<<
>>

Выводы к главе 2

1. Теория стратегического управления развивалась на протяжении по­следнего столетия, что связано с усложнением среды функционирования предприятий. Это привело к созданию множества ШСУ, которые, несмотря на определенные различия в предлагаемых подходах, имеют право на суще­ствование и в значительной степени дополняют друг друга.

Вместе с тем, практика стратегического управления России значительно отстает от разви­тия теории, в особенности, когда речь ведется об управлении отраслевыми и межотраслевыми комплексами.

2. Основой стратегического управления являются стратегические ре­шения, эффективность которых в значительной степени зависит от детально­сти и качества их проработки, так как, в отличие от операционных решений, они имеют долгосрочные и, зачастую, необратимые последствия. В связи с этим существует необходимость построения комплексных отраслевых стра­тегических программ, охватывающих не только развитие конкретного объек­та исследования, но и развитие сопряженных отраслей, рынков, националь­ных экономик и т.д.

3. Определена значимость стратегического управления в ГПК, связан­ная, в том числе, с особенностями добывающих производств и их располо­жением, постоянным ухудшением качества полезных ископаемых и умень­шением количества высокорентабельных запасов, высокой неопределенно­стью внешней среды и сырьевых рынков. Эти особенности диктуют саму не­обходимость стратегического видения для лиц, принимающих решения на разных уровнях управления и целесообразность развития методологии стра­тегического управления в разрезе горнопромышленных комплексов различ­ного масштаба и экономической важности.

3. Стратегическое управление горнопромышленным комплексом тре­бует учета не только интересов предприятий, но и удовлетворение потребно­

стей прочих стейкхолдеров: население, государство, связанные отрасли. К таким потребностям можно отнести востребованность отдельных видов про­дукции, требования по экологической безопасности, социальная ответствен­ность и условия труда, уплата налогов и т.д.

4. Деятельность по добыче ПИ МЗ регулируется региональными нор­мативно-правовыми актами, что говорит о возможных различиях в условиях деятельности предприятий разных регионов. Вместе с тем, опыт функциони­рования ГПК МЗ ЛО говорит о том, что нормативно-правовая база нуждается в совершенствовании и ужесточении, особенно, в части контроля за деятель­ностью компаний и предотвращении случаев несанкционированной добычи ПИ.

<< | >>
Источник: Пешкова Галина Юрьевна. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук. Курск- 2018. 2018

Еще по теме Выводы к главе 2:

  1. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  2. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  3. Вывод по главе I
  4. Выводы по третьей главе
  5. Выводы по главе 3
  6. Выводы по Главе II
  7. Выводы по Главе I
  8. Вывод по главе II
  9. Выводы по главе
  10. Выводы по Главе 3.
  11. Выводы ио главе 6:
  12. Выводы по Главе 2
  13. Выводы по Главе 3
  14. Выводы по первой главе
  15. Выводы по третьей главе
  16. Выводы по первой главе
  17. Выводы по второй главе
  18. Выводы по первой главе
  19. Выводы по главе первой
  20. Выводы по главе I
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -