<<
>>

Что такое стресс?

В течение долгих лет стресс определяли и описывали с точки зрения воздействия внешних, как правило, физических сил на человека. Впоследствии некоторые теоретики, например Лазарус (Lazarus, 1976), предположили, что восприятие и реагирование индивидуума на стимулы и события являются крайне важными факторами, определяющими возможную его реакцию, и даже то, будет ли данное событие рассматриваться им как стрессовое.

Начиная с 1970-х гг. большинство исследователей стали признавать, что на стресс влияют как внешние, так и внутренние факторы. Одно из определений стресса звучит так: «Реакция на внешние или внутренние процессы, достигающие уровней, которые напрягают физические и психологические возможности до предела или запредельно» (Cooper et al., 1988; цит. по Basowitz et al., 1955).

К числу явлений, которые могут послужить причинами стрессов, относятся как внешние факторы, например несчастные случаи, аварии, болезни, так и внутренние факторы, состояние человека, скажем низкое самоуважение, конфликт побудительных мотивов. Ниже перечислены некоторые наиболее частые причины стрессов, но для наших целей наибольший интерес представляет такой фактор стресса, как мотивационные несоответствия (конфликты).

Внешние угрозы Внутренние угрозы
Несчастные случаи

Тяжелая утрата

Болезни

Перенапряжение на работе

Недозагрузка по работе

Проблемы семейных взаимоотношений

Мотивационные конфликты

Беспокойство вследствие внутренних психологических процессов

Низкий уровень самоуважения

Амбивалентность

Конфликты

Что происходит, когда человек блокирует или отказывается от своих мотивационных потребностей? Многие ощущают дискомфорт; для некоторых людей сами условия их жизни дискомфортны.

На какой же стадии дискомфорт перерастает в стресс? В какой момент неполучение того, что мы хотим или в чем нуждаемся, превращается в серьезное препятствие или разочарование? Существуют два разных подхода к решению этой проблемы. Первый подход исходит из того, что некоторые люди приспосабливаются к ситуации, при втором подходе рассуждения основываются на том, что человек не может приспособиться и начинает испытывать стресс. Мы также рассмотрим случай, касающийся тех, кто по причинам, представляющимся им важными, сознательно препятствует своим мотивационным побуждениям.

Первый подход, подразумевающий, что лишенный чего-либо человек учится обходиться без этого; получая отказы в результате он уже перестает стремиться удовлетворить эту потребность. Нет сомнений, что когда речь идет о физиологических потребностях, отказ имеет мало смысла: ребенок, которого не кормят, не может научиться жить без питания, он начинает болеть и умирает. Если говорить о социальных потребностях, картина менее ясна, но опыт, похоже, подсказывает, что результат будет аналогичным. У ребенка, лишенного любви, заброшенного, получающего вместо внимания только жестокое обращение, потребности деформируются; он старается приспособиться к враждебному окружению. Не получая любви, он не сможет распознать ее, оценить или быть способным испытывать любовь по отношению к другим. Его потребность в любви может трансформироваться в более сильное стремление получить немедленное удовлетворение в других областях, в так называемую компенсацию. Человек, у которого было такое детство, может развить у себя потребительский подход к взаимоотношениям с окружающими. Может иметь место и противоположное: люди обладают способностью приспосабливаться, многие с возрастом благодаря уму и здравомыслию способны преодолеть физически и социально неполноценное детство, научиться принимать и проявлять чувство привязанности, любви, развить в себе способность быть вежливыми и предупредительными, хотя в детстве не видели ничего подобного.

Таким образом, однозначного решения проблемы не существует, хотя, вероятнее всего, некоторые люди не могут оправиться от лишения мотивационных потребностей, тогда как другим при определенном усилии над собой это удается.

Второй подход исходит из того, что мотивационная неудовлетворенность вызывает стресс. Предположим, что человек обладает высокой потребностью в интересной и полезной работе. Если на самом деле его работа скучна, состоит из повторяющихся операций, если у него создается впечатление, что она не имеет практической пользы или смысла, тогда он будет испытывать стресс, особенно в долгосрочном периоде. Он будет неудовлетворен, разочарован, скучен из-за того, что сдерживает или отказывается от своей потребности в интересной работе, чтобы зарабатывать деньги. Если к тому же у него низкая потребность в материальном вознаграждении, тогда стресс будет еще более глубоким, поскольку он оказывается в положении, когда приходится отдавать предпочтение тому, что ему неинтересно, жертвуя при этом тем, чего ему более всего хочется.

Состояние этого человека будет несколько лучше, если он нуждается в деньгах по какой-то конкретной причине, например, взял ипотечный кредит и стремится как можно быстрее погасить его, и особенно при условии, что он идет на это сознательно, а также если проблема разрешима за короткий период времени (Festinger, 1957). Подобная стратегия ослабляет стресс, так как это позволяет им держать себя в руках. Поступая подобным образом, человек убеждает себя потерпеть дискомфорт некоторое время ради будущей пользы. Это замещение удовлетворения (отложенное вознаграждение), которому мы учимся еще с детства; те дети, которые не сумели выучиться этому, в дальнейшем будут испытывать множество проблем (Goleman, 1996).

Это напрямую подводит нас к следующим вопросам: «В какой степени мы должны сознательно отказываться от наших мотивационных потребностей?» и «Какую цену мы платим за это?» Коротко можно ответить так: «Во что бы то ни стало отказывайся от одной или двух потребностей на короткое время во имя будущей выгоды, но никогда не делай этого на долгое время».

Мы также должны четко осознавать, что делаем и какую цену можем позволить себе заплатить за это.

Одно дело подавлять свою потребность в интересной работе, чтобы заработать деньги на ежегодный отпуск, и совсем другое дело — много лет подряд работать на скучной, но высокооплачиваемой работе, чтобы накопить много денег, не представляя, на что конкретное их потратить. Если вам покажется, что кто-нибудь вряд ли будет делать это, советуем вспомнить, что жизненный выбор диктуется не только мотивационными стимулами. Многие люди имеют сильнейшее побуждение (уже будучи взрослыми) делать то, что родители внушили им в детстве в качестве правильного поведения; и если их родители воспитывались в обстановке, где бедность и долги осуждались как причина жизненных невзгод и несчастий, то в их сознании высокооплачиваемая работа перевешивает по значимости такие факторы, как социальная удовлетворенность от командной работы или выполнение сложной работы, приносящей удовлетворение. Такие люди могут стремиться получить высокооплачиваемую работу, даже малополезную или неинтересную, позволяя своей преданности семейным ценностям перевешивать их личные потребности. Они предпочитают обрести душевное спокойствие, следуя родительскому завету, вместо того, чтобы удовлетворять свои личные потребности. Выгодой от этого является временное избавление от чувства вины, ценой — разочарование и неудовлетворенность.

Согласно Фрейду психика делится на три основные области -бессознательное (id), эго (ego) и супер-эго (superego). Бессознательное представляет инстинктивную животную часть натуры человека и побуждает его к удовлетворению инстинктивных потребностей. Многие мотивационные стимулы проистекают из подсознания. Эго, или собственное «я», представляет собой конструкцию, позволяющую человеку осознавать себя как личность, отделять себя от других и определять свое уникальное место в этом мире. Супер-эго — это набор правил и предписаний как позитивных, так и негативных, которые накапливаются с жизненным опытом и заимствуются у авторитетных для данного человека личностей; это свод жестких правил, которыми он руководствуется в своих решениях и действиях.

Все три области действуют независимо и часто вступают в конфликт друг с другом.

Мотивация связана с подсознанием. Таким образом, родительские наставления могут служить тормозом мотивации. Было бы неплохо считать «инструкции» супер-эго частью мотивации; в конце концов, если у вас есть стремление следовать правилу «Никогда не делай долгов», то, может быть, это компонент вашего мотивационного набора? Что-то, чему вы хотите следовать? Но это не так. Не делать долгов — это то, как вам, по вашему убеждению, следует поступать, а не то, как вам хочется. Это очень существенное различие, если мы действительно хотим понять, что такое мотивация, и что в данной книге означает именно то, как вы хотите поступать. Отрицание своей природной потребности удовлетворять устремления своего бессознательного может обернуться глубоким стрессом, особенно если речь идет о продолжительном времени.

<< | >>
Источник: Ричи Ш., Мартин П.. Управление мотивацией.12 факторов мотивации.Часть 3.. 2009

Еще по теме Что такое стресс?:

  1. РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Что такое "много" и что такое "мало"?
  2. Линдблом Ч.. Рыночная система. Что это такое, как она работает и что с ней делать. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики,2010. - 320 с., 2010
  3. Что такое выгода?
  4. Что такое «оценка»?
  5. ЧТО ТАКОЕ «ТОРГОВЛЯ»?
  6. Что такое рынок?
  7. Что такое интеллект?
  8. Что такое макроэкономика?
  9. 0.1. ЧТО ТАКОЕ ФИРМА?
  10. Что такое телепатия?
  11. ЧТО ТАКОЕ КРУПНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ?
  12. Что такое деньги?
  13. ЧТО ТАКОЕ ЕВРОПА?