>>

Введение

В настоящее время торговля является крупным сектором российской экономики, в котором трудится большая часть населения страны. Торговля представлена множеством крупных, средних и мелких предприятий.

Независимо от размеров и получаемых доходов все организации должны документально оформлять хозяйственные и финансовые операции, а также вести бухгалтерский учет. Порядок документального оформления этих операций и ведения бухгалтерского учета регулируется законодательными актами, поэтому изложение материала в данной книге полностью основано на действующей нормативной базе.

Структура книги

Книга построена по принципу «от простого к сложному».

Сначала читатель познакомится с основными терминами, определениями и понятиями, которые используются в финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия, а также узнает, что такое документы и документооборот. Это поможет понять и усвоить материал разделов 4 (документальное оформление торговых операций) и 8 (бухгалтерский учет в торговле).

Поскольку основой любой хозяйственной деятельности являются трудовые ресурсы, целый раздел посвящен персоналу торговой организации. Это - раздел 3. В нем не только рассказано, какими документами оформляются взаимоотношения работника и работодателя, но и приводятся образцы этих документов. Порядок бухгалтерского учета расчетов с персоналом организации изложен в подразделе 8.9.

В хозяйственной деятельности юридического лица важное значение имеют договорные отношения с другими хозяйствующими субъектами. Основные договоры в торговой деятельности рассмотрены в разделе 5 настоящей книги. В этом же разделе приведены образцы договоров, регулирующих отношения продавца, покупателя, поставщика, транспортной организации.

В разделе 6 изложены правовые основы взаимоотношений продавца (розничного торгового предприятия) и покупателя.

Правила пользования контрольно-кассовой техникой и порядок документального оформления кассовых операций изложены в разделе 7.

Нумерация примеров

Поскольку в разных разделах книги могут быть ссылки на примеры из других разделов, я ввела следующую структуру нумерации примеров:

«номер раздела. номер подраздела / номер по порядку внутри подраздела».

Например, номер примера 4.2/1 означает, что пример приведен в подразделе 4.2, а его порядковый номер в этом подразделе - 1.

Следовательно, если в разделе 8 вы увидите ссылку на пример 4.2/1, то вам следует искать этот пример в подразделе 4.2.

Приложения

В тексте книги идут ссылки на приложения. Приложения помещены в конце книги и представляют собой заполненные унифицированные формы первичного учета. При заполнении этих форм использованы вымышленные названия организаций, их адреса и реквизиты. Наименования товаров и цены, указанные в формах первичного учета, а также в приводимых по тексту книги примерах, также являются условными.

Бухгалтерские проводки

В тексте книги и в примерах приведено множество бухгалтерских проводок. Бухгалтерские проводки - это записи в бухгалтерском балансе, которые бухгалтер производит на основании первичных учетных документов или бухгалтерских справок.

В моей книге бухгалтерские проводки записаны в таком виде:

Дебет «Номер балансового счета, субсчета, аналитического счета (счетов)» Кредит «Номер балансового счета, субсчета, аналитического счета (счетов)»

«Сумма проводки» - «Описание проводки».

Сумма проводки может быть не только положительной, но и отрицательной. Бухгалтер никогда не запишет отрицательное число с минусом. Отрицательное число в бухгалтерской проводке записывается красными чернилами. Поэтому проводка с отрицательным числом называется «красное сторно».

Если нет возможности записать отрицательное число красным цветом, то в таком случае число обводят кружком. В нашей книге от

рицательные числа в бухгалтерских проводках мы будем записывать в круглых скобках.

Приведем пример такой проводки:

Дебет 90-1 Кредит 42 (40 000) руб.

- отражено реализованное торговое наложение.

Число 40 000 в круглых скобках означает, что оно является отрицательным. Если вы ведете бухгалтерский учет с помощью компьютерной программы, то в журнал проводок на компьютере вы, скорее всего, запишете отрицательное число с минусом, то есть «-40 000», так как в большинстве компьютерных программ не предусмотрены записи отрицательных чисел красным или в скобках.

Некоторые вопросы налогообложения

Несмотря на то, что в моей книге не рассматриваются вопросы налогообложения, нам все-таки не удастся избежать некоторых терминов, понятий и положений из области налогового законодательства, так как в определенных случаях эти вопросы оказывают влияние на методы и способы ведения бухгалтерского учета, а также порядок заполнения первичных учетных документов.

Так, с точки зрения обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость (далее - НДС) все организации делятся на: плательщиков НДС; освобожденных от уплаты НДС; не являющихся плательщиками НДС; осуществляющих операции, не облагаемые НДС.

