<<
>>

Цели и задачи исследования.

Практическая значимость и научная актуальность проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке маркетинговой стратегии устойчивого развития предприятий туристско-рекреационного комплекса в регионе на основе сегментационного подхода, структурно-институциональной характеристики регионального рынка туристских услуг (на эмпирической базе исследования процесса в одном из регионов Юга России - Республике Адыгея) и формировании необходимой информационной базы для разработки региональных маркетинговых стратегий.

Для достижения данной цели, согласно логике исследования, в работе были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

- сформулировать основные положения выработки маркетинговых стратегий предприятий туристско-рекреационного комплекса с использованием сегментационного подхода; -

проанализировать структурно-динамические закономерности становления и развития регионального туристско-рекреационного комплекса, механизм его функционирования в региональном воспроизводственном процессе; -

выявить региональные факторы, определяющие формирование туристско-рекреационного комплекса республики; -

дать структурно-институциональную характеристику регионального туристско-рекреационного комплекса; -

исследовать структуру спроса и предложения на туристском рынке Республики Адыгея; -

создать информационную базу, необходимую для разработки стратегии устойчивого развития предприятий туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея; -

разработать маркетинговую стратегию устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса в регионе с помощью сегментации рынка.

В качестве объекта исследования выступает туристско-рекреационный комплекс Республики Адыгея.

Предметом исследовании являются процесс формирования исследования рынков туристских услуг и экономические механизмы разработки маркетинговой стратегии устойчивого развития предприятий регионального туристско-рекреационного комплекса.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функциональною и сравнительного анализов, экономикестатистические подходы, при проведении маркетинговых исследований использовался метод интервьюирования по программе выборочного наблюдения.

Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, местных органов государственной власти, регулирующие правоотношения в сфере туристских услуг.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, данные Госкомстата Республики Адыгея, Комитета но туризму, физической культуре и спорту Республики Адыгея, материалы региональных исследований и разработок системы мониторинга регионального туристского рынка.

Использовались также результаты единовременных выборочных исследований «Регионально-маркетинговые исследования спроса и предложения рынка туристско-рскреационных услуг Республики Адыгея», проводимых автором в 2001-2002г.

Основные положения, выносимые на защиту: По специализации «региональная экономика»: 1.

Динамика структурных сдвигов в региональной транзитивной экономике, кроме макроэкономических факторов, определена спецификой региона, обусловленной уникальным сочетанием природно-ресурсных условий, создающих возможности развития туристско-рекреационной деятельности, а также потребностью преодоления сложившихся структурных деформаций экономики региона и восстановления естественного режима мезовоспроизводственного процесса.
Реструктуризация экономики региона должна включать стратегию поэтапного перехода туристско-рекреационной отрасли в состав ведущих отраслей хозяйственной специализации экономики Республики Адыгея. Суть влияния туристско-рскреационного комплекса на экономику республики в том, что он имеет достаточно высокий мультипликативный эффект увеличения спроса на услуги, его развитие дает импульс прежде всего расширению всей сферы услуг. 2.

Региональный рынок туристско-рекреационных услуг находится в тесном взаимодействии с другими рынками региональной воспроизводственной системы, развивается под воздействием демографических, социально-экономических, этнических, научно-технических. природно-климатических факторов. Для данного типа рынка выявлена асимметричность структуры спроса и предложения вследствие недостаточного объема инвестиций, значительного износа материально-технической базы, отсутствие информационной базы о потенциальных потребителях. 3.

В современных условиях региональный рынок туристско-рекреационных услуг Республики Адыгея характеризуется следующими тенденциями: падение темпов роста спроса на туристские услуги и стагнация спроса на высоком уровне, при значительном увеличении потенциального спроса; потребитель туристско-рекреационных услуг стал более избирательным как в отношении качества, так и в отношении цены; спрос на туристско-рекреационные услуги более эластичен по отношению к изменению совокупных доходов, чем к ценам; характер спроса - сезонный; доля организованного туризма при усилении конкурентной борьбы на нем в общем объеме рынка не изменяется; постоянно увеличивается число туроператоров; наблюдается преодоление разделения труда между туроператорами и ту-рагеитами; отсутствует действенный механизм государственного регулирования туристской отрасли. 4.

Динамика социально-экономического развития региона в целом и повышения эффективности использования ресурсов туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея, в частности, в стратегическом периоде времени определяется: состоянием и уровнем развития материально-технической базы, трудовыми, природно-климатическими ресурсами; использованием туристско-рекреационных ресурсов периферийных горных территорий посредством рационального размещения элементов инфраструктуры рынка туристско-рекреационных услуг Республики Адыгея; наращиванием сети туристско-рекреационных учреждений путем строительства новых и реконструкции имеющихся турбаз, гостиничных комплексов, пансионатов отдыха, прочих туристских предприятий и организаций; ориентацией туристско-рекрсаиионного комплекса на стратегический маркетинг.

По специализации «маркетинг»' 5.

Важнейшей составной частью процесса реструктуризации экономики регионов Юга России является развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Адыгея, информационно-маркетинговая и методическая поддержка субъектов рынка. 6.

Для эффективной деятельности предприятий туристско-рекреационного комплекса на региональном рынке в сложившихся условиях, целесообразным является применение стратегии конверсионного маркетинга, а также «нишевой» маркетинговой стратегии. Наиболее эффективной моделью стратегического маркетинга туристских услуг в регионе выступает модель М. Битнсра, ориентированной на целевого потребителя, выявленного в ходе маркетинговой сегментации. 7.

