<<
>>

Фактор 7, фактор 10 (креативность)

Существует очевидное несоответствие между этими двумя побудительными стимулами — высокой потребностью в достижениях и высокой потребностью в креативности. Достижения предполагают возможность их оценки, измерения.

Креативность же в той степени, в какой она касается исследования новых идей и направлений, никакому измерению не поддается. Нам не может быть заранее известен конечный продукт процесса креативности. Естественно, креативность сопряжена с риском. Исследуя новое, мы никогда не можем с точностью знать, куда это нас приведет, результат наших усилий может быть нулевым.

Однако если доминирующим стимулом является стремление к свершениям, то склонность к креативности может способствовать достижению целей. В этом случае применимы установленные методы измерения и оценки достижений, а креативность будет играть вспомогательную роль, полезную при реализации сложных комплексных проектов. Если же становится очевидным, что креативность тормозит достижения, человек, вероятно, с легкостью пожертвует ею. Если на деле все обстоит именно так, то с точки зрения мотивации не требуется никаких особых мер, за исключением предоставления рассматриваемому работнику достаточного простора для проявления креативности и достижения поставленной цели. Как и в других случаях, необходима четкая постановка проектных задач, которая служит основой для мотивации. При наличии конфликта между этими двумя побудительными стимулами возникнет напряженность между характеристиками креативности и целенаправленным поиском измеримых целей, присущих процессу достижений. В рамках мотивации следует отдать должное и тому и другому, но действовать она должна в направлении поддержания равновесия между креативностью и достижениями, которое наилучшим образом служит интересам организации.

Те, кому свойственно сильное стремление к достижениям в сочетании с низкой потребностью в креативности, проявляют тенденцию к свершениям, двигаясь по узкой прямой дороге. В отличие от своих более креативных коллег они не испытывают потребности в творческом риске или поиске кратчайших путей к решению задач. Наверное, их не следует привлекать к тем видам деятельности, для успешного осуществления которых требуется тонкая творческая интуиция.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 7, фактор 10 (креативность):

  1. Фактор 12, фактор 10 (креативность)
  2. Фактор 10 Креативность
  3. Фактор 5, фактор 10 (креативность)
  4. Мотивационные компоненты фактора 10 (креативность)
  5. Фактор 1, фактор 10 (креативность)
  6. Фактор 10 (креативность)
  7. Фактор 3, фактор 10 (креативность)
  8. Фактор 10 (креативность)
  9. Фактор 8, фактор 10 (креативность)
  10. Фактор 6, фактор 10 (креативность)
  11. Фактор 9, фактор 10 (креативность)
  12. Фактор 11, фактор 10 (креативность)
  13. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского
  14. 41. Производство с двумя переменными факторами. Взаимозаменяемость факторов. Изокванта и изокоста. Равновесие производителя в долгосрочном периоде.
  15. РАЗДЕЛ 1. Факторы и ресурсы Что такое факторы?