<<
>>

4.7. Учет основных средств при аренде и лизинге

Принято различать следующие видь? аренды: •

аренда отдельных объектов основных средств, в том числе и таких, по которым предусматривается выкуп по истечении или до истечения действия договора (текущая аренда); •

финансовая аренда (лизинг).

Учет операций текущей аренды

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Полученные арендатором продукция и доходы в результате использования арендованного имущества являются его собственностью.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.

Учет у арендодателя — при передаче арендатору основных средств переводит данные объекты в состав арендованных основных средств (с баланса объекты не списываются).

Дт 01-2 «Арендованное имущество» Кт 01-1 «Собственные оснон- ные средства» — переданы в аренду основные средства;

Дт 02-1 «Амортизация собственных основных средств» Кт 02-2 «Амортизация имущества, сданного в аренду» — отражена амортизация, которая относится к переданному в аренду имуществу.

По истечении срока аренды, а также в связи с досрочным расторжением сторонами договора арендованное имущество возвращается арендодателю (делаются обратные проводки).

Организации, специализирующиеся на предоставлении в аренду своих зданий (помещений) (является предметом деятельности организации), должны рассматривать арендную плату в качестве дохода о і і Зычных видов деятельности и учитывать ее в составе выручки от окаті іия услуг на счете 90 «Продажи». По кредиту счета 90 собирается информация о величине арендной платы, причитающейся арендодателю в отчетном периоде; по дебету — учитываются расходы, связанные •

ее получением.

Сальдо показывает конечный финансовый результат, мггорый по истечении отчетного периода присоединяется к балаисо- m)Й прибыли (счет 99 «Прибыли и убытки»).

Организации, для которых сдача зданий (помещений) в аренду мнляется дополнительным видом деятельности, самостоятельно решают вопрос о том, к какому виду доходов следует относить причитающуюся им арендную плату — к доходам от обычных видов деятельности или к прочим доходам.

Мели величина арендной платы существенно влияет на общий финансовый результат арендодателя, то аренда основных средств должна рассматриваться как предмет деятельности с отнесением причитающихся доходов к доходам от обычных видов деятельности и отражением их на счете 90 «Продажи». При этом существенной признается игличина арендной платы, отношение которой к общей сумме всех до- нодов составляет не менее 5%.

Когда арендная плата не превышает данного размера, арендодателю надлежит рассматривать аренду основных средств в качестве отдельной хозяйственной операции и включать получаемые доходы в состав прочих доходов и учитывать на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По кредиту счета 91 накапливаются сведения о причитающейся арендной плате, по дебету — информация о расходах, обусловленных арендными сделками. Сальдо показывает конечный финансовый результат — прибыль или убыток.

Учет у арендатора — основные средства, полученные арендатором и аренду, принимаются на забалансовый учет в оценке, согласованной •

арендодателем в договоре аренды.

Возврат арендодателю арендованного имущества в связи с истечением срока аренды или досрочным расторжением сторонами договора •

/іусловливает обратную запись.

И связи с тем что эксплуатация арендатором арендованного имуще- •

і на осуществляется на платной основе, у него возникают расходы по •ірсчідной плате, начисляемой в пользу арендодателя. Порядок приня- | ми их к бухгалтерскому учету зависит от того, какую роль основные •

рг детва играют в деятельности арендатора.

11ри использовании указанных объектов в производственных целях арендная плата рассматривается как расход по обычному виду дея- телыюсти и подлежит включению в себестоимость изготовляемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) по элементу «Прочие затраты».

Основные корреспонденции по учету основных средств при аренде Содержание операций Дебет Кредит Учет у арендодателя: - переданы в аренду основные средства 01-2 01-1 - отражена амортизация по переданному в аренду 02-1 02-2 имуществу Аренда является предметом деятельности: - начислена задолженность арендатора за передан 76 субсчет 90-1 ные ему основные средства в аренду «Расчеты по арендной плате» -начислен НДС с суммы арендной платы 90-3 68 - отражены затраты связанные с оказанием аренд 20, 26 02, 10, 76 ных услуг - списаны затраты, относящиеся к оказанным аренд 90-2 20 ным услугам - отражен финансовый результат (прибыль, убыток) 90-9(99) 99(90-9) от оказания арендных услуг - на расчетный счет, в кассу зачислен (поступил) долг 51,50 76 субсчет арендатора «Расчеты по арендной плате» Аренда не является предметом деятельности: - начислена задолженность арендатора за передан 76 субсчет 91-1 ные ему основные средства в аренду «Расчеты по арендной плате» -начислен НДС с суммы арендной платы 91-2 68 - отражены затраты, связанные с оказанием аренд 91-2 20, 10, 26, ных услуг 76 - отражен финансовый результат (прибыль, убыток) 91-9(99) 99(91-9) от оказания арендных услуг - на расчетный счет, в кассу зачислен (поступил) долг 51,50 76 субсчет арендатора «Расчеты по арендной плате» Учет у арендатора: - получены в аренду основные средства 001 - возвращены из аренды основные средства 001 Содержание операций Дебет Кредит 1 Іачислена задолженность арендодателю по арендной 20, 23, 25, 76 субсчет плате, включаемой в состав прямых, косвенных из- 26,44 «Расчеты доржек производства, расходов на продажу по аренд ной плате» отражен НДС, относящийся к начисленным затратам 19 76 субсчет по арендной плате «Расчеты по аренд ной плате» принята к возмещению сумма «входящего» НДС, от 68 19 носящегося к принятым к учету затратам по арендной плате с расчетного счета, из кассы перечислен (внесен) 76 субсчет 51,50 долг арендодателю «Расчеты по аренд ной плате» отражено досрочное перечисление арендной платы, 97 51 приходящейся на будущие отчетные периоды отражена сумма арендной платы, приходящаяся на 20, 23, 25, 97 данный месяц при досрочном ее перечислении 26, 29, 44

<< | >>
Источник: Зонова А. В., Бачуринская И. Н., Горячих С. П.. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер. — 480 е.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).. 2011

Еще по теме 4.7. Учет основных средств при аренде и лизинге:

  1. Правила отражения в бухгалтерском учете финансовой аренды (лизинга) основных средств, когда предмет аренды передается на баланс арендатора (лизингополучателя)
  2. 5.4. Аренда и лизинг основных средств
  3. Особенности отражения в бухгалтерском учете аренды основных средств (лизинга)
  4. Учет аренды основных средств
  5. Правила отражения в бухгалтерском учете аренды основных средств, когда предмет аренды остается на балансе арендодателя
  6. Экономическая сущность и принципы аренды. Лизинг как форма аренды на длительный срок
  7. Бухгалтерский учет, компьютерная обработка поступления и выбытия основных средств: оценка, понятие инвентарного объекта, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, особенности учета основных средств неинвентарного характера, автоматизация.
  8. 14.10. Счет 011 "Основные средства, сданные в аренду"
  9. 2. Учет расчетов с учредителем при получении и возврате объектов основных средств и нематериальных активов
  10. Приложения Приложение 1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) Глава 34. Аренда § 6. Финансовая аренда (лизинг)
  11. 2.1. Поступление основного средства - предмета лизинга
  12. 2. Приобретение основных средств по договору лизинга
  13. Аудит учета ремонта и аренды основных средств
  14. 2.2. Выкуп основного средства - предмета лизинга
  15. Кредит-аренда (лизинг)
  16. 22.3. Бухгалтерский учет учет производственных запасов; учет основных средств и нематериальных активов
  17. Кредит-аренда (лизинг)
  18. § 3.1. Правовая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
  19. 6,7. Финансовая аренда (лизинг)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -