<<
>>

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сбалансированное развитие рынков высшего образования и труда яв­ляется непременным условием стабильного социально-экономического раз­вития государства и его отдельных административно-хозяйственных единиц.

Управление им лежит в плоскости межведомственного взаимодействия и должно осуществляться с использованием методологии проектного управле­ния. Совместная проектная деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения и в сфере образо­вания позволит исключить проблемы в своевременной оценке проектных рисков и принятии мер по их нейтрализации, мониторинге хода выполнения межведомственных проектов и внесении корректив.

Качественная и количественная оптимизация профессионально­квалификационной структуры образовательных услуг в регионе, учет инте­ресов всех стейкхолдеров и повышение эффективности применения инстру­ментов сбалансированного взаимодействия рынка труда и рынка высшего образования возможно только с использованием системного подхода к изу­чению процесса обеспечения региональной экономики высококвалифициро­ванными кадрами, непосредственным участником которого является сам ре­гион с присущими ему уникальными характеристиками. Регион в данном процессе играет системообразующую роль - обеспечение бесперебойной ра­боты всей системы на основе взаимной адаптации субъектов рынка образо­вания и рынка труда.

Открытое информирование всех стейкхолдеров о вкладе вузов в раз­витие региона и местного сообщества обеспечит реализацию принципа от­крытости, содействия формированию в регионе профессионально­ориентированных групп единомышленников. Эффективным механизмом ин­теграции вуза в социально-экономическую систему региона через информа­ционное пространство является формирование общественного мнения с ис­пользованием таких инструментов, как коммуникативная стратегия (комму­

никации в социальных сетях и медиа стратегия), публичная отчетность вуза.

Использование инструмента «Региональный стандарт публичной отчетности образовательной организации высшего образования» позволит определить минимально необходимый набор принципов, инструментов составления от­чета и набор индикаторов, позволяющих произвести оценку вклада образова­тельной организации в решение задач устойчивого социально­экономического развития региона.

Анализа факторов, виляющих на распределение зачисленных абиту­риентов для обучения на внебюджетной основе, позволил выделить оказы­вающие наибольшее влияние на выбор абитуриентов. Это - бренд вуза, уро­вень развития инфраструктуры и маркетинговая стратегия образовательной организации. Усиление позиций региональных вузов по этим направлениям приведет к повышению конкурентоспособности всей региональной системы высшего образования, увеличению емкости регионального рынка платного образования и позволит региональным вузам оперативно реагировать на из­менения квалификационно-профессиональной структуры кадровых потреб­ности рынка труда региона.

Вузы и региональные предприятия - основные драйверы развития территории, которые отвечают за формирование человеческого капитала, экономические результаты, качество жизни в регионе. Изучение, анализ и си­стематизация подходов, методов и форм взаимодействия вузов и работодате­лей внутри региона позволили выделить в отдельную группу инновационные формы, использование которых не носит массового характера и требует спе­циальных знаний, методического обеспечения и затрат времени и ресурсов как со стороны вузов, так и работодателей. Однако использование именно этих форм, наряду с традиционными, предполагает реализация модели ком­плексного системного взаимодействия рынка труда и высшего образования с целью их сбалансированного развития. От эффективности реализации этих форм зависит будущее экономики всего региона.

Сокращение разрыва между подготовкой квалифицированных кадров в регионе и потребностями регионального рынка труда на ближайшую и стратегическую перспективу с целью гармонизации рынка туда и рынка высшего образования региона возможно в результате выполнения ряда по­следовательных действий, в том числе с использованием технологии гибкого планирования, группировка укрупненных групп специальностей и направле­ний подготовки в зависимости от характера взаимодействия рынка труда и рынка высшего образования. Выделение критических для региона зон укруп­ненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образова­ния позволит сформировать точечные меры воздействия на взаимодействие рынков труда и образования региона с целью их сбалансированного разви­тия.

В исследовании доказана необходимость системного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образования в регионе для обеспечения пря­мой зависимости спроса и предложения на региональном рынке высшего об­разования от конъюнктуры рынка труда, лежащей в основе их сбалансиро­ванного развития.

<< | >>
Источник: ЮРЬЕВА Мила Александровна. УПРАВЛЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Курск - 2018. 2018

Еще по теме ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ:

  1. Достоверность результатов и обоснованность выводов
  2. Результаты и выводы из сравнительного анализа конкурентоспособности Финляндии и России
  3. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  4. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  5. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  6. Итоги и выводы
  7. Выводы
  8. Основное правило вывода
  9. Выводы по разделу 3
  10. Выводы по главе 3
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -