<<
>>

2.2 Основные особенности новой системы управления:

2.2.1 Ориентация на рынок сбыта является основным признаком маркетинговой стратегии управления фирмой и выражается прежде всего в перенесении центра управленческих решений в сбытовое звено фирмы.

Основными объектами изучения и воздействия выступают потребитель, конкуренты, конъюнктура и характеристики товара. Задачей является гибкое и постоянное реагирование на изменение условий сбыта.

2.3.2 "Ситуационное управление", то есть принятие стратегических решений не в установленные плановые периоды (что характерно для системы стратегического планирования 70-х-80-х гг.), а по мере обнаружения потенциальных проблем сбыта. При этом фирма стремится заранее спрогнозировать варианты возможных ситуаций на рынке и иметь в своем портфеле набор возможных стратегических решений.

2.3.3 Система непрерывного сбора и обработки информации является одной из важнейших основ ситуационного управления.

2.2.4 Стратегия активного воздействия характеризует отказ управленческой практики от пассивного приспособления к рыночным условиям, переход к политике воздействия на рынок с целью активного формирования спроса на сбываемую продукцию, контроля за техническим прогрессом, влияния на государственную политику.

2.2.5 Предпринимательская инициатива рассматривается в рамках маркетинга как единственно возможная форма управлением и сбытом и включает в себя выработку новых конкурентоспособных идей как перманентный процесс, оперативное внедрение наиболее плодотворных идей и организацию системы мероприятий по максимально быстрому и эффективному сбыту инновационной продукции.

2.2.6 Ориентация на достижение долгосрочного коммерческого успеха. В отличие от традиционного упора на использование конъюнктурных преимуществ компании, использующие маркетинговую стратегию, стремятся подчинять краткосрочные интересы целям достижения долгосрочного стабильного преимущества на рынке.

Сущность маркетинга в том, что он не только одно из важнейших направлений совершенствования управлением производством и сбытом продукции, но и сложный социально-экономический комплекс мероприятий по полному удовлетворению потребностей покупателей. Поэтому маркетинг можно определить еще и как способ вскрытия и использования потребностей, повышения качества продукции и услуг в соответствии с этими потребностями и обеспечения на этой основе достижения коммерческих целей предприятия. Поэтому необходимо рассматривать маркетинг как основу планирования и управления на предприятии.

В системе международных стандартов ИСО 9000 и 9004 маркетинг является главным инструментом обеспечения качества продукции на всех стадиях жизненного цикла

Надо особо отметить, что для маркетинга необходимо комплексное применение. Целевая ориентация и комплексность - две "руки" маркетинга, обеспечивающие слияние в единый технологический процесс всех отдельных элементов предпринимательской, хозяйственной, производственно-сбытовой деятельности для достижения устойчивой рентабельности в заданных временных пределах.

Аналитическая функция: изучение рынка, потребителей, фирменной и товарной структур рынка, анализ внутренней среды предприятия.

Производственная (созидательная) функция: организация производства новых товаров (товаров рыночной новизны) и материально-технического снабжения, управление качеством и конкурентоспособностью новой продукции.

Сбытовая функция (функция продаж): организация системы товародвижения и сервиса, проведение целенаправленной товарной и ценовой политики.

Функция управления и контроля: организация стратегического и оперативного планирования на предприятии, информационное обеспечение управления маркетингом, коммуникативная подфункция маркетинга (организация системы коммуникаций на предприятии), организация контроля маркетинга (обратные связи, ситуационный анализ).

Для упрощения анализа условно выделяют следующие основные модели маркетинга в зависимости от ориентации работы с рынком, времени возникновения:

1. Маркетинг потребительских товаров.

2. Маркетинг средств производства.

3. Маркетинг услуг.

Маркетинг услуг в отличие от маркетинга потребительских товаров и маркетинга средств производства не образует единой модели, отличной от двух первых. Напротив, он подразделяется на маркетинг потребительских и производственных услуг, причем первый вид маркетинга по своим особенностям смыкается с маркетингом потребительских товаров, а второй - с маркетингом средств производства.[8]

<< | >>
Источник: Неизвестный. Управление маркетингом на предприятии. Курсовая работа 2012. 2012

Еще по теме 2.2 Основные особенности новой системы управления::

  1. Особенности стратегии управления экономическими системами
  2. Некоторые особенности современной административной системы управления
  3. Особенности системы управления налоговой службой. АИС «Налог»
  4. Структура и особенности управления объектами государствен­ной собственности в системе Госстроя РФ
  5. В.49. Основные особенности и этапы развития Европейской валютной системы.
  6. Состав системы управления городским хозяйством 8.3.3.3.1 Основные подсистемы:
  7. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  8. 111. Основные принципы системы антикризисного управления
  9. В.65. Этапы и особенности введения евро. Роль новой европейской валюты в мировой экономике, ее влияние на Россию.
  10. 6.5. Информатика организационно-экономическое управление — объект компьютеризации; понятия, виды и особенности информации; аппаратные и программные средства компьютерных систем
  11. 2.2. Этноэкономические параметры системы регионального воспроизводства и их трансформация в новой геоэкономической ситуации
  12. 1.4. Органы управления банком и особенности корпоративного управления в нем
  13. 20.1. Менеджмент управление персоналом как единство методологии, науки и искусства, управление персоналом предприятия в системе рыночных отношений; кадровая политика и ее планирование на предприятии; тенденции развития кадровой политики; организационная структура системы управления персоналом предприятия
  14. § 2. Формирование кредитной системы СССР и ее нормативно-правовое регулирование в период проведения новой экономической политики (1921 — 1930 гг.)
  15. Система управления корпоративными информационными ресурсами при модернизации производственных систем
  16. Попков В.В.. Финансы в новой России – системная дезорганизованность (Размышления о проблемах финансов по поводу книги А.Г.Аганбегяна «Финансы, бюджет и банки в новой России») // Теоретическая и прикладная экономика. –2019. – № 2. – С. 116 - 130., 2019
  17. Реформа банковской системы и развитие корпоративных отношений Основные принципы и стандарты, закладываемые при формировании отдельных направлений корпоративной стратегии банка Принципы корпоративного управления
  18. 6.6 Особенности и функции логистического управления