них не меньшего внимания, чем проявление объективности. Можно предложить им формальную процедуру, позволяющую по крайней мере учитывать в процессе принятия решений интересы тех, кого они касаются.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 8, фактор 6 (признание) Проявление влиятельности и стремление заслужить признание всех окружающих:

  1. Фактор 6 Признание
  2. Фактор 6 (признание)
  3. Мотивационные компоненты фактора 6 (признание)
  4. Фактор 6 (потребность в признании)
  5. Фактор 6 (признание)
  6. Люди, движимые стремлением к власти и нуждающиеся во всеобщем признании
  7. Фактор 4, фактор 6 (признание)
  8. Фактор 7, фактор 6 (признание)
  9. Фактор 10, фактор 6 (признание)
  10. Фактор 9, фактор 6 (признание)
  11. Фактор 1, фактор 6 (признание)
  12. Фактор 11, фактор 6 (признание)
  13. Мотивационные компоненты фактора 8 (власть и влиятельность)
  14. Фактор 8 Власть и влиятельность
  15. Фактор 8 (власть и влиятельность)
  16. Фактор 7 Стремление к достижениям