Проведение сегментации туристского рынка и позиционирование туристского продукта на выбранных целевых рыночных сегментах является важнейшим направлением предпланового маркетингового анализа, основой формирования маркетинговой стратегии развития туристско-рекреационного комплекса в регионе. 8.

Маркетинговая стратегия устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея должна основываться на максимальном использовании уникальных туристских и рекреационных ресурсов с yчeтov1 природно-климатических условий региона и горных районов Северного Кавказа, и достижении стратегической цели превращения турнетско-рекреационного комплекса в комплекс федерального и между народного значения. 5. Требуется систематическое проведение маркетинговых исследований для создания информационной базы и обеспечения мониторинга развития ту-ристско-рекреационного комплекса республики.

Научная новизна диссертационной работы определяется авторскими наработками в области теоретических подходов и эмпирического исследования развития туристско-рекреационного комплекса на уровне региона, совершенствования методологии формирования маркетинговой стратегии устойчивого развития регионального туристско-рекреационного комплекса.

1 Іаучная новизна работы также состоит в исследовании проблемы сегментации рынка туристско-рекреационных услуг как основы формирования маркетинговой стратегии устойчивого развития предприятий регионального туристско-рекреационного комплекса.

Основные элементы научной новизны диссертационного исследования заключается в следующем:

По специализации «[тегиональная экономика»: 1.

Разработана адаптированная к условиям и особенностям туристско-рекреационного комплекса модель маркетингового анализа, позволяющая исследовать и выявить специфические особенности и современные тенденции развития регионального туристско-рекреационного комплекса. 2.

Обобщены основные принципы и выявлены факторы формирования туристско-рекреационного комплекса на базе анализа социально-экономического развития региона. 3.

Установлены и обоснованы концептуальные направления устойчивого развития предприятий туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея в стратегическом периоде, состоящие в развитии внутреннего туризма: формировании туристско-рекреационного хозяйства и его интегрирование в систему российского и международного туристского рынка; продвижении имиджа территории, как зоны устойчивого туризма; организации комплексного мониторинга окружающей среды и природных ресурсов; создании программно-информационных комплексов; формировании баз данных о потенциальных потребителях. По специализации «маркетинг»: 4.

Выявлена взаимосвязь реализации маркетинговых стратегий в сфере ту-ристско-рекреационных услуг с оздоровлением общей социально-экономической ситуацией в Республике Адыгея, заключающаяся в стабилизации и повышении уровня занятости населения, сохранении природного богатства и историко-культурного наследия, оздоровлении экологической обстановки, привлечении дополнительных средств в бюджет республики, развитии смежных отраслей экономики региона. 5.

Проведены эмпирические маркетинговые исследования регионального рынка турисгско-рекреационных услуг, впервые на его основе проведена целевая сегментация, выявлен целевой сегмент туристского рынка Республики Адыгея на основе предложенного автором сегментационного подхода с учетом демографических, географических, психографических, поведенческих и социально-экономических критериев. 6.

Предложена маркетинговая информационная система сбора и обработки данных о природных, туристско-рекреационных ресурсах, потенциале региональных туристских предприятий, о предпочтительных рыночных сегментах, используемая для эффективной разработки и реализации региональных маркетинговых стратегий устойчивого развития предприятий ту-ристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея (на основе маркетинговых исследований). 7.

Разработана маркетинговая стратегия устойчивого развития регионального туристско-рекреационного комплекса, включающая систему научно-обоснованных форм и методов регулирования деятельности предприятий 8.

туристско-рекреационного комплекса; рациональное использование тури-стско-рскрсационных ресурсов; организация комплекса мониторинга; развитие системы связей и информационной базы предприятий; инвестиционные и инновационные мероприятия развития туристско-рекреационного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что се основные положения можно использовать как методический инструментарий для дальнейшего анализа проблем развития регионального туристско-рекреационного комплекса. Результаты проведенного маркетингового исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития туризма. Теоретические и методические разработки диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изложении нормативных, базовых экономических и спецкурсов по проблемам стратегического маркетинга туристских услуг. Прикладная ценность проведенных исследований сосюит в том, что разработанная автором программа «Регионально-маркетинговые исследования спроса и предложения рынка туристско-рекреационных услуг Республики Адыгея» использована Комитетом по туризму, физической культуре и спорту Республики Адыгея при проведении исследований регионального туристского рынка.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены, обсуждены на научно-методических конференциях Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Майкопского государственного технологического института, Кубанского государственного университета Армавирского филиала, в 1999-2002Г.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 12 приложений.

<< | >>
Источник: Писарева Галина Сергеевна. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ) / Диссертация. 2002

Еще по теме Цели и задачи исследования.:

  1. Цели и задачи исследования.
  2. Порядок и цели экономических исследований
  3. Цель и задачи исследования.
  4. Цель и задачи исследования.
  5. Цель и задачи исследования.
  6. Цель и задачи исследования.
  7. Цели и задачи аудита.
  8. Задачи исследования.
  9. Цели и задачи
  10. Цели и задачи финансовой безопасности
  11. Цели и задачи управления государственным имуществом
  12. 1.2. Сущность, цели, задачи, принципы государственного регулирования
  13. 1.2. Цели и задачи дисциплины
  14. 1.1.Цели и задачи экономической географии
  15. 11.1. Основные цели и задачи
  16. Цели и задачи финансовой политики предприятия
  17. Цели, задачи и основные этапы формирования финансовой политики
  18. 10.1. Основные цели и задачи