<<
>>

Тема 1 ЧЕЛОВЕК, ОРГАНИЗАЦИЯ, РЕШЕНИЕ

Каждому действию лица, принимающего решения (в дальнейшем мы будем пользоваться сокращением ЛПР), предшествует решение о его целесообразности. ЛПР взаимодействует с внешней средой, руководствуясь теми решениями, которые осознанно или неосознанно принял.

Человек реализуется как личность, принимая и исполняя решения. И прежде всего это относится к области менеджмента, где основным профессиональным умением является умение принять эффективное управленческое решение [3].

Одним из наиболее важных для каждого является решение о вхождении в состав организации. Оно влечет за собой ряд важных последствий, определяющих основные условия его активной деятельности в социальной среде.

Вхождение человека в состав организации определяет: среду его основной деятельности, положение во внутренней иерархии организации, положение во внешней по отношению к организации среде, делегируемые ему организацией полномочия, за которые он соглашается нести ответственность и получает вознаграждение,

круг обязанностей и задач, которые он должен в организации решать,

полномочия, которые он делегирует другим членам организации при выполнении стоящих перед ним задач, профессиональный уровень, организационную культуру общения внутри и вне организации и т. д.

Выбирая ту или иную организацию, каждый исходит из своей профессиональной ориентации, профессионального уровня, собственной системы ценностей и предпочтений.

Но естественно, мы можем выбирать лишь из числа тех организаций, которые согласны принять нас в свой состав, если мы удовлетворяем предъявляемым в этих организациях требованиям.

Организации, в состав которых входит человек, достаточно разнообразны. Они классифицируются по различным принципам и признакам [И].

Так, по социальной общности организации подразделяются на: исторические общности (классы, нации, государства) и целевые общности (административные организации; союзные организации — партии, профсоюзы, молодежные и творческие объединения; ассоциативные и поселения).

По принципу образования организации бывают: утилитарные, в основе которых достижение общих и индивидуальных целей, связанных с решением общественно полезных задач (предприятия, фирмы, банки); добровольные, в основе которых добровольное участие (политические партии, университеты, церкви); принудительные, в основе которых принудительное участие (армия, начальная школа, тюрьма).

По характеру деятельности организации подразделяются на: технологические, реализующие определенные технологии изготовления продукции или услуг (к их числу относятся промышленные предприятия, фирмы, банки, концерны, финансово-промышленные группы и т. д.); программно-целевые,- реализующие определенную программу, связанную с решением социально-экономических или технических проблем (к числу таких программ относятся федеральные, региональные, отраслевые, научнотехнические и т. д.); непрограммные, реализующие сложную, но гибкую систему действий, изменяющуюся в зависимости от текущей обстановки.

Но пожалуй, наиболее значимым для понимания процессов управления в организации является подразделение организаций на естественные и искусственные.

Искусственные организации (организационные системы) создаются по заранее намеченной программе — проектируются.

Естественные организации образуются не по замыслу отдельного человека, а в соответствии с естественным ходом событий, под влиянием традиций, сложившихся в обществе.

В соответствии с подразделением организаций на естественные и искусственные формулируются два наиболее характерных определения организации.

Согласно первому определению, справедливому прежде всего для искусственных организаций:

организация — это объединенная группа людей, координирующих свою деятельность для достижения определенных целей.

Согласно второй точке зрения, справедливой прежде всего для естественных организаций:

организация — это группа людей, объединенная под воздействием естественного хода событий и стремящаяся обеспечить устойчивое функционирование.

В значительной степени на то, каким определением организации в каждом конкретном случае целесообразно пользоваться, оказывает влияние анализ проблем, которые приходится ей решать.

Организации создаются и существуют для решения стоящих перед ними определенных проблем.

Решение проблем — одно из основных предназначений организации.

При этом проблемы возникают при стремлении организации как добиться достижения стоящих перед ней целей, так и обеспечить устойчивость организации, ее выживаемость.

Решение проблем — тот “общий знаменатель”, который присутствует как в первом, так и во втором определении организации.

Одной из основных составляющих организации являются люди, осуществляющие процесс управления и решающие стоящие перед организацией проблемы, а значит, разрабатывающие и принимающие управленческие решения.

О роли и взаимодействии человека и организации известно достаточно много, этому посвящена обширная литература в области менеджмента (см., например, [2, 3]).

В процессе активной деятельности человека под воздействием изменяющихся условий может происходить смена его целевых установок, системы ценностей и предпочтений.

Организация, в состав которой входит человек, под влиянием разнообразных условий также может изменять свою миссию, стратегию, тактические цели.

Поэтому если происшедшие изменения достаточно существенны либо перед человеком открываются принципиально новые возможности для самореализации, получения большего вознаграждения и т. д., то человек может переменить организацию, в состав которой входит (естественно, если вхождение в организацию не является принудительным).

В зависимости от обстоятельств и целевых установок человек может входить одновременно в состав нескольких организаций. Например, можно работать в банке и учиться в институте, а при этом еще быть членом профсоюза, входить в состав политической партии или вместе с партнерами организовать неформальную профессиональную организацию и т.

д.

Как уже говорилось выше, одно из основных предназначений организации — решение стоящих перед ней проблем в соответствии с ее миссией, стратегическими и тактическими целями (для искусственных организаций) либо в соответствии с ее концепцией устойчивого развития и выживаемости (для естественных организаций).

Решение проблемы предполагает как генерирование альтернативных вариантов решений, выбор наиболее предпочтительного альтернативного варианта решения, так и его реализацию.

Целью изучения курса “Разработка управленческого решения” является приобретение знаний, умений, навыков выработки и реализации решений при управлении организацией.

Решение — одна из центральных составляющих процесса управления организацией\ Эффективность принимаемых руководством организации решений во многом определяет эффективность ее функционирования.

Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему [4].

Еще раз подчеркнем, что владение современными методами и технологиями разработки управленческих решений является необходимым условием успешного функционирования организации, успешного бизнеса.

<< | >>
Источник: Борис Григорьевич Литвак. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ. 2002

Еще по теме Тема 1 ЧЕЛОВЕК, ОРГАНИЗАЦИЯ, РЕШЕНИЕ:

  1. 4.4. Человеко-машинные методы анализа и оптимизации на множестве согласованных решений
  2. Человек и организация
  3. Человек в организации
  4. Взаимодействие человека и организации
  5. 6.2. Философия роль философии в жизни человека и общества; исторические типы философии; человек во Вселенной; философская; религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования
  6. 1.6. Перспективы: новый ренессанс — homo sociabilis (человек за человека)
  7. Реализация решений в организации
  8. 1. Человек и экономика. Различные модели рационального поведения экономического человека
  9. Лекция № 12 Тема: Образовательные услуги как основа роста благосостояния государства и человека
  10. 2. Основные направления анализа поведения человека в различных экономических системах. Модели человека в экономической теории
  11. 4.1. Организация финансирования инвестиционных решений.
  12. Лекция № 12 Тема: Образовательные услуги как основа роста благосостояния государства и человека