<<
>>

Учет отпускных

Средства, потраченные на отпускные, включают в фонд оплаты труда.

В бухгалтерском учете их относят в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При этом по дебету счет ставят в зависимости от того, в каком подразделении работает сотрудник.

Например, если он работает на основном производстве, то дебетуется счет 20 «Основное производство». Если же сотрудник трудится в администрации предприятия, то это будет счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Однако подобные проводки бухгалтер сделает лишь на ту часть отпуска, которая приходится на текущий месяц. Ту же часть, которая относится к следующему месяцу, отражают на счете 97 «Расходы будущих периодов». А когда этот месяц наступит, данную сумму спишут на счета 20, 26 и т. п. Такой порядок следует из пункта 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Ведь, согласно этому пункту, расходы организации нужно отражать в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся. При этом не важно, когда были выплачены деньги.

Не секрет, что большинство сотрудников уходят в отпуск летом. Поэтому именно на это время приходится выплата большей части отпускных. Однако у организаций есть воз

можность равномерно в течение года включать отпускные в себестоимость продукции. Для этого нужно создать специальный резерв.

Суммы, которые предназначаются для предстоящей оплаты отпусков, учитывают на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». В течение года все отпускные нужно списывать за счет созданного резерва, при этом делают такие проводки:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26 ...) КРЕДИТ 96 создан резерв на предстоящую оплату отпусков;

ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 70 начислены отпускные за текущий месяц.

Часть резерва, которую не использовали, 31 декабря сторнируют. А если зарезервированных средств не хватило? Тогда сумму перерасхода списывают на себестоимость, причем делают это в конце года.

<< | >>
Источник: Никитин Виктор Юрьевич. Заработная              плата : бухгалтерские, налоговые и правовые аспекты. 2009

Еще по теме Учет отпускных:

  1. Бухгалтерский учет отпускных
  2. Налогообложение отпускных
  3. Налогообложение отпускных Налог на прибыль
  4. Отпускные списывают за счет созданного резерва
  5. Как рассчитать отпускные
  6. Расчет отпускных при суммированном учете рабочего времени
  7. Косыгина В.А.. Порядок расчета больничных, декретных, детских пособий и отпускных, 2010
  8. 23.3 Бухгалтерский учет учет капитальных и финансовых вложений; учет готовой продукции и ее реализации
  9. 24.3. Бухгалтерский учет учет фондов, резервов и займов; учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли
  10. 22.3. Бухгалтерский учет учет производственных запасов; учет основных средств и нематериальных активов
  11. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  12. Учет затрат на производство продукции. Учет прямых расходов
  13. Учет денежных документов и переводов в пути: документальное оформление, синтетический и аналитический учет, регистры бухгалтерского учета.
  14. Глава 11.УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ОТГРУЗКИ. УЧЕТ ТОВАРОВ
  15. Учет долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений: нормативное регулирование, понятие, классификация, первоначальная и последующая их оценка, синтетический и аналитический учет.
  16. 21.3. Бухгалтерский учет сущность бухгалтерского учета; учет денежных средств и расчетов
  17. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  18. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  19. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  20. Учет резервов предстоящих расходов, доходов и расходов будущих периодов: виды, синтетический и аналитический бухгалтерский учет.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -