<<
>>

Тема 1 ИСКУССТВО И НАУКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Прогнозирование — одна из основных составляющих управленческого процесса. Без прогнозирования, без представления об ожидаемом ходе развития событий невозможно принятие эффективного управленческого решения.

Государственные деятели прошлого, полководцы, бизнесмены принимали подчас блестящие управленческие решения. При этом, как правило, использовались элементы прогнозирования, относящиеся скорее к искусству прогнозирования. Ведь науки о прогнозировании, как и науки управления, вообще не существовало.

Мы не говорим здесь о даре предсказания, хотя и этому в истории имеются блестящие подтверждения. За тысячи лет до нашей эры халдеи обладали значительными познаниями в астрономии и умели достаточно точно предсказывать положение звезд на небе, солнечные и лунные затмения и т. д.

Правда, область действия тачного астрономического знания и основанного на нем прогноза была, пожалуй, с излишней легкостью распространена на человеческие судьбы. Считалось, что расположение Солнца, Луны, звезд оказывает непосредственное воздействие на судьбы народов и отдельного человека.

Астрологами в зависимости от положения звезд предсказывались (прогнозировались) войны, наводнения, урожаи, голод, процветание и гибель народов.

Древнее учение “мантика” было учением о предсказаниях грядущих событий посредством земных событий. Оно как бы

дополняло астрологию, основывающую свои заключения на расположении небесных тел.

Значительных высот достигла астрология в средние века. До настоящего времени для нас небезынтересны, скажем, “Центурии” и “Знамения” Нострадамуса.

Однако все перечисленное выше, за исключением достаточно точных астрономических прогнозов, не может считаться наукой в современном смысле этого слова, а предсказания, подтвержденные последовавшими событиями, мы можем отнести в лучшем случае к искусству прогнозирования.

Тем не менее нередко именно на основании такого рода прогнозов в древние и средние века принимались важные управленческие решения.

Прогнозирование как наука начало формироваться лишь в середине XX в. До второй мировой войны грань между прогнозированием возможного технологического прогресса, ведущего к будущему, и обыкновенной фантазией была малоразличима.

Недостаточное внимание уделялось анализу и оценке действительной реализуемости предсказываемых событий.

Что же такое прогнозирование в сегодняшнем понимании? Согласно Г. Тейлу [10, 9], прогноз — “это некоторое суждение относительно неизвестных, особенно будущих событий”. Термины “суждение “ и “событие” получают здесь свободное толкование. Совершенно необязательно, скажем, чтобы это суждение появилось в письменной форме.

Одной из первых работ, предшествовавших формированию прогнозирования как современной науки, является опубликованное известным американским инженером-металлургом Фернасом в 1936 г. собрание технологических прогнозов [11].

В своей работе Фернас ограничился только тем, что пытался исследовать шансы достижения целей при автоматическом процессе развития. При этом был недостаточно точен. Так, относительно создания телевидения, несмотря на то что незадолго до этого была продемонстрирована электронно-лучевая трубка, он говорил: “Я жду, когда у меня будет телевизор, но я не могу жить вечно”.

Он проводил аналогию с появлением радио, когда от момента первой передачи радиоимпульсов в 1840 г. до первого прозвучавшего по радио выступления прошло около 80 лет.

Другим известным ученым, внесшим существенный вклад в создание науки прогнозирования, был Джилфиллан. Он в 1937 г. также указал на принципиальную возможность создания телевидения, однако высказал неуверенность в том, что его примут массы, а самое главное, что они согласятся за него платить.

Однако уже в следующем году в Англии начались регулярные телевизионные передачи.

Джилфиллан в своей работе проанализировал опубликованные ранее прогнозы, сделанные Эдисоном, Штейнмецем, им самим в период 1910—1920 гг., и установил, что не менее 75% из них оказались правильными.

В 1952 г. Джилфиллан публикует солидный обзор состояния технологического прогнозирования, где впервые подчеркивает принцип соответствия запросам удачного момента.

При этом он перечисляет основные этапы прогнозирования, получившие в дальнейшем название изыскательских.

В своей работе он, в частности, проанализировал судьбу наиболее полезных изобретений, внедренных в течение 25 лет до начала первой мировой войны, и указал на значительные временные лаги (запаздывания) от момента возникновения первой идеи до реализации изобретения.

Для указанных изобретений этот период оказался равным 176 годам.

Для более чем 200 важных изобретений, сделанных в период между 1787 и 1935 гг., этот период колебался в среднем от 33 до 38 лет.

Говоря о технологическом прогнозировании, мы имеем в виду не традиционное, а расширенное понимание термина “технология”, означающее широкую область целенаправленного применения физических наук, наук о жизни и наук о поведении ПИ-

Технологии разбиты на 8 уровней, начиная от возникновения первой идеи (уровень, условно названный “Научные ресурсы”) и кончая широкой ее реализацией в обществе (уровень, условно названный “Общество”).

Основные уровни технологий представлены в табл. 5.1 в порядке возрастания их общественного значения и стадии реализации идеи.

Переход от более низкого уровня реализации идеи к более высокому называется перемещением технологии. Для реализовавшихся важных идей характерно последовательное перемещение технологий от низшего до высшего уровня.

Таблица 5 1

ОСНОВНЫЕ УРОВНИ ТЕХНОЛОГИЙ И СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ

Стадии реа

Уровни перемещения

Примеры

лизации идеи

технологии

Уровни

1 Научные ресурсы

Обнаружение естественного

разработки

полупроводимости

явления

2 Технологические

Методы диффузии, пленочные

ресурсы

методы

3 Элементарная

Технология твердотельных эле

технология

ментов, интегральных схем

4 Функциональные

Системы связи на твердотельных элементах и функциональные подсистемы

5 Применения

Рынок для систем связи

6 Окружающая среда

Отрасли промышленности, производящие средства связи

Уровни

7.

Социальные сис

Оборона и другие общенацио

воздействия

темы

нальные аспекты

8. Общество

Воздействие средств связи на общество

<< | >>
Источник: Борис Григорьевич Литвак. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ. 2002

Еще по теме Тема 1 ИСКУССТВО И НАУКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ:

  1. Искусство и наука прогнозирования
  2. Урок 7. Наука и искусство
  3. Искусство, стиль, наука?
  4. Управление: наука или искусство?
  5. Экономика как наука и как искусство
  6. Экономика как искусство : методологические вопросы применения экономической теории в прикладных социально-экономических иссле­дованиях/ [отв. ред. О.И. Ананьин]; Ин-т экономики РАН. -М.: Наука,2008. - 255 с. - (Экономическая теория и стратегия развития)., 2008
  7. Тема 14. Экономическая наука в дореволюционной России
  8. Тема 1. Экономическая теория как наука
  9. ТЕМА 1. ІСТОРІЯ ЕКОНОМІЧНИХ УЧЕНЬ ЯК НАУКА
  10. Тема 6: Прогнозирование надежности инвестирования.
  11. ТЕМА 4. Прогнозирование и планирование деятельности предприятия
  12. Тема 1. Оценка и прогнозирование инвестиционного рынка.
  13. ТЕМА 3.4. Применение методов прогнозирования в логистике
  14. Тема 12. Прогнозирование и анализ оборота наличных денег через кассы банков
  15. Прогнозирование в разрезе методов прогнозирования
  16. Искусство моделирования
  17. Искусство лидерства
  18. Понятие менеджмента как науки и искусства организации людей
  19. Слияние искусства и науки менеджмента
  20. 8.1. Общая характеристика интуитивных методов прогнозирования. Классификация интуитивных методов прогнозирования