<<
>>

Определение сравнительной важности критериев

Когда альтернативы оцениваются не по одному, а по нескольким факторам, признакам, критериям, сложность анализа и обработки результатов экспертиз существенно возрастает.

Более трудоемким становится определение их сравнительной предпочтительности, предполагающее знание того, какие критерии и в какой степени влияют на оценку альтернатив при выработке и принятии управленческих решений как при сравнительных оценках альтернатив, имеющих явно выраженный количественный характер, так и при их качественных оценках.

После выявления критериев, определяющих оценки альтернатив, часто возникает задача формирования обобщенного критерия, с помощью которого можно рассчитать оценки альтернатив по оценкам значений частных критериев.

Далее будут более детально рассмотрены методы формирования линейных обобщенных критериев и обобщенных критериев более сложного вида. В их основе лежат различные предположения о природе обобщенных критериев и характере анализируемой информации.

<< | >>
Источник: Борис Григорьевич Литвак. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ. 2002

Еще по теме Определение сравнительной важности критериев:

  1. 2. Сравнительная характеристика критериев ЧДД и ВНД
  2. Вопрос 67.Критерии определения финансового состояния кредитных организаций.
  3. 8. Конъюнкту?ра ры?нка: определение, содержание, критерии, показатели.
  4. Страховой риск. Его определение и критерии страхуемости рисков
  5. Концепция элементов, характеризующих финансовое положение предприятия, в международных и российских стандартах Определение и критерии признания активов, обязательств и капитала
  6. §3.1. Нормативно-правовое закрепление понятия эффективности бюджетных расходов и определение критериев оценки их эффективности для целей проведения государственного финансового аудита (контроля)
  7. Важность импорта
  8. Важность обмена
  9. Введение. Важность прибыльных банков
  10. Важность составления капитального бюджета
  11. 20.1. Важность и значимость делового общения
  12. Введение. Важность полезной информации
  13. Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в соответствии с ПБУ 5/08»Учет материально-производственных запасов» и МСФО 2 «Запасы»: определение, состав, себестоимость, методы оценки.
  14. Глава 1 Обоснование важности экономических и финансовых показателей
  15. Уровень существенности и аудиторские риски: сущность и значение, критерии для определения уровня существенности, виды рисков их исчисление. Взаимосвязь и влияние рисков на уровень существенности.
  16. 4.1. Критерии качества модели 4.1 Л. Практика — критерий истинности модели
  17. Сравнительное право
  18. § 4.3.2. Абсолютные и сравнительные показатели
  19. 20.5. Право сравнительное правоведение