<<
>>

Новые направления развития организации

Одной из основных особенностей современного развития общества стала его интенсивная информатизация. Некоторые авторы не без оснований считают, что наступает эпоха информационной экономики, что информация превращается в важнейший товар.

На наших глазах начиная с середины 80-х годов осуществляется информационно-компьютерная революция. При этом претерпевают значительные изменения управленческие технологии, материальное производство, быт, культура.

Если в организациях прошлого одним из основных требований было, чтобы каждый сотрудник обладал необходимым объемом знаний, а сочетание знаний сотрудников покрывало все знание, которым организация обладает, то сейчас каждый стремится знать как можно больше. Современные информационные технологии позволяют это осуществить благодаря разветвленной сети банков данных и баз знаний.

Отметим характерные черты информационного общества [2]. Любой сотрудник в любое время может иметь доступ к любой информации через автоматизированные системы связи. Любой сотрудник в качестве пользователя может использовать информационные технологии для решения стоящих перед ним задач. Практически любой сотрудник имеет необходимые технические средства и инфраструктуру для производства и воспроизводства требуемой информации.

Технологии, используемые в современной организации, начиная от производственных и кончая технологиями управления организацией, испытали на себе воздействие информационно-компьютерной революции.

Информатизация и компьютеризация деятельности современной организации не могли не отразиться и на ее организационных структурах.

<< | >>
Источник: Борис Григорьевич Литвак. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ. 2002

Еще по теме Новые направления развития организации:

  1. ГЛАВА 1 Возрождение китайской экономической науки в период реформ: новые тенденции и направления развития
  2. 3. Перспективные направления развития и эффективность логистической организации оптовой торговли
  3. Новые направления политики американских университетов и колледжей по привлечению финансовых средств
  4. Новые типы организаций
  5. Новые подходы по развитию способностей менеджера к обучению и работе
  6. Глава 4 РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ШОКОВОГО ТИПА: НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ МОТИВАЦИИ
  7. 10. 1. Новые компетенции и новые виды образовательных услуг
  8. Новые максимумы-новые минимумы (New Highs-New Lows)
  9. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  10. Направления развития вуза
  11. Направления материальнотехнического развития вуза