В Налоговом кодексе РФ (далее - НК РФ) есть глава 21 «Налог на добавленную стоимость», согласно которой организации являются плательщиками НДС. Однако при выполнении перечисленных в статье 145 НК РФ условий организации могут быть освобождены от уплаты НДС.

Кроме того, налоговым законодательством введены специальные режимы налогообложения. К ним относятся: система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (глава 26.1) упрощенная система налогообложения (глава 26.2) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26.3).

Организации, применяющие специальные режимы налогообложения, не являются плательщиками НДС.

Некоторые организации, являясь плательщиками НДС, не уплачивают этот налог по отдельным операциям, перечисленным в статье 149 НК РФ. Например, не подлежит налогообложению реализация товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли (пп.18 пункта 2 ст.

149 НК РФ); линз, очков и оправ для очков, за исключением солнцезащитных (пп.1 пункта 2 ст. 149 НК РФ) и др.

Если организация уплачивает НДС, то в товарной накладной такая организация указывает отдельно цену товара без НДС, сумму НДС и отпускную цену товара с учетом НДС.

Предприятия розничной торговли, являющиеся плательщиками НДС, включают НДС в продажную цену товаров и не выделяют его отдельной строкой в ценниках на товар.

Организация, являющаяся плательщиком НДС, при оприходовании товаров не включает налог, предъявленный поставщиком, в стоимость товара, а отражает его отдельной проводкой на балансовом счете, предназначенном для учета «входного» НДС.

Если же организация не уплачивает НДС, то предъявленный поставщиком НДС она включает в стоимость товара при его оприходовании. При реализации товара такая организация не включает налог в отпускную цену товара, а в товарной накладной в графе «НДС» ставит прочерки.

Используемые сокращения

Для удобства изложения в книге используются следующие сокращения:

ГК РФ - Гражданский кодекс РФ

Госстандарт РФ - Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

Дт - дебет

Инструкция к Плану счетов - Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждена приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н

ККМ - контрольно-кассовая машина

ККТ - контрольно-кассовая техника

КоАП - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ Кт - кредит

Минздравсоцразвития РФ - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Минсельхоз РФ - Министерство сельского хозяйства РФ Минтранс РФ - Министерство транспорта РФ Минторг СССР - Министерство торговли СССР Минтруд РФ - Министерство труда и социального развития Российской Федерации

Минфин РФ - Министерство финансов Российской Федерации Минэкономразвития РФ - Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации МОЛ - материально ответственное лицо НДС - налог на добавленную стоимость НДФЛ - налог на доходы физических лиц НК РФ - Налоговый кодекс РФ

ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица ПБУ - Положение по бухгалтерскому учету (российские стандарты бухгалтерского учета, утверждаемые приказами Минфина РФ, в нумерации которых используется аббревиатура ПБУ)

План счетов - План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г.

№ 94н

ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ

ЦБ РФ - Банк России (Центральный Банк Российской Федерации) ЦЭК - центральная экспертная комиссия ШАУ - шифр аналитического учета ЭК - экспертная комиссия

По тексту книги встречаются ссылки на нормативные документы. При этом используются сокращенные наименования этих документов, чтобы не загромождать текст сложными наименованиями. Ниже приведены используемые сокращенные наименования и полные названия нормативных документов:

ГОСТР51303-99 - Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» (Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. № 242-ст)

ГОСТ Р 51141-98 - Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта от 27.02.1998 г. № 28) Закон «О бухгалтерском учете» - Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ

Закон № 54-ФЗ - Федеральный закон от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Методические указания по инвентаризации - «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49

ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (Принят и введен в действие с 01 января 2003 г. постановлением Госстандарта РФ от 06 ноября 2001 г. № 454-ст)

Примечание. На период с 01.01.2008 г. до 01.01.2011 г. введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 без отмены оК 029-2001. Классификатор ОК 029-2007 утвержден приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 г. № 329-ст. Указанный классификатор ОК 029-2007 применяется совместно с классификатором ОК 029-2001 при проведении всероссийского экономического обследования хозяйствующих субъектов и разработке базовых таблиц «затраты - выпуск».

ПБУ 5/01 - Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н;

ПБУ 15/01 - Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию», утверждено приказом Минфина России от 02 августа 2001 г. № 60н;

Положение о ККТ№ 470 - Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и ин

дивидуальными предпринимателями, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470;

Положение по бухгалтерскому учету и отчетности - «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н;

Порядок ведения кассовых операций - «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержден Решением Совета Директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40, сообщен письмом ЦБ РФ № 18 от 04 октября 1993 г.

| >>
Источник: Агафонова Марина Николаевна. Бухгалтерский              учет в оптовой и розничной торговле и документооборот. 2009

Еще по теме Введение:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -