<<
>>

3.1. Учет расчетов по налогам и сборам

В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем.

Бичер

Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом!

Л.

Пите

Обобщение информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам) уплачиваемым предприятием, и налогам с работниками этого предприятия осуществляют на синтетическом активно-пассивном балансовом счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам » отражают суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты, такие как: Налоги Бухгалтерские записи Налої на прибыль Д 99 «Прибыли и убытки»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Налог на доходы физических лиц Д 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц» Налог на доходы с сумм дивидендов, выплаченных учредит елям (участникам), если они не являются работниками данного предприятия Д 75 «Расчеты с учреди гелями (участниками)» субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов» К 68 «Расчеты по налогам и сборам субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц» НДС по проданным товарам (работам, услугам) Д 90 «Продажи» субсчет 90-3 «Налог на добавленную стоимосгь»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС» Акцизы по проданным товарам (работам, услугам) Д 90 «Продажи» субсчет 90-4

К 68 «Расчеты по налогам и субсчет «Расчеты по акцизам» Экспортные пошлины по проданным товарам (работам,услугам) Д 90 «Продажи» субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по экспортным пошлинам» Налог с продаж по проданным товарам (работам, услугам) Д 90 «Продажи» субсчет 90-6 «Налог с продаж» К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу с продаж» Налог на Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на имущество» Налог на рекламу Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам» «Расчеты по налогу на рекламу» Налог на операции с ценными бумагами Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчеты по и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на операции с ценными бумагами» Сбор за

наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных па их основе слое и словосочетаний Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по сбору за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний» Транспортный налог (налог с владельцев транспортных средств) Д 20 «Основное производство» (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»)

Налоги Бухгалтерские записи К 68 «Расчеты по налогам и сборам* субсчет «Расчеты по налогу с владельцев транспортных средств» Земельный налог Д 20 «Основное производство» (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу») К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по земельному налогу» Сбор за пользование водными объектами Д 20 «Основное производство» (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»)

К 68 «Расчеты по налогам к сборами субсчет «Расчеты по плате за пользование водными Сбор за загрязнение окружающей среды Д 20 «Основное производство» (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»)

К 68 «Расчеты по налогам и субсчет «Расчеты по платежам за загрязнение окружающей среды»

По дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»- отражают суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к возмещению из бюджета: Д 68 «Расчеты по налогам и сборам?»

К 51 «Расчетные счета» — на сумму денежных средств, фактически перечисленную в бюджет

Д 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС» К19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» — на сумму налогового вычета по НДС.

Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов.

<< | >>
Источник: Н. А. Каморджанова, И. В. Карташова. Бухгалтерский финансовый учет. 2-е изд. — СПб.: Питер, - 464 с: ил. - Серия «Учебное пособие»).. 2003

Еще по теме 3.1. Учет расчетов по налогам и сборам:

  1. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  2. 11.4 Ревизия расчетов по налогам и сборам
  3. Аудит расчетов по налогам и сборам: программа аудита, методы сбора доказательств, процедуры проверки по существу.
  4. 7.4. Учет расчетов по налогу на прибыль
  5. Учет расчетов с бюджетом по налогу на имущество
  6. Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль
  7. Учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость
  8. 5. Обязанности Министерства по налогам и сборам по осуществлению контроля внешнеторговых операций
  9. Учет расчетов с поставщиками, порядок отражения налога НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ
  10. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  11. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  12. Вопрос 36. Налог на имущество предприятий и организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога. Расчет среднегодовой стоимости имущества
  13. 22.4. Налоговая система федеральные налоги, основные виды федеральных налогов, методика их расчета
  14. Расчеты с персоналом торговой организации Учет расчетов по оплате труда
  15. 18.1 Учет налога на прибыль
  16. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -