<<
>>

Фактор 10, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)

Если высококреативная личность нуждается в интересной и полезной работе и особенно если его работа является таковой, то налицо полное внутренне согласие и равновесие, — стимулы действуют в одном направлении.

Задачей мотивации будет предоставление пространства и времени для креативности, но при этом следует попытаться связать ее с интересными аспектами работы. Несомненно, что основной движущей силой этих людей будет креативность, но их обязательность и преданность делу возрастут еще больше, если они увидят, что их вклад способствует продвижению общего дела организации. Мы должны предоставить им свободу действий, но при этом быть готовыми потратить достаточно времени для согласования организационных и персональных целей. Если потребность в интересной работе не удовлетворена, то работник может сосредоточить свою креативность на деятельности, которой он занимается в нерабочее время. В этом случае он будет терпимо относиться к своей работе, но уделять ей минимум внимания.

С помощью креативности возможно превратить самую неинтересную работу в работу, заслуживающую внимания. Это может сработать как основа краткосрочной мотивационной стратегии, хотя в интересах поддержания ясности не следует скрывать, что происходит. Это может создать противоречие между потребностью в интересной работе и креативностью и, вероятно, приведет к тому, что при первой же возможности индивидуум поменяет работу.

Люди, которым неважно, что их работа неинтересна, могут направить свою креативность на решение тех задач, которые необходимо решить, хотя они вряд ли будут проявлять ту же степень обязательности и преданности работе, какую можно ожидать от тех, кто чувствует, что их работа важна. Следует также помнить, что мнение о важности работы формируется в сознании того, кто ее выполняет. То, что один может воспринимать как тривиальность, в глазах другого будет выглядеть важным. Мы должны уточнить у работников, что они понимают под важностью или интересностью работы и принять их точку зрения, хотя она может и не совпадать с нашей. Когда мы точно узнаем, что им кажется важным, мы обретаем правильную основу для мотивации.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 10, фактор 12 (интереснаяиполезная работа):

  1. Фактор 4, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  2. Фактор 5, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  3. Фактор 3, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  4. Фактор 8, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  5. Фактор 9, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  6. Фактор 7, фактор 12 (интересная и полезная работа)
  7. Фактор 11, фактор 12 (интереснаяи полезная работа)
  8. Фактор 1, фактор 2 (физическиеусловия работы)
  9. Фактор 3, фактор 2 (физическиеусловия работы)
  10. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского
  11. Фактор 2 Физические условия работы
  12. Фактор 12 Интересная и полезная работа
  13. Факторы, влияющие на объем работ
  14. 5.3. Факторы, влияющие на результаты работы предприятия
  15. Мотивационные компоненты фактора 12 (интересная и полезная работа)