<<
>>

Фактор 3, фактор 2 (физическиеусловия работы)

Люди с высокой потребностью в структурировании работы предпочитают всегда точно знать свое рабочее место, т.е., где расположен их рабочий стол, быть уверенными, что шкаф с документацией находится поблизости.

Что они никогда не полюбят, так это «горячий рабочий стол» или необходимость, приходя на работу, занимать пустующее рабочее место. Они также становятся чрезмерно взволнованы, если приходится переезжать в другой кабинет или другое офисное здание. Наше исследование дает основания предположить, что для значительного количества людей с высокой потребностью в структурировании работы характерны повышенные потребности в хороших бытовых условиях работы. Прежде всего, высокие потребности в структурировании работы требуют порядка и ясности, и поэтому потертая, но расставленная в определенном порядке мебель предпочтительнее для них, чем новая мебель, но поставленная кое-как, что символизирует для них нестабильность.

Таким образом, совершенно ясны их мотивационные потребности: обеспечение стабильных условий работы. Но любая стабильность невечна. Если предстоит переезд в другое помещение, следует потратить максимально возможное время на разъяснения необходимости переезда, нового порядка в новом помещении и на ответы на вопросы. Мы должны попытаться решить все возникающие при переезде проблемы заблаговременно, пока сам переезд еще не начался. Если это не представляется возможным, следует попробовать предложить им некоторые элементы внешней стабильности, например, позволить принести из дома семейные фотографии и расставить их на своем рабочем столе. Тогда по крайней мере хоть что-то будет создавать у них иллюзию незыблемости.

В наихудшем случае они сочтут, что ситуация слишком нестабильна и неспокойна и предпочтут покинуть организацию.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 2.. 2009

Еще по теме Фактор 3, фактор 2 (физическиеусловия работы):

  1. Фактор 1, фактор 2 (физическиеусловия работы)
  2. Фактор 7, фактор 12 (интересная и полезная работа)
  3. Фактор 11, фактор 12 (интереснаяи полезная работа)
  4. Фактор 4, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  5. Фактор 5, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  6. Фактор 3, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  7. Фактор 8, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  8. Фактор 10, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  9. Фактор 9, фактор 12 (интереснаяиполезная работа)
  10. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского
  11. Фактор 2 Физические условия работы
  12. Фактор 12 Интересная и полезная работа
  13. Факторы, влияющие на объем работ
  14. 5.3. Факторы, влияющие на результаты работы предприятия
  15. Мотивационные компоненты фактора 12 (интересная и полезная работа)
  16. 41. Производство с двумя переменными факторами. Взаимозаменяемость факторов. Изокванта и изокоста. Равновесие производителя в долгосрочном периоде.
  17. РАЗДЕЛ 1. Факторы и ресурсы Что такое факторы?