<<
>>

Фактор 4, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)

Сочетание высоких значений факторов 4 и 12 означает, что интересной для данного человека будет работа с людьми. Частично удовольствие от работы будет связано с общением с сослуживцами, приходящими и уходящими.

Они захотят работать с теми, кто разделяет их взгляды на интересность работы. Если окружающие придерживаются иного взгляда на работу, групповые нормы могут отвлечь их внимание от интересов работы, и они перестанут быть мотиватором.

Наши исследования выявили наличие большого числа людей с высоким показателем фактора 4 и низким показателем фактора 12. Это означает, что индивидуумы с потребностью в социальных контактах выше среднего имеют средние или ниже средних потребности в интересной или важной работе. Вероятно, одно компенсирует другое?

Каковы же в связи с этим основы для мотивации? Тем, у кого высока потребность в факторе 4, не нужно долго и подробно объяснять, почему мы хотим, чтобы они хорошо работали. У них отсутствует равная по значимости потребность в интересной работе при условии, что они общаются с широким кругом сослуживцев и могут работать в группе или команде. Это не означает, что мы должны не упускать возможность поручать им неинтересную или малозначащую работу. Тот факт, что значение медианы для фактора 12 составляет 43 балла в сравнении с медианой, равной 25, для фактора 4 свидетельствует о невозможности игнорировать фактор интересности работы. На самом деле это означает, что вероятность снижения преданности работе у этих работников гораздо меньше, чем у работников, которым трудно убедить себя, что работа интересна, если она не оправдывает их ожиданий.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 4, фактор 12 (интереснаяиполезная работа):

  1. Фактор 5, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  2. Фактор 3, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  3. Фактор 8, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  4. Фактор 10, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  5. Фактор 9, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  6. Фактор 7, фактор 12 (интересная и полезная работа)
  7. Фактор 11, фактор 12 (интереснаяи полезная работа)
  8. Фактор 1, фактор 2 (физическиеусловия работы)
  9. Фактор 3, фактор 2 (физическиеусловия работы)
  10. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского
  11. Фактор 2 Физические условия работы
  12. Фактор 12 Интересная и полезная работа