<<
>>

Виды долговых ценных бумаг, выпускаемых банками, и особенности их отражения в учете

Российские коммерческие банки могут выпускать долговые обязательства в форме облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов и векселей.

Облигация — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт[11]. Банки могут выпускать облигации с различными характеристиками: именные и на предъявителя; обеспеченные и без обеспечения; процентные и дисконтные; конвертируемые и неконвертируемые в другие ценные бумаги; с единовременным погашением

и с погашением по сериям в определенные сроки. Все характеристики выпущенных облигаций должны соответствующим образом отражаться в бухгалтерском учете. Особые требования предъявляются к отражению в учете обеспечения по облигациям, поскольку облигация с обеспечением предоставляет ее владельцу все права, возникающие из такого обеспечения. С переходом прав на облигацию с обеспечением к новому владельцу (приобретателю) переходят все права, вытекающие из такого обеспечения.

При выпуске обеспеченных облигаций в качестве обеспечения может выступать залог (облигации с залоговым обеспечением), ипотечное покрытие (облигации с ипотечным покрытием), поручительство, банковская гарантия, а также государственная или муниципальная гарантия.

По облигациям с залоговым обеспечением предметом залога могут быть ценные бумаги и недвижимое имущество.

По облигациям с ипотечным покрытием в качестве ипотечного покрытия могут служить только: обеспеченные ипотекой требования о возврате основной суммы долга и об уплате процентов по кредитным договорам и договорам займа, в том числе удостоверенные закладными, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 11 ноября 2003 г.

№ 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»; ипотечные сертификаты участия, удостоверяющие долю их владельца в праве общей собственности на другое ипотечное покрытие; денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте; государственные ценные бумаги Российской Федерации и государственные ценные бумаги субъектов РФ; недвижимое имущество, приобретенное (оставленное за собой) банком — эмитентом облигаций с ипотечным покрытием при обращении на него взыскания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, входившего в состав ипотечного покрытия облигаций.

Договор поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям банка, может предусматривать только солидарную ответственность поручителя и банка — эмитента за неисполнение или ненадлежащее исполнение банком — эмитентом обязательств по облигациям.

Банковская гарантия, предоставляемая в обеспечение исполнения обязательств банка — эмитента по облигациям, не может быть отозвана. Она должна быть выдана не менее чем на 6 месяцев и превышать дату (срок окончания) погашения облигаций, обеспеченных такой гарантией. Условиями банковской гарантии должно быть предусмотрено, что права требования к гаранту переходят к лицу, к которому переходят права на облигацию. Банковская гарантия, которой обеспечивается исполнение обязательств по облигациям банка, должна предусматривать только солидарную ответственность гаранта и банка — эмитента за неисполнение или ненадлежащее исполнение банком — эмитентом обязательств по облигациям.

Государственная и муниципальная гарантии по облигациям предоставляются в соответствии с бюджетным законодательством РФ и законодательством РФ о государственных (муниципальных) ценных бумагах.

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом его филиале.

Депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный — только физическим лицам. Их владельцами могут быть резиденты и нерезиденты Российской Федерации. Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями. Они могут быть именными и на предъявителя. Сертификаты на предъявителя передаются из рук в руки простым вручением, а именные сертификаты переходят из рук в руки по правилам простой цессии, если условиями выпуска сертификатов разрешается их передача. Все выпускаемые в Российской Федерации сертификаты должны быть срочными. Сертификаты могут выпускаться только в валюте Российской Федерации и обращаться соответственно только на ее территории.

Банковский вексель — это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок. Выпуск и обращение векселей (в том числе банковских) регулируется ГК РФ и Федеральным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе». В зависимости от способа получения дохода век

селя могут быть процентными и дисконтными. Дисконтные векселя всегда срочные. Срок платежа по процентным векселям может устанавливаться «по предъявлении», «по предъявлении, но не ранее определенного срока», «во столько-то времени от предъявления».

Бухгалтерский учет операций с выпущенными банком долговыми обязательствами ведется в разделе 5 Бухгалтерского баланса по счетам учета выпущенных ценных бумаг: 520 «Выпущенные облигации», 521 «Выпущенные депозитные сертификаты», 522 «Выпущенные сберегательные сертификаты», 523 «Выпущенные векселя и банковские акцепты».

Учет обязательств кредитной организации, закрепленных выпущенными ею долговыми ценными бумагами, осуществляется на счете 524 «Обязательства по выпущенным ценным бумагам к исполнению». На этом счете учитываются обязательства: по долговым ценным бумагам, подлежащим исполнению по истечении срока обращения и (или) установленного срока погашения; по долговым ценным бумагам, принятым к досрочной оплате, но не оплаченным в день предъявления; по процентам (купонам), подлежащим выплате по истечении процентного (купонного) периода по обращающимся облигациям.

Аналитический учет ведется: по облигациям в разрезе государственных регистрационных номеров и выпусков; по депозитным и сберегательным сертификатам в разрезе серий и номеров; по векселям — по каждому векселю.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова Л. П. Кроливецкая. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. 2012

Еще по теме Виды долговых ценных бумаг, выпускаемых банками, и особенности их отражения в учете:

  1. Особенности эмиссии ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками
  2. 2.Виды ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками, условия их обращения;
  3. 2.3. Виды ценных бумаг, выпускаемых банком
  4. 5.2. Долговые обязательства, выпускаемые банками
  5. Правила отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и выбытию ценных бумаг
  6. Виды производных финансовых инструментов и особенности их отражения в бухгалтерском учете
  7. Порядок отражения в бухгалтерском учете профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов новации по государственным облигациям
  8. 4. Отражение в бухгалтерском учете расчетов по долговым обязательствам
  9. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ КОД ВЫПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. 4. Рынок ценных бумаг. Долговые ценные бумаги. Акции.
  11. Кредитные операции и особенности их отражения в бухгалтерском учете
  12. Виды банковских депозитов и их отражение в бухгалтерском учете
  13. Факторинг и особенности его отражения в бухгалтерском учете банков
  14. Основные средства банка и особенности их отражения в бухгалтерском учете
  15. 4 вопрос. Рынок ценных бумаг: сущность, структура. Виды ценных бумаг
